Простой радиопередатчик FM диапазона на основе ПЛИС

в 23:39, , рубрики: diy или сделай сам, fpga, радиосвязь, Электроника для начинающих, метки:

7 мая — День Радио!
Надеюсь эта заметка будет как раз кстати.

Совсем недавно на хабре была статья про проект на базе платы Raspberry Pi — к ней подключался просто кусок провода и… это все. Программа, работающая на Raspberry Pi умудрялась вести вещание в FM диапазоне просто через этот кусок провода.

Вот ссылка на ту статью на хабре.

Теперь уже похожий проект появился и для ПЛИС Altera Cyclone III. Опять короткий кусок провода подключен прямо к выходу микросхемы, в данном случае микросхемы ПЛИС.

Аудио файл в формате WAV 22050Гц, 8 бит, МОНО просто передается в плату через последовательный порт. Плата принимает байты и ведет вещание этого потока в FM диапазоне на частоте 90МГц.

Демонстрационное видео трансляции есть на youtube, правда музыка несколько усыпляющая.

Видно, что мелодия принимается не только бытовым радиоприемником рядом с платой, но и в автомобиле во дворе, примерно в пятнадцати метрах.

Оригинальный проект для платы Марсоход2 с подробным описанием появился вот здесь.

Сам частотный модулятор написан на языке Verilog HDL и очень простой. В проекте используется исходная частота 450МГц и делится почти всегда на 5 с результирующей частотой 90МГц. Поскольку для частотной модуляции нужно менять частоту в небольших пределах, то иногда после многих делений на 5 делается вставка «деление на 4». Чем больше таких вставок, тем выше средняя частота цифровой последовательности. Этого оказывается достаточным, чтобы приемник детектировал сигнал.

Хорошо, что к проекту есть довольно подробные пояснения и тестбенчи и временные диаграммы сигналов. Теперь разобраться с методом передачи стало довольно просто.
Надеюсь этот проект будет интересен всем, кто интересуется радио, а так же цифровой схемотехникой ПЛИС.

Автор: nckma

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js