Архив за 08 ноября 2023

В Южной Корее робот одного из сельскохозяйственных складов убил человека, вероятно, приняв его за коробку. 

Робот в Южной Корее убил человека, приняв его за коробку
создано DALL-E

Читать полностью »

Несмотря на то, что новые MacBook получили платформу M3, которая намного производительнее M2, базовые версии всё равно оснащаются всего лишь 8 ГБ оперативной памяти. И пока многие ругают Apple за жадность по этому поводу, сама Apple говорит, что это не является проблемой. 

Глава СберБанка Герман Греф поделился с журналистами в кулуарах форума «Финополис» подробностями о развитии своей нейросети. В частности, работу бесплатной генеративной модели Kandinsky 2.1 пришлось ограничить после того, как депутаты Госдумы высказали в её отношении претензии и даже вызывали сотрудников банка в прокуратуру. 

Компания Samsung Electronics проводит сейчас форум Samsung AI Forum 2023, где сделала интересный анонс. На форуме была представлена Samsung Gauss — генеративная модель искусственного интеллекта, разработанная исследовательским центром Samsung Research.

В России начали продаваться батарейки Opticell, которые заменили Duracell. Об этом рассказали в Telegram-канале «Банкофф. Финансы».

Батарейки Duracell в России заменили брендом Opticell, а того самого зайца на упаковке — медведем. Новый бренд уже появился в продаже.

«Банкофф. Финансы»

Ретромалина. Устанавливаем старые игры и Windows 95 на Raspberry Pi с помощью Dosbian - 1


Я очень люблю старую компьютерную технику — есть в ней какой-то непередаваемый шарм. Но одно дело — коллекционирование винтажных ноутбуков, и совсем другое — установка древних операционных систем или софта на современном «железе». Во многих случаях старые операционки и игры на актуальном оборудовании попросту не запускаются из-за проблем с совместимостью. Положение отчасти спасают виртуальные машины, но гонять ОС, а особенно игрушки на «виртуалке» далеко не всегда удобно. И вот пару месяцев назад я случайно услышал о Dosbian: специальной версии Raspberry Pi OS, позволяющей запускать на «малинке» MS-DOS и даже Windows 3.1/9x, не говоря уже о DOS-совместимых играх. Признаться, мне всегда нравился компьютер Raspberry Pi 400, правда, я никак не мог придумать, к чему его приспособить. Теперь вопрос решился сам собой: я заказал себе эту машину специально, чтобы установить и протестировать на ней Dosbian. Результатами своих экспериментов я сегодня делюсь с вами.
Читать полностью »

Команда крупнейшей российской торговой онлайн-площадки Wildberries объявила о запуске очередного нововведения. Со вчерашнего дня, 7 ноября 2023 года, на платформе начинают скрывать те отзывы, на которые пожаловались продавцы.

Почему типичные дизайн-подходы оказались неприменимы к интерфейсу для производств - 1

После того как я впервые съездила на завод, стало понятно, почему в дизайнеров кидаются тапками.

Читать полностью »

Для российской операционной системы «Аврора» будет созданоЧитать полностью »

Команда Яндекса поделилась интересной статистикой. С начала года почтовые серверы «Яндекс 360» обработали свыше 78 млрд входящих писем. Из них около 22% как потенциально опасные были отправлены в спам и заблокированы благодаря технологии «Спамооборона».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js