Архив за 07 февраля 2024

«In the World of Hackers, Be a Knight»: решаем задачи с CTF-турнира. 1 часть - 1

Привет! Я Иван, занимаюсь информационной безопасностью в Selectel. Недавно прошел CTF-турнир KnightCTF 2024, который организовали cybersecurity-энтузиасты из Бангладеша. В течение одного дня участники со всего мира решали более 40 задач из разных категорий. Спойлер: это оказалось не так уж и сложно. Под катом делюсь, как решил некоторые из них.
Читать полностью »

Компания Minisforum наконец-то полноценно анонсировала свой планшет V3. Это первый планшет компании, а также первый, который был анонсирован с новыми APU Ryzen 8000. 

Первый в мире планшет с Ryzen 7 8840U. Minisforum V3 представлен полноценно

Читать полностью »

Люди не понимают ООП - 1

«ООП для меня означает лишь обмен сообщениями, локальные ограничения и защиту, сокрытие состояния процесса и крайне позднее привязывание», — Алан Кэй (человек, придумавший термин «объектно-ориентированное программирование»)1

Похоже, многим не нравится объектно-ориентированное программирование. Первое, что приходит в голову, когда слышишь эту трёхбуквенную аббревиатуру — это пример с автомобилем, наследование, геттеры, сеттеры и ObjectFactoryFactorySingleton.

Мне это всегда казалось довольно странным. Мне не только нравится ООП, я ещё и считаю, что часто это лучший/наиболее очевидный способ моделирования задачи. И ниже я расскажу, почему.Читать полностью »

Дни генеративных ИИ сочтены? Инструмент для «отравления» датасетов добился неожиданной популярности - 1

Бесплатный инструмент NightshadeЧитать полностью »

Лаборатория-мастерская в деревне. Малыми средствами, своими руками, с самого начала - 1


Квартирный вопрос, испортивший, как всем известно, людей нашего времени, тем не менее решается. И решается куда как проще на некотором удалении от столиц и крупных городов, а в глуши и вовсе зачастую приходится только набраться решимости и закатать рукава… Речь пойдёт о строительстве небольшого приусадебного всепогодного и всесезонного помещения в основном для некрупного настольного технического творчества. Строительство при этом велось весьма невеликими средствами, в одиночку, без применения строительной техники и почти без использования наёмной рабочей силы. С другой стороны, и публика мы непривередливая и некапризная. Читать полностью »

Компания Sharkoon представила корпус ATX серии Rebel C70 RGB, оснащенный деревянной передней панелью и местами для установки 11 120-мм вентиляторов.

Корпус серии Rebel C70 RGB имеет размеры 479 x 230 x195 мм, он оснащен четырьмя предустановленными 120-мм вентиляторами с RGB-подсветкой и синхронизацией с устройствами от четырех основных производителей плат: Asus, Gigabyte, MSI и ASRock.

Корпус серии Rebel C70 RGB совместим с видеокартами длиной 400 мм, радиаторами ЦП высотой 165 мм и блоками питания длиной до 270 мм.

Лазерный DIY или как с помощью дешевого гравера делать качественные платы - 1

Привет, Харб!

В этой статье хочу поделиться своей историей, как спонтанная покупка на местном маркетплейсе упростила процесс изготовления прототипов печатных плат в домашних условиях, сэкономив время, при этом повысив качество. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!Читать полностью »

Ли У Гён, президент ASML Korea, сообщил на пресс-конференции, что совместный центр исследований и разработок Samsung Electronics и ASML представит машины для литографии с высокой числовой апертурой не позднее 2027 года.

Samsung Electronics и ASML из Нидерландов в прошлом году достигли соглашения о совместных инвестициях в размере около 750 млн долларов в создание совместного центра исследований и разработок в Южной Корее. Этот объект станет местом, где инженеры ASML и Samsung Electronics смогут сотрудничать в области передовых исследований и разработок полупроводников с использованием EUV-оборудования.

Всем привет! На связи Вадим Лазовский, SRE-инженер продукта Deckhouse Observability Platform от компании «Флант», и Владимир Гурьянов, solution architect. Сегодня мы поделимся кейсом, который произошёл у нас при работе с Ceph. При этом его решение может быть применимо для любого другого ПО.

Читать полностью »

Привет! Меня зовут Иван Антипов, я занимаюсь ML в команде матчинга Ozon. Наша команда разрабатывает алгоритмы поиска одинаковых товаров на сайте. Это позволяет покупателям находить более выгодные предложения, экономя время и деньги.

Два сапога — пара, а три — уже community: как алгоритмы на графах помогают собирать группы товаров - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js