Архив за 24 февраля 2024

Ассортимент Kubuntu Focus пополнился ноутбуком Focus M2 пятого поколения. От предшественника модель отличается наличием флагманского процессора Core i9-14900HX, он занял место Core i9-13900HX.

Как сообщает Reuters, Nvidia впервые назвала Huawei своим главным конкурентом. Об этом Nvidia написала в своей заявке, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США поздно вечером в среду. В документе Huawei была указана как главный конкурент в нескольких категориях.

Nvidia впервые назвала Huawei своим конкурентом

Читать полностью »

Переворачивающиеся при умножении числа - 1

Здравствуйте!

Расскажу о серии задач, которая случайно возникла в процессе решения другой задачи. Мне на глаза попалось равенство:

81 * 27 = 2187

– Интересно, – подумал я. – А бывают ли ещё такие числа, чтобы цифры слева и справа повторялись?

Всего нашлось 7 двузначных пар, включая одну с теми же цифрами:

15 * 93 = 1395
21 * 60 = 1260
21 * 87 = 1827
27 * 81 = 2187
30 * 51 = 1530
Читать полностью »

Как перестать «ходить на дырку» на даче и не надышаться миазмами - 1

Эта статья адресована тем, кто сам занимается строительством дачи, нанимает рабочих, строителей, но не приглашает "фирму" чтобы она все нормально спроектировала.
Речь пойдет о канализации.

Читать полностью »

К 30-летнему юбилею DOOM: как два садиста, психопат и мормон создали одну из величайших игр в истории? Часть 9 (финал!) - 1


В прошлой части мы оставили команду из наших героев в то время, когда новый геймдизайнер Сэнди вместе Джоном Ромеро клепал уровни Doom, а на горизонте неумолимо приближалась дата релиза шутера, обязанного затмить успех Wolfenstein 3D. Лабиринты уровней становились всё мрачней и макабричней, демоны рычали, кидались на игрока и разлетались кровавыми ошмётками от выстрелов, и теперь всё это оставалось сделать максимально популярным и востребованным на рынке. Который в лице геймеров уже заваливал id Software письмами и звонками с просьбами и даже требованиями скорее выпустить долгожданный Doom, или хотя бы рассказать больше подробностей о грядущей игре.

Все части цикла статей о создании DOOM:

Читать полностью »

Инсайдер Digital Chat Station опубликовал на своей страничке в соцсети Weibo живые фото новейшего планшета Xiaomi Mi Pad 6S Pro, представленного в минувший четверг.

«Сделано в СССР». Неожиданное продолжение - 1

В конце февраля, как раз в первую годовщину начала специальной военной операции я решил отдохнуть от московской суеты и поехал в отчий дом в город Чебоксары. Такая у меня традиция хотя бы раз в квартал посещать родительский дом.

Именно так начиналась моя статья посвященная музею «Сделано в СССР»Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js