«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры

в 5:09, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, кейкапы, клавиатура, Компьютерное железо, механические клавиатуры, периферия
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 1

Здравствуйте, товарищи!
В новогодние каникулы дошли руки доделать кастомный набор клавиш для моей механической клавиатуры. Нанесение легенд на клавиши делалось по технологии сублимационной печати (анг. Dye-sublimation, dye-sub) и цель этой заметки - поделиться полученным опытом.

Перед тем как начать, или что нам понадобится

  1. Придумать и нарисовать легенды.

  2. Напечатать разработанный нами макет легенд на бумаге для сублимационной печати чернилами для сублимационной печати. Важно отзеркалить макет перед печатью. Если делать это на поток или просто упороться, то можно купить подержанный епсон с системой непрерывной подачи чернил и печатать самостоятельно. А можно заказать печать в «типографии», часто это не большие мастерские в торговых центрах. Фото на документы, печать на кружках и.т.д.

  3. Чистые клавиши для нанесения на них легенд. Выбираем нужный нам профиль клавиш, цвета и размеры.
    Полезно будет иметь перед глазами раскладку Вашей клавиатуры и размеры нужных клавиш, так как выбор набора даже пустых клавиш часто задача не тривиальная для кастомных раскладок. Думаю те кто проектирует свои клавиатуры сами, прекрасно знают keyboard-layout-editor, но пример удобного инструмента я привести обязан.

    Вот примерно такая шпаргалка будет крайне удобна
    Вот примерно такая шпаргалка будет крайне удобна
  4. Термопресс. Видит Бог, если еще раз соберусь делать целый набор, изготовлю оснастку и буду запекать клавиши оптом. Но в том случае если нужно изготовить несколько клавиш или Вы очень терпеливый и усидчивый то можно обойтись утюжком для волос. Самое сложное тут — объяснить супруге зачем он Вам понадобился.

  5. Силиконовый коврик. Обычный, кулинарный из фикспрайса.

  6. Каптоновый скотч. При помощи него будем фиксировать шаблоны легенд на клавишах перед запеканием.

Приступим к процессу

1. Дизайн легенд

Рисовать легенды лучше в векторном редакторе, я выбрал Inkscape потому что он опенсорс и имеет версии под разные ОС.

Лично я вдохновлялся старыми клавиатурами IBM и не менее старыми клавиатурами MAC. Больше всего времени занимает поиск референсов в интернете в приличном разрешении что бы потом прогнать их через определитель шрифтов и собственно найти эти шрифты в открытом доступе. В итоге у меня получился такой дизайн. На вкус и цвет все фломастеры разные, но мне результат очень нравится, а это в любом кастоме главное.

«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 3

2. Подготовка шаблонов

Теперь нужно аккуратно вырезать шаблоны клавиш с листа. Хорошо получается скальпелем и металлической линейкой. Может потребоваться подрезать уголки разметки ножницами. Далее отрезаем кусочек каптонового скотча, приклеиваем к нему шаблон и фиксируем на клавише так ровно как получится, рисунком к клавише. Чем ровнее будет вырезан шаблон тем проще его позиционировать на клавише. Не забываем сверяться с раскладкой клавиатуры. Повторяем эту процедуру для всех 96 (или сколько у Вас их там) клавиш ) Удобно разделять этот процесс: сначала вырезать ряд, потом закрепить шаблоны на клавишах сверяясь с раскладкой и после уже переходить к запеканию клавиш.

3. Запекание клавиш

Для начала нужно подготовить «термопресс». На оба нагревательных элемента утюжка для волос я прикрепил по полоске от силиконового коврика, с целью избежать непосредственного контакта пластика клавиш с нагревателем. Учитывая что верх клавиши слегка вогнут, из того же коврика были вырезаны несколько кусочков в размер клавиш (основных размеров).

Термопресс я прижимал к столу струбциной. На стол положил силиконовый коврик для пайки.Температуру на которую нужно ориентироваться следует спросить в том месте где Вам печатали макет, т.к. она зависит от бумаги на которой печатали и от чернил которыми печатали. Обычно это что-то около 200 градусов. Экспериментально я выяснил что краска хорошо переносится на pbt пластик клавиши если выставить на утюжке 210 градусов и запекать клавишу 6 минут. Так же важен хороший прижим, но нужно учитывать что пластик клавиши при нагреве может размягчаться и деформироваться.

«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 4
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 5

Сама процедура еще более медитативна чем этап № 2. Зажал кнопку, запустил таймер, вытащил кнопку. И так все те же 96 раз.

Результат

«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 6

В итоге получилось как-то так :) Есть несколько кнопок которые нужно переделать т.к. они отпечатаны еще старым вариантом дизайна. Но результат меня очень порадовал. Что касается долговечности, особенность технологии в том что краска проникает в сам пластик, если легенды и сотрутся то случится это не скоро и такие кнопки все равно пойдут под замену т.к. знатно отполируются.

В прошлом году у меня был опыт нанесения легенд запеканием тонера для лазерных принтеров лазером. Эксперимент в целом провалился, но сам процесс вышел довольно занятным, если Вам интересно об этом почитать дайте знать об этом в комментариях. Да, одна из кнопок на этой клавиатуре выполнена по той самой технологии :)

На этом у меня все, спасибо за внимание. В конце поста оставлю несколько фото результата и процесса.

«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 7
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 8
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 9
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 10
«Кастомные» клавиши для механической клавиатуры - 11

Автор:
negativ72rus

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js