Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу

в 11:00, , рубрики: diy или сделай сам, Блог компании RUVDS.com, Геоинформационные сервисы, космонавтика, Сервер в облаках, Серверное администрирование

Друзья, мы придумали новую движуху. Многие из вас помнят наш прошлогодний фановый гик-проект «Сервер в облаках»: мы сделали маленький сервачок на основе Raspberry Pi и запустили его на воздушном шаре.

Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу - 1

Теперь мы решили пойти ещё дальше, то есть выше — нас ждёт стратосфера!

Вкратце напомним, в чём была суть первого проекта «Сервер в облаках». Сервер не просто полетел на воздушном шаре, интрига была в том, что девайс был действующим и транслировал на землю свою телеметрию.

Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу - 2

То есть все желающие могли в реальном времени отслеживать маршрут движения. Перед запуском 480 человек поставили на карте метки, где может приземлиться воздушный шар.

Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу - 3

Конечно, в полном соответствии с законом Эдварда Мёрфи, уже в полёте «отвалился» основной канал связи по GSM-модему. Поэтому экипажу пришлось в буквальном смысле на лету переходить на резервную связь на основе LoRa. Также воздухоплавателям пришлось решать проблему с USB-кабелем, соединявшим модуль телеметрии и Raspberry 3 — кажется, он испугался высоты и отказался работать. Хорошо, что на этом неполадки закончились и шар благополучно приземлился. Трое счастливчиков, чьи метки оказались ближе всего к месту посадки, получили вкусные призы. К слову, за первое место мы подарили участие в парусной регате AFR 2018 (Виталик, привет!).

Проект доказал, что идея «серверов воздушного базирования» не так уж безумна, как может показаться. И мы хотим сделать следующий шаг на пути к «летаюшему ЦОДу»: проверить работу сервера, который на стратостате поднимется на высоту около 30 км — в стратосферу. Запуск приурочим ко Дню космонавтики, то есть времени осталось всего ничего, меньше месяца.

Название «Сервер в облаках 2.0» получается не совсем корректным, поскольку на такой высоте не встретишь ни облачка. Так что можно назвать проект «Заоблачный сервер» (следующий проект придётся назвать «Детка, ты космос!»).

Сервер в облаках 2.0. Запускаем сервер в стратосферу - 4

Как и в первом проекте, сервер будет действующим. Но изюминка в другом: мы хотим проверить концепцию знаменитого проекта Google Loon и протестировать саму возможность раздачи интернета из стратосферы.

Схема работы сервера будет выглядеть следующим образом: на лендинговой странице вы сможете через форму отправлять на сервер текстовые сообщения. Они по HTTP-протоколу через 2 независимые системы спутниковой связи будут передаваться на подвешенный под стратостатом компьютер, а тот будет передавать эти данные обратно на Землю, но не тем же путём через спутник, а по радиоканалу. Таким образом мы будем знать, что сервер вообще получает данные, и что он может раздавать интернет из стратосферы. Также мы сможем вычислить процент потерянной «на трассе» информации. На том же лендинге будет отображаться график полёта стратостата, и на нём будут отмечаться точки получения каждого вашего сообщения. То есть вы сможете в реальном времени отслеживать маршрут и высоту «заоблачного сервера».

А для совсем неверующих, которые скажут, что это всё подстроено, мы установим на борту маленький экранчик, на котором на HTML-странице будут выводиться все полученные от вас сообщения. Экран будет снимать камера, в поле зрения которой будет и часть горизонта. Мы хотим транслировать видеосигнал по радиоканалу, но тут есть нюанс: если погода будет хорошей, то видео должно добивать до земли на протяжении большей части полёта стратостата, на 70-100 км. При облачности дальность передачи может упасть километров до 20. Но в любом случае, видео будет записываться и мы его опубликуем после того, как найдём упавший стратостат. К слову, искать его мы будем по сигналу бортового GPS-маяка. По статистике, сервер приземлится в пределах 150 км от места запуска.

В скором времени мы подробно расскажем, как будет устроена аппаратура полезной нагрузки стратостата, и как всё это должно будет работать друг с другом. А заодно раскроем ещё некоторые интересные подробности проекта, связанные с космосом.

Чтобы вам было интересно следить за проектом, как и в прошлом году, мы придумали конкурс, в котором нужно определить место приземления сервера. Победитель, угадавший наиболее точно место приземления, сможет поехать на Байконур, на запуск пилотируемого корабля «Союз МС-13» 6 июля, приз за второе место сертификат на путешествие от наших друзей из Туту.ру. Двадцать остальных участников смогут поехать на групповую экскурсию в Звездный городок в мае. Подробности на сайте конкурса.

Следите за новостями в блоге :)

Автор: ru_vds

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js