Архив за 06 мая 2013

7 мая — День Радио!
Надеюсь эта заметка будет как раз кстати.

Совсем недавно на хабре была статья про проект на базе платы Raspberry Pi — к ней подключался просто кусок провода и… это все. Программа, работающая на Raspberry Pi умудрялась вести вещание в FM диапазоне просто через этот кусок провода.

Вот ссылка на ту статью на хабре.

Теперь уже похожий проект появился и для ПЛИС Altera Cyclone III. Опять короткий кусок провода подключен прямо к выходу микросхемы, в данном случае микросхемы ПЛИС.

Аудио файл в формате WAV 22050Гц, 8 бит, МОНО просто передается в плату через последовательный порт. Плата принимает байты и ведет вещание этого потока в FM диапазоне на частоте 90МГц.

Демонстрационное видео трансляции есть на youtube, правда музыка несколько усыпляющая.

Видно, что мелодия принимается не только бытовым радиоприемником рядом с платой, но и в автомобиле во дворе, примерно в пятнадцати метрах.Читать полностью »

8 мая в 19.00 планируем устроить небольшую Sphinx-оводческую встречу в Москве. Еду в гости в Сотмаркет; говорят, у них из 500к уников каждый второй пользуется поиском; поэтому есть, о чем поговорить.

Для разгона я буду рассказывать про новые возможности версии 2.1 (за почти что полтора года между релизами их скопилось немало!), затем вопросы, мордобой, прочее неформальное общение. Приглашающая сторона только что подтвердила мероприятие и сказала, что смогут принять от 40 до 50 гостей. Так что если есть интерес, добро пожаловать!

Читать полностью »

Алиса, Боб, Кэрол и Дейв решили выбрать кому бежать за Клинским. Они бы могли спросить у Трэнта, который заслуживает доверия, но он уже в стельку пьяный лежит в соседней комнате. Тогда оставшиеся в сознании друзья решили придумать распределённый протокол для жребия.Читать полностью »

Как изменить Citrix Web интерфейс настройка

В последнее время все большую популярность набирают решения виртуализации от компании Citrix (я имею ввиду естественно виртуализацию приложений XenApp и естественно VDI решение — XenDesktop). Во всех компаниях есть свой корпоративный стиль, начиная от подписи в письме и заканчивая дизайном Web сайта и логотипами. Уверен, многие пользователи продуктов XenApp/XD часто сталкивались с вопросом как привести страницу Web доступа Citrix к корпоративному стилю.

В этой статье я детально опишу как это сделать.
Читать полностью »

На фоне прошедшего митинга оппозиции, хочу поделиться опытом приобретения жилья за рубежом и рассказать читателям о такой потенциальной для иммиграции стране, как Болгария. Здесь практически нет про IT, но тема вроде бы как животрепещущая для многих фрилансеров и удалёнщиков, да и про эту страну вроде бы ещё никто здесь не писал.

Переезжаем в Болгарию: личный опыт фрилансера

Читать полностью »

Вот несколько необычных фактов о языке C#, о которых знают лишь немногие разработчики.

1. Индексаторы могут использовать params параметры

Мы все знаем, как обычно выглядят индексаторы x = something["a"], а так же код необходимый для его реализации:

public string this[string key]
 {
   get { return internalDictionary[key]; }
 }

Но знали ли вы, что для доступа к элементам вы можете использовать params параметры x = something["a", "b", "c", "d"]?
Просто напишите ваш индексатор следующим образом:Читать полностью »

Ребята из команды Darkwing Aerials, которые занимаются высотными съемками, приспособили имеющегося у них дрона к другой приятной и практичной цели — аппарат будет приносить пиво.

С восьмого по десятое августа в провинции Лимпопо (Южная Африка) будет проходить масштабный музыкальный фестиваль Oppikoppi, участники которого, захотев банку холодного пива, должны будут сделать простую вещь — достать свой iPhone и не сходя с места, при помощи специально разработанного для этой цели приложения, купить себе выпить. При этом через поле не ринется стюард с тележкой-холодильником — вместо него прилетит дрон и на парашюте сбросит банку пива прямо к ногам меломана.
Читать полностью »

Компания Adobe анонсировала собственные устройства: «облачный» стилус и «электронную линейку»

Насколько можно понять, корпорация Adobe впервые анонсировала собственное «железо», которое, конечно же, совместимо с выпускаемым компанией программным обеспечением. «Железо» — это два устройства: чувствительный к давлению стилус и электронная линейка, которая сделает проще жизнь дизайнерам и всем тем, кто работает с графическим ПО от Adobe.

Читать полностью »

image

www.codeorchestra.com

Часть первая — рекламная

Представьте себе, что вам больше не нужно ждать компиляции. Представьте, что ваше приложение сохраняет свое состояние, и после компиляции оно не перезапускается, но код который вы написали, будет обновлен в работающем приложении. Представьте, что вы сохраняете ваш код в вашем любимом редакторе и тут же, мгновенно, ваш код уже в работающем приложении. Представьте, что вы сохранили в «фотошопе» «скин» интерфейса вашего приложения и тут же, за доли секунды, он в обновился на экране запущенного приложения. Представьте, что вы один раз установили и запустили в режиме разработки приложение на IPad, и приложение на «айпаде» обновляется прямо на устройстве в реальном времени. То что вы можете создать сколько угодно экземпляров рабочего приложения на разных компьютерах, устройствах и одновременно их может тестировать вся команда? Представили? Здорово? Мечтали об этом? И, барабанная дробь, свершилось, все это стало реальностью. Встречайте COLT!
Читать полностью »

Google собирается ввести платные подписки на YouTube для некоторых каналов

Корпорация Google, похоже, решила все же монетизировать YouTube не только путем показа рекламных объявлений в роликах. Судя по всему, на этой неделе будет запущена новая модель монетизации — платные подписки на каналы YouTube. Всего пока предполагается ввести в работу около 50 различных по наполнению контентом каналов, с подпиской, цена которой составит от 1,99 доллара США в месяц.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js