Композитные монеты — альтернатива бумаге и металлу

в 14:10, , рубрики: payonline, Блог компании PayOnline, госзнак, деньги, испытания, композит, монеты, пластик, Приднестровье, степень защиты, Финансы в IT-индустрии, Читальный зал, эмиссия, метки:

imageНа примере статьи о самых красивых купюрах мира мы, в процессинговой компании PayOnline убедились, что материалы, посвященные теме оригинальных денег, находят отклик у пользователей Geektimes. Именно поэтому мы решили продолжить цикл статей и подготовить материал про особый, распространенный на территории Приднестровья вид монет.

Совсем недавно АО «Гознак» заявил о положительных результатах и готовности к масштабированию проекта «Пламет», в результате реализации которого в августе 2014 года на территории Приднестровской Молдавской Республики появились монеты, изготовленные из композитного материала.

Композитный материал характеризуется пористой многослойной волокнистой структурой. Композитные монеты, о которых пойдет речь далее, фактически состоят из нескольких слоев, пропитанных полимерными материалами и под воздействием высоких температур соединенных в единое целое. Так, например, изображение каждой композитной монеты, в отличие от металлических аналогов, находится не на поверхности, а как бы внутри — под еще одним внешним слоем.

Своим появлением композитные монеты обязаны Приднестровскому Республиканскому Банку, которому Гознак предложил их эмиссию в 2014 году. Свежеиспеченная разработка НИИ «Гознака», изготовленная из композитных материалов и, согласно заявлениям производителя, заимствовавшая самые лучшие характеристики от типовых банкнот и монет, получила собственное название «Пламет». А номинал новых монет составил 1, 3, 5 и 10 рублей.

image

В самом названии «Пламет» нет ничего экстраординарного — неологизм образовался из словосочетания «платежная метка».

Среди причин появления композитных монет на тот момент назывался малый срок службы мелких номиналов купюр, в среднем составляющий в Приднестровье 6-12 месяцев. Что касается металлических монет, то быстрая потеря их внешнего лоска, дорогостоящее производство, ограниченная цветовая палитра, малая популярность у населения и высокий риск фальсификации, также не внушали доверия эмитентам.

В интервью изданию «Золотой Червонец» 2014 года начальник Управления обеспечения производства денежных знаков Центрального банка Приднестровья Игорь Харченко рассказал о малом весе, небольшой стоимости изготовления, простоте распознавания населением и повышенной износоустойчивости приднестровских монет, изготовленных из композитных материалов. По словам Харченко, кроме тестирования в «Гознаке» монеты также прошли дополнительное испытание, организованное представителями приднестровского ЦБ и включающее заморозку, поджог, помещение в кислоту, механическое воздействие и длительное ультрафиолетовое излучение. По итогам испытания композитные монеты подтвердили свою прочность и устойчивость к износу.

К особенностям приднестровских монет, изготовленных по технологии «Пламет», относятся также:

  • Особый костяной звук, возникающий при падении монет на твердую поверхность
  • Полупрозрачность при рассмотрении монет на свету
  • Устойчивость к загрязнению.

К слову, полупрозрачность выступает в качестве одного из элементов защиты монет от возможной фальсификации наряду с гильошной сеткой на оборотной стороне, микротекстом, УФ-люминесценцией, ИК-свойствами и машиночитаемыми признаками.

image
Описание монет других номиналов смотрите по клику

Помимо вышеупомянутых характеристик приднестровских композитных монет особого внимания заслуживает тот факт, что монета каждого номинала имеет не только свой цвет, но и собственную форму: четырех-, пяти-, шестиугольную и круглую, что позволяет отличать монеты друг от друга как зрительно, так и на ощупь.

На желто-коричневой круглой монете в 1 рубль изображен портрет А. В. Суворова, на зеленой квадратной монете достоинством в 3 рубля красуется портрет Ф.П. Де-Волана, с пятиугольной 5-рублевой монеты синего цвета смотрит П. А. Румянцев-Задунайский, а на лицевую сторону 10-рублевой шестиугольной монеты помещен портрет Екатерины II. Цветовая гамма выбрана приднестровским ЦБ неслучайно и соответствует палитре купюр СССР образца 1961 года.

В настоящее время в обращении жителей Приднестровской республики находятся как традиционные купюры и металлические монеты, так и введенные в обращение монеты из композитных материалов.

image

На сегодняшний день композитные монеты пока что не выпускаются массовым тиражом. По словам генерального директора АО «Гознак» Аркадия Трачука, к настоящему моменту отработка технологии «Пламет» прошла успешно, а перспективы ее масштабирования обсуждаются с несколькими банками. К слову, сам Трачук в своих интервью называет композитные монеты «монетоподобной продукцией» и «монетовидными изделиями».

Продолжайте следить за обновлениями блога процессинговой компании PayOnline и оставайтесь в курсе самых интересных и передовых технологий финансовой сферы.

Автор: PayOnline

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js