Как сделать самый примитивный фонарик из подручных средств

в 9:34, , рубрики: DIY, Электроника для начинающих, метки: ,

Наверняка те, кто ещё помнит школьный курс физики, могут без труда сказать, какую же электронную схему они изучали самой первой. Ну конечно же, фонарика! Источник питания, проводники, выключатель и лампочка — что может быть проще? И тем не менее, даже это примитивнейшее устройство может подвести. Проводники в фонариках, в особенности производства наших восточноазиатских собратьев, нередко окисляются, выключатели ломаются, держатели лампочек отходят… Починке не поддаётся, а бежать в магазин за новым некогда или далеко. Что делать?

«Да что я, такую мелочь сам не соберу?» — скажете Вы. И вправду, для примитивнейшего фонарика нам понадобятся всего лишь:

  • батарейка AA — ну это уж найти не проблема
  • лампочка на 1,5-2 В — её можно потырить из сломавшегося фонарика;-)
  • тонкая проволока достаточной длины — хотя бы сантиметров 15.

Кстати, если тонкой проволоки вдруг под руками не оказалось, её можно взять из обкрутки для шампанского (горлышко обкручивают специальным проволочным каркасом, чтобы пробка раньше времени сама не вылетела). Из этого каркаса торчит скрученый кончик, раскручиваем его плоскогубцами, а остальное можно и руками разогнуть — идеальной ровности нам всё равно не надо.

Итак, оборачиваем один конец проволоки вокруг верхнего витка резьбы лампочки один раз, отгибаем получившийся кружок перпендикулярно проволоке. Теперь прислоняем проволоку к боковой поверхности батарейки, совмещаем донышко цоколя лампочки с положительным выходом батарейки, и загибаем проволоку так, чтобы она касалась отрицательного выхода. Здесь следует сделать несколько маленьких петель, чтобы площадь соприкосновения была как можно больше и контакт был надёжным. Остальную часть проволоки нужно обернуть вокруг корпуса батарейки, чтобы конструкция максимально хорошо держалась. Самое сложное теперь — настроить «ножку» с лампочкой так, чтобы лампочка ровно стояла на положительном выходе, не съезжала с него и не отходила. Вот и всё, наш фонарик готов:
Как сделать самый примитивный фонарик из подручных средств
Чтобы выключить его, достаточо просто вывернуть лампочку на оборот-два — и не выпадет, и контакта не будет. Разумеется, это самый простой вариант. Можно всю эту радость обернуть изолентой, либо положить в футляр от помады/туши, можно присобачить к лампочке отражатель, можно переделать конструкцию на две батарейки или на батарейку другого форм-фактора, можно… Тут уж всё ограничивается только фантазией. Но и уже в таком виде его вполне можно использовать в помещении.

Автор: bodqhrohro

Источник


  1. Ирина:

    Спасибо большое за информативную статью! Все доступно и понятно изложено, даже у меня получилось)

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js