Архив за 28 февраля 2020

Испытана вторая ступень ракеты OmegA

Установленный на горизонтальном испытательном стенде Northrop Grumman, твердотопливный двигатель Castor 300 работал примерно 139 секунд — столько же, сколько предусмотрено во время вывода ракеты на околоземную орбиту. За испытаниями наблюдало около 500 человек, в том числе сотрудники Northrop Grumman, школьники и местные жители.

Читать полностью »

Привет из 2011 года: Biostar представила LGA 1155-материнскую плату

Компания Biostar неожиданно решила, что в её актуальном ассортименте не хватает свежей материнской платы на системной логике 2011 года. Поэтому тайваньский производитель внезапно представил системную плату Biostar H61MHV2, построенную на довольно «древнем» чипсете Intel H61.

Читать полностью »

Это первая часть моей публикации, в которой я постараюсь кратко и лаконично изложить технологию построения современного светодиодного костюма.

image

Уже более 4-х лет на рынке доступны цифровые светодиодные ленты на базе IC LED чипов (смарт пикселей). Суть таких пикселей довольно проста, в RGB SMD/DIP светодиод интегрируется микросхема, которая им управляет. Такие ленты обеспечивают высокую плотность — 144/100/60 пикселей на метр, малый вес, низкое напряжение питания, и простоту управления внешним контроллером.

image

Среди наиболее распространенных и популярных LED чипов можно выделить: WS2812B, WS2813, APA102, SK9822, UCS1903 с питанием 3,5-5В. В настоящее время также набирают популярность IC LED чипы с питанием +12В, это WS2815, GS8208.

image

Каждый пиксель такой ленты может управляться индивидуально, также как пиксель на экране монитора, т.о. это дает возможность построить на базе цифровой светодиодной ленты продвинутый LED костюм или «Пиксельный костюм».
Читать полностью »

На сайте Slashleaks опубликовали качественные фотографии смартфона Oppo Find X2, который должен удивить конкурентов сразу по нескольким статьям.

Смартфон Oppo Find X2 будет оснащен экраном, который сможет работать при максимальном разрешении 3K в связке с частотой обновления изображения 120 Гц. Это первый смартфон в мире с таким экраном.

На сайте Slashleaks опубликовали реальные фотографии, на которых нам впервые демонстрируют реальный смартфон Huawei P40 Pro с разных сторон, правда фронтальная панель устройства пока остается загадкой.

Тем не менее мы можем детально рассмотреть заднюю и боковые панели смартфона. Основная камера представлена вертикальным блоком, который содержит три датчика изображения. Дополнительно установлено еще два сенсора, а также светодиодная вспышка. Нижняя камера в основном блоке является перископной, судя по прямоугольному вырезу для объектива.

В Китае задействуют аэротакси для борьбы с эпидемией коронавируса

В китайском городе Хэчжоу Гуанси-Чжуанского автономного района прошли учения по борьбе с эпидемией коронавируса 2019-nCoV, в ходе которых было применено беспилотное аэротакси EHang 216. Компания EHang сообщила, что в ходе учений были отработаны два варианта использования машины — для доставки лекарств в больницу и для перевозки больного.

Читать полностью »

Создание вакцины против коронавируса займёт не меньше года, надежда на эффективные лекарства выше

Читать полностью »

Месяц назад мир узнал о смелом проекте Дамьена Риля (Damien Riehl) и Ноа Рубиным (Noah Rubin), которые словили не мало хайпа на том, что сгенерировали “все возможные“ уникальные комбинации “из 8 нот”, зарегистрировали на них авторские права и как “авторы” придали им статус общественного достояния. Хабру об этой новости сообщил denis-19.

О неудачной попытке брутфорса авторского права или 68 миллиардов мелодий, которые ничего не изменят - 1

Для тех, кто пропустил это заметное событие, Ноа Рубиным (Noah Rubin) и его партнер по проекту убеждены, что таким образом они смогут прекратить многочисленные судебные тяжбы между композиторами, музыкантами и продюсерами, которые “душат творчество и свободу”. Поразмыслив над этой концепцией я пришел к выводу, что, несмотря на превосходную идею, с юридической точки зрения способ, вероятно, ничего не изменит. Под катом разбираемся, почему брутфорс музыкального авторского права не сможет сработать.
Читать полностью »

Года два или три назад в Штатах было много разговоров про net neutrality — принцип, согласно которому провайдер связи обязан предоставлять равный доступ ко всем ресурсам Интернета (в противоположность ограничению скорости к нелюбимым — читай, чужим и не занесшим бабла — ресурсам). Манифестации, демонстрации, требования к FCC оставить сеть нейтральной (это было определено законодательно) и так далее — в общем, довольно много шума.

Однако по свежим новостям всё сильнее и сильнее представляется, что это были цветочки. Ягодки начнутся, когда придёт массовое осознание, что не провайдеры, а сервисы-монополисты получают совершенно колоссальный и незримый контроль над общественной жизнью.

И если какой-нибудь Comcast вся Америка просто не любила, то, похоже, Google и Facebook стоит бояться не меньше, чем коронавируса. Ну или, если в наших реалиях, внезапно не Роскомнадзор может оказаться главной угрозой.

Издание The Markup провело эксперимент: они завели чистый ящик в Gmail, подписались на рассылки американских кандидатов в президенты и посмотрели, куда эти рассылки падают.

Читать полностью »

Компания Panasonic опубликовала обновленный график выпуска объективов Lumix S с креплением L. От предыдущей редакции, которая была представлена в августе 2019 года, график отличается двумя новыми моделями. В то же время, график покинул объектив с фокусным расстоянием 100 мм и максимальной диафрагмой f/2,8, предназначенный для макросъемки.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js