Архив за 19 августа 2023

1
Приставка перед началом ремонта

Привет! На днях купил «мертвую» Nintendo Switch Lite на испанском аналоге «Авито» за 40 евро. Купил ее с диагнозом не включается и не заряжается. Причем продавец утверждал, что экран целый, а консоль не заливалась. Что же, давайте посмотрим, что можно сделать. Спойлер — девайс я починил, все отлично работает, и проблемой оказалось не то, на что грешил в самом начале.
Читать полностью »

AMD представила свой самый мощный мобильный процессор, Ryzen 9 7945HX3D, в конце июля, а сейчас CPU впервые засветился в базе Geekbench, что позволяет соотнести результат его производительности с производительностью других CPU.

Пора улучшать согласование - 1

Я работаю в фирме, которая разрабатывает устройства для умных домов на частотах 869, 915 МГц. Это маломощные устройства с антеннами из провода, PCB-антеннами и внешними штыревыми антеннами. Для работы в квартире антенна должна быть всенаправленной. Заранее не известно, где будет расположено устройство и как сориентировано. Некоторые ключевые устройства мы относили к сторонним специалистам для настройки антенны, потом использовали эти согласования в других устройствах. Какое-то время этого хватало. У нас большой парк устройств, плюс одни и те же устройства работают в разных корпусах. Это требует настройки антенны для каждого типа продукта. Обращаться каждый раз к специалистам слишком дорого, поэтому несколько лет пытаемся научиться делать сами. Далее расскажу о процессе настройки антенны для одного из наших устройств с антенной из провода (ground plane).Читать полностью »

Добрый день. Меня зовут Михаил, я хочу поделиться с уважаемым сообществом результатами одного из своих хобби, а именно созданием электровакуумных приборов. Помните тот совет, хозяйке на заметку, про то, что не стоит выбрасывать перегоревшую лампочку накаливания? Вот примерно действия из этого совета я и пытаюсь провернуть.

Делаем радиолампы дома - 1

Читать полностью »

История компьютерных стратегий. Часть 7: как «StarCraft» покорил пространство, время и наши сердца - 1


В одной из недавних статей мы рассказали о том, как разработчики из будущего «Blizzard» вдумчиво вкурили «Dune II» — и в результате создали первый «Warcraft». Тогда они ещё не знали, что тем самым породили целый мир, который обретёт новую жизнь в многопользовательской «World of Warcraft» и останется популярным на многие годы. Но в конце 90-х и начале нулевых самой популярной игрой от «Blizzard» были отнюдь не битвы орков и человеков. Мало что в то время могло сравниться в жанре RTS с популярностью «StarCraft»: игры о противостоянии трёх очень разных рас в сеттинге космической фантастики.Читать полностью »

И это не пузырьковая, а нечто гораздо более тупое.

Как-то после обеда, стоя в коридоре с чашечкой кофе, мне пришла в голову мысль. Что ведь для того, чтобы убедиться, что массив отсортирован, надо сделать всего n-1 сравнение. Например, для массива длины 4 таких сравнения будет 3:

if (a0 < a1 < a2 < a3) 

А получив утвердительный ответ на этот вопрос, мы можем сразу вернуть готовый массив:

if (a0 < a1 && a1 < a2 && a2 < a3) return [a0, a1, a2, a3];

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js