Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы

в 8:01, , рубрики: diy или сделай сам, timeweb_статьи, инструменты разработчика, лазеры
Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 1

Привет, Харб!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!

С чего всё началось

Однажды вечером, когда до Нового года оставалось пару дней, я «прогуливался» по местным маркетплейсам в поисках интересных инструментов подарка себе на Новый год и случайно наткнулся на заманчивое предложение. Ниже скриншот.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 2

Сравнив цены с другими подобными площадками, я был удивлен столь выгодной ценой и ради эксперимента заказал данный девайс. Ранне я задумывался о покупке лазерного гравера, но как-то гнал от себя эти мысли. Мне хотелось иметь компактное устройство, которое не занимало бы много пространства и имело мобильность.

Доставка

Спустя три недели, мне доставили небольшую коробку в местное почтовое отделение. Посылка приехала напрямую из Китая. В ожидании очередного «кота в мешке», которого бы стоило доработать напильником, чтобы оно заработало, я вскрыл коробку и увидел следующее.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 3

В коробке была кинематика лазерного гравера, отличные очки для защиты от лазерного излучения и пакет, в котором лежали гайки и USB-флешка. «Пощупав» кинематику, я был приятно удивлен качеством и отсутствием люфта. При покупке на странице товара не было информации о характеристиках гравера, но после вскрытия коробки, удалось идентифицировать устройство. Им оказалось модель Engraver-T от производителя VoidMicro. Вот некоторые технические характеристики:

  Model: LC1720T
  Laser Power: 30W, 20W, 10W,5.5W
  System: Windows, Android, IOS
  Software: VoidMIcro, lightBurn, laserGRBL
  Paint Area: 170mm * 200mm

Сборка

Сборка гравера заняла буквально пять минут. Все основные узлы уже поставлялись в собранном виде. Нужно было просто соединить кинематику оси X и Y вместе с помощью гаек. Ниже на фото изображено устройство в собранном виде.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 4

Данное устройство не комплектовалось лазерными модулями, поэтому дополнительно были заказаны на Алиэкспресс два лазера:

  • LT-20W-A от компании LaserTree на 20Вт электрической и 5Вт оптической мощности с длиной волны 445нм (для гравировки и т.п.) (3520 руб)
  • И маломощный No Name, с длиной волны 405нм и оптической мощностью 0,5Вт (2600 руб)

Данные модули приехали на неделю раньше. С помощью Arduino и ШИМ сигнала мне удалось протестировать их мощь. Ниже на фото представлены данные модули.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 5

Пора зажечь

Итак, гравер собран, лазер установлен, настало время жести тестов. Почему-то, в тот момент, мне очень сильно захотелось что-то выжечь на камне. Из ближайшего цветочного горшка я достал речную гальку и сделал из неё объект испытания. Ну что ж, давайте зажжем!

Ниже результаты тестов. Как можно видеть, тесты не обошли стороной металлический шпатель от моего 3D принтера.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 6

Наконец-то что-то полезное

Ну что ж, пришло время отключить режим «хардкора» и сделать что-то полезное. А заодно проверить возможность изготовления печатных плат с помощью данного устройства. Для теста выберем что-то миниатюрное и полезное. У меня в закромах давно лежат датчики качества воздуха BME680. Давайте изготовим для них печатную плату. В KiCAD на скорую руку создадим проект платы. В итоге у нас платы будут выглядеть следующим образом.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 7

Экспортируем необходимые слои платы в графической файл, обязательно в хорошем качестве с минимальным сжатием. Я использую графический редактор GIMP для подготовки файлов для гравировки. Ниже вы можете видеть результат экспорта.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 8

Ах, да, забыл сказать, что слабым звеном данного гравера является софт. Мобильное приложение корректно не работает. Под MacOS, увы, тоже. Единственное, на чем удалось запустить родное приложение — это на Windows. А так как использую данную операционную систему, ровным счетом, никогда, то вариант использования родного софта можно отбросить. Благо, что гравер работает на базе микроконтроллера esp32 с прошивкой GRBL V.1.1, значит мы можем использовать сторонний софт для работы с гравером. Я остановился на LightBurn. Это платный софт, который имеет пробный период на 30 дней, чего нам будет достаточно для тестов.

С софтом определились, теперь необходимо проработать технологию изготовления платы.
Для корректного совмещения слоя дорожек и паяльной маски, нужно наметить область расположения заготовки платы. Самым лучшим решением будет выжечь необходимую область на листе бумаги, который будет подложен под лазерный гравер. Чтобы избежать смещение листа и гравера, зафиксируем их. Для теста я применил малярный скотч.

Итак, давайте приступим! Для начала нам нужно установить лазерный модуль с длиной волны 405нм, которая будет активировать наши фотополимерные материалы (фоторезист и паяльную маску). Ниже размещены скриншоты, в которых отображены все необходимые параметры для реализации нашего проекта.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 9

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 10

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 11

Для начала, нам необходимо сфокусировать луч лазера на поверхности заготовки нашей платы и добиться минимального диаметра. Теперь можно наметить область расположения нашей платы.

В результате мы получаем следующее:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 12

Чтобы избежать скольжения платы в процессе работы гравера, создадим посадочное место для нашей заготовки с помощью изоленты. Это выглядит примерно так:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 13

Теперь можно наклеить фоторезист на нашу заготовку и разместить её в посадочное место.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 14

И выполнить засветку, видео отображает процесс в реальном времени.

Ниже на фото результат облучения фоторезиста лазером:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 15

После этого нам необходимо проявить фоторезист, предварительно сняв защитную пленку. Появление фоторезиста выполняется в 10 % растворе гидроксида натрия. Ниже можно видеть результат данного процесса.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 16

Теперь нам необходимо выполнить травление платы в растворе.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 17

Результат травления:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 18

Для защиты медного слоя платы от окисления и для эстетического наслаждения, необходимо нанести на нашу плату паяльную маску. В примере используется паяльная маска Mechanic LY-LVH900-WY. С помощью сетки для шелкографии и карты вашего любимого банка, аккуратно наносим маску.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 19

Ниже представлен результат нанесения паяльной маски:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 20

Далее необходимо аккуратно перенести плату к нашему граверу, не уронив её десять раз на пол, и поместить в посадочное место, предварительно убедившись в правильном расположении.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 21

И выполнить активацию фотополимера, пример показан на видео:

Затем с помощью салфетки и спирта удаляем маску с незасвеченной области. После этого можно дополнительно укрепить слой маски. с помощью солнечного света или, как сделал я, с помощью UV источника.

Результат нанесения маски представлен ниже:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 22

Нам осталось только выполнить монтаж SMD компонентов с помощью термостола и плата готова. Результат:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 23

Подведение итогов

Не смотря на предчувствие разочарования, которое меня посещало в момент покупки и доставки, я вполне доволен и удивлен качеством данного лазерного гравера. Особенно меня воодушевило точное изготовление миниатюрной печатной платы. Всё получилось с первого раза и без каких-либо проблем. Теперь изготовление печатных плат в домашних условиях можно полностью перевести в диджитал без необходимости печати трафаретов для засветки и подобных сопутствующих проблем. В итоге мы получаем компактное и универсальное устройство, которое мы можем использовать не только для изготовления печатных плат, но и для гравировки и резки материалов для наших DIY проектов.

На этой позитивной ноте хочу вас поблагодарить за ваше внимание. Надеюсь, мой опыт окажется кому-то полезен. Спасибо!

Ссылки к статье:


Возможно, захочется почитать и это:

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 24

Автор: Valeriy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js