Архив за 06 декабря 2023

Хочу поделиться с сообществом простым и полезным шаблоном скрипта-обёртки на bash для запуска заданий по cron (а сейчас и systemd timers), который моя команда повсеместно использует много лет.

Читать полностью »

Компания Microsoft решила немного продлить время жизни операционной системы Windows 10 для корпоративных и обычных пользователей. Хотя дата окончания поддержки ОС  не изменится, Microsoft только что объявила, что будет предлагать расширенные обновления безопасности для Windows 10 после 14 октября 2025 года. 

Российские пользователи могли заметить, что в последний год с лишним скорость загрузки контента Google, включая видеоролики YouTube ухудшилась. О развитии ситуации и перспективах рассказал на Пиринговом форуме MSK-IX Константин Колесов, руководитель по стратегическому развитию передачи данных «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»). 

Компания Looking Glass, которая занимается выпуском 3D-дисплеев, представила свою новую разработку под названием Looking Glass Go. Это портативный голографический экран с диагональю 6 дюймов — он достаточно компактен, чтобы поместиться в карман своего владельца, отмечают создатели устройства, тем более, что он в 10 раз тоньше предшественников. Впрочем, его всё равно придётся подключать к источнику питания по кабелю USB-C, поскольку встроенного аккумулятора у Looking Glass Go нет.

Марсоход и моя ошибка на 500 миллионов долларов - 1


Кажется, что некоторые ошибки хуже, чем смерть.

Февральским вечером 2003 года я начал процедуру в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния. Я натянул костюм для чистой комнаты и прошёл в воздушный шлюз High Bay 1 здания 179, где создавались почти все межпланетные космические аппараты НАСА, начиная с программы «Рейнджер», делавшей снимки Луны в 1960-х. Спустя годы труда тысяч инженеров, техников и учёных оставалось всего две недели до того, как марсоход «Спирит» будет транспортирован на мыс Канаверал во Флориде для запуска перед его братом «Оппортьюнити».

Я был на своей второй неофициальной смене, уже отработав в ту среду двенадцать часов. Длинные смены — обычная ситуация на этапе сборки и тестирования. Каждая система космического аппарата тщательно тестируется, проверяется его идеальное рабочее состояние, прежде чем его подготовят к отправке с Земли. Миссии-близнецы «Спирит» и «Оппортьюнити» были одними из самых сложных космических аппаратов, построенных на то время, они воплотили в себе почти миллиард инвестированных НАСА долларов.
Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске приятного и полезного обновления фирменного сервиса потоковой музыки. В «Яндекс Музыке» появился инструмент под названием «Донаты от фанатов», который позволяет пользователям поддерживать артистов и исполнителей напрямую. 

Молодая компания Beeper представила приложение Beeper Mini, которое позволяет владельцам Android обмениваться сообщениями с владельцами iPhone через iMessage. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) выпустило обновление для приложения «Госуслуги.Дом». Теперь cоседские чаты в приложении «Госуслуги.Дом» заработали по всей стране. 

Оператор «Ростелеком» и компания «Автодор» заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого вдоль автодорог будет построена инфраструктура сотовой связи. Предполагается, что она позволит обеспечить услуги голосовой связи и мобильного интернета стандарта LTE. В качестве приоритетной задачи заявлено обеспечение качественных услуг связи на участках автомагистралей М-12 «Восток», М-4 «Дон» и М-11 «Нева».

Команда Яндекса открыла приём заявок на бета-тестирование нового поколения своего цифрового помощника — «Алисы». Для участия в тестировании потребуется платная подписка «Яндекс Плюс». 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js