Рука робота для развлечения

в 15:44, , рубрики: diy или сделай сам, рука робота

Привет.

Собрал игрушку, делюсь с вами.

Рука робота для развлечения - 1

Кисть, привод от пальцев вашей руки. Каждый палец сгибается в 2 суставах, но требует всего 1 тягу за счет рычагов. Но тут есть и минус: требуется приличное усилие, например пивную банку хотя бы наполовину я смять не смог как ни пытался.

Каждая тяга «сухожилие» сделаны из 2мм стальной проволоки, на кончике просверлены, и крепится в пальце проволокой от скрепки. Саморезы 2.5мм 16мм (причем при сборке пальцев укорачивал) покупал в Леруа.

3Д модели лежат тут.

Изначально хотел сделать пальцы более «человечные», и печатать за раз целиком палец (печатал HIPS), но в итоге не получилось, склеились у меня детали. Разрезал каждый палец чтобы печатать по отдельности, но сборка получалась сложной. Были и другие варианты, в том числе и с шприцами, точнее с них я и начинал. Были и из металла. С мягкими сухожилиями и резинками для возврата в разогнутое положение. Не все 3Д модели остались, поудалял за ненадобностью.

Больше всего проблем доставил большой палец руки: сделаешь чтобы лучше складывался в кулак — захват уменьшается, увеличиваешь захват — кулак не собирается. То что получилось это компромисс. Дальше по-моему только добавлять еще один сустав.

Рука робота для развлечения - 2

Рука робота для развлечения - 3

Рука робота для развлечения - 4

Рука робота для развлечения - 5

Рука робота для развлечения - 6

Никакого отношения к протезам не имеет!

Автор: jeka_tm

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js