ВЧ экраны своими руками

в 10:13, , рубрики: diy или сделай сам, ВЧ экранирование, Производство и разработка электроники, экранирование, Электроника для начинающих

image
В процессе разработки одной сложной штуки для отечественного интернета вещей я столкнулся с необходимостью экранирования приемника от излучения близко расположенного передатчика. Сначала нужна была пара экранов, это нормально. Но потом, как всегда, потребовалось еще немного, ну штук этак двадцать.

И что-то менять в проекте под стандартные крышки уже было поздно. И тут я вспомнил одного товарища и решил украсть у него идею.

Несколько лет назад в Минске, в одной интересной компании, я увидел ручной станок для мелкосерийного изготовления крышек. Из жести можно было вырезать руками или лучше лазером контур развертки простой прямоугольной крышки со стенками. Ограничения были такие: разрешение по размерам — 2.5 мм до 50 мм и 5 мм до 100 мм, максимальная высота стенки — 10 мм.

Обычный материал для таких крышек — луженая жесть. Сейчас есть масса возможностей нарезать ее за небольшие деньги или даже на своем оборудовании. Я всегда выбирал вариант сделать это на стороне. Хотя кое-что все равно приходилось резать ножницами вручную.

Тот, кто пытался делать такие крышки просто руками, знает все проблемы этого дела. Даже при вырезании развертки не руками, а лазером. Я не опытный слесарь, самоучка. Поэтому легко отнесусь к любой критике в этом вопросе. Я делал так. Сначала намечал линию сгиба острым ножом. Потом глубже намечал ее долотом. Потом зажимал деталь и резким уверенным движением делал сгиб. Мне лично, вернее моей совести, всегда сильно мешал шум молотка. Этажом ниже жила одинокая пожилая женщина и я не хотел ей ничем мешать.

В любом случае, процедура не быстрая и довольно скучная. Я никому не пожелаю сделать двадцать крышек таким способом.

Такая жизнь вдобавок к небольшому осадку от некоторой неприятной ситуации с этим минским товарищем, притупила муки совести и я почти беззастенчиво спёр идею.

Я рассказал ее одному знакомому конструктору — Khazov_Andrey. Он ее переосмыслил, вывернул наоборот. И вот что из этого получилось.

image

При этой модернизации станок явно стал легче и дешевле. В нем, конечно, можно еще много усовершенствовать, но он работает.

Видео от simeon90, который освоил станок в совершенстве.

Без особых проблем и без шума можно изготовить двадцать и больше крышек за час. И руки при этом останутся целыми.

С написанием этой статьи я также надеюсь освободиться от оставшихся мук совести за украденную идею. Пусть эта идея послужит всем людям.

Автор: itsar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js