Архив за 14 марта 2024

В конце месяца Kia официально представит новый седан Kia K4 (он же Forte, он же Cerato), ну а пока компания решила немного поинтриговать: на паре опубликованных тизеров демонстрируется машина в кузове типа фастбэк с очень оригинальным исполнением задней стойки.

Поскольку блокировки интернета в РФ в последние недели и месяцы многократно активизировались, а госмаразм все усиливается и усиливается, стоит еще раз поднять тему обхода этих самых блокировок (и делаем ставки, через сколько дней на эту статью пидоброжелатели напишут донос в РКН чтобы ограничить к ней доступ на территории страны).

Вы, наверняка, помните отличный цикл статей на Хабре в прошлом году от пользователя MiraclePtr, который рассказывал о разных методах блокировок, о разных методах обхода блокировок, о разных клиентах и серверах для обходов блокировок, и о разных способах их настройки (Читать полностью »

Кто и как нам обеспечивает постоянное наличие 220 вольт в розетке и тепло в батареях зимой?

В википедии по запросу  «Энергетика Москвы» можно узнать следующую информацию:

Читать полностью »

Ранее я уже размещал публикацию, как я создаю глобальную базу знаний по аккумуляторам. В рамках проекта провёл новое исследование.

Задача

Выяснить, как влияет “быстрая” зарядка на скорость деградации Li-ion аккумуляторов в устройствах с высоким током потребления.

В рамках исследования провел ряд экспериментов. Эксперимент заключается в зарядке аккумулятора током в 4-5 раз выше номинального. Номинальный ток заряда для исследуемых аккумуляторов от 2 до 5А, я буду использовать ток 20А.
Читать полностью »

Ещё один шаг в сторону оптических наушников - 1

Картинка Freepik

История эта началась достаточно давно, и внизу будет некоторый результат моих исследований этой темы. Возможно, кто-то тоже захочет двигаться в таком же направлении. Итак…

Дело в том, что мне не сильно нравится обилие электромагнитных полей вокруг нас, а в последнее время ещё и существенно усугубившееся. Эволюция человеческого тела занимала миллионы и миллионы лет, чтобы приспособиться к возникающим изменениям, исходя из этого, было бы странно ожидать, что человеческое тело быстро приспособится к лавинообразному росту электромагнитного излучения, увеличившегося буквально за десятилетия. Тут, конечно, критики наверняка захотят меня «поддёрнуть», что свет тоже является электромагнитной волной, но я сейчас не об этом, а о более проникающих излучениях, среди которых: сотовая связь, разнообразные беспроводные устройства и прочее, прочее, прочее.Читать полностью »

Новый игровой ноутбук с ценой чуть выше 1000 долларов появился у Lenovo: Lenovo Legion R7000P оснащен 8-ядерным 16-поточным процессором AMD Ryzen 7 8845H и дискретной графикой в виде GeForce RTX 4060 Mobile. Объем оперативной памяти — 16 ГБ, объем SSD — 1 ТБ.

Как мы уже поняли на примере GPT-4, необученная играть в игры нейросеть справляется с этой задачей не очень хорошо. Поэтому в Google решили научить искусственный интеллект играть в игры. 

в 9:27, , рубрики: Без рубрики

— Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
— Мы инженеры. Стакан изготовлен по неверной спецификации.
/Сериал «Мир Дикого Запада» (Westworld)/

В середине этого января я шла с учёбы домой мимо могилы Ивана Кулибина. Простудный насморк не давал продышаться, я то и дело останавливалась среди гигантских сугробов. У памятника стоял первоклассник с бабушкой, внимательно его разглядывал, а потом спросил: «Кто это?». «Изобретатель», — машинально подумала я. «Великий русский инженер», — ответила бабушка. «Ин-же-нер», — повторил мальчик, кивнул и продолжил рассматривать чертежи на камне.

Читать полностью »

Специалисты iFixit разобрали обновлённый 13-дюймовый MacBook Air на основе SoC M3.  

Разборка подтвердила, что ноутбук получил SSD объёмом 256 ГБ (базовая версия), который состоит из двух микросхем памяти NAND объёмом по 128 ГБ каждая. Это делает данный SSD существенно более быстрым, чем в версии на M2, но не быстрее, чем в версии с M1. 

115 лет прогресса: от механического осциллографа до самодельного цифрового - 1

Привет! Вы ещё не собирали осциллограф DSO138? — Если нет, то вам можно позавидовать: впереди увлекательный проект со множеством перспектив. Если да, то почему бы не усовершенствовать уже собранный или собрать ещё один.

По сути, DSO138 представляет собой микрокомпьютер с цветным жидкокристаллическим экраном, предназначенный для наблюдения формы сигналов звуковой частоты. Это проект с открытым исходным кодом, так что DSO138 потенциально можно превратить почти во всё что угодно.

А начнём мы с истории осциллографов, и она гораздо интереснее, чем можно представить.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js