В Guitar Hero со своими барабанами

в 10:55, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, guitar hero, барабаны, веселье, радость, метки: , , , ,
В Guitar Hero со своими барабанами

Один мой знакомый с недавнего времени приступил к реализации своей довольно давней мечты — играть на ударных. Но почти сразу возникла проблема: кроме как на курсах, практиковаться негде. Ещё сильнее сужает круг возможностей студенческий бюджет. В помощь было решено собрать простенький practise pad, дабы просто нарабатывать технику. Дальше больше. Да и всё становится лучше с Guitar Hero!

P.S.: Всё уже собрано и передано в другой город, поэтому фотографий будет не много.

В основе конструкции лежит деревянный щит размерами 800х170. Его распиливаем на 5 равных частей, 4 из которых готовы к использованию, а пятую предстоит распилить на половину и 2 четверти. Половина будет являться основой для педали, из остального хаотичным распилом получаются ножки.

В Guitar Hero со своими барабанами

Следующей ступенью будет изготовление поверхностей. Нам нужен упругий материал, способный скомпенсировать удар и приглушить звук. Для этого берем два автомобильных коврика. Вырезаем по 2 круга диаметром около 15 см на каждый пэд, приклеиваем обычным моментом без пресса, чтобы сохранить упругость за счет оригинального рельефа ковриков.

В Guitar Hero со своими барабанами

Тем же моментом, но уже с применением силы, приклеиваем деревянные ножки на дальний край поверхности. Получилось самые обычные практиспэды.

В Guitar Hero со своими барабанами

Далее пограничная область механики и электроники.У нас есть две стационарные точки опоры, к которым мы добавляем третью, функциональную, которая будет замыканием фиксировать удар. Реализаций третьей «ноги» можно придумать довольно много, под катом собраны все неудавшиеся решения.

В конечном итоге получилась такая система. В качестве контактов использовались подкладки для шпателя. Они достаточно упруги и проводят ток.

В Guitar Hero со своими барабанами

Оживляем все готовой клавиатурной платой ввода-вывода. Припаиваем один провод к координате х, он будет общим для всех, и пять проводов к координате y. Большой разницы, каким символам будут соответствовать нажатия, нет, но, на всякий случай, лучше «прозвонить» проводком все значения, чтобы подобрать наиболее удобные, вроде 1, 2, 3, 4.

Предфинальный вид

В Guitar Hero со своими барабанами

Теперь подключаем устройства к плате, проверяем на работоспособность. Убедившись в исправности системы, переходим к калибровке. Открываем текстовый редактор, ставим в ряд барабаны и поочередно бьем по каждому. Барабаны подписываем слева направо: зеленый, красный, желтый, синий, а значения их нажатий остаются у нас в текстовике.

Открываем конфигурационный файл Guitar Hero, который лежит в недрах appdata, в папке aspyr, и называется config.xml. По умолчанию используются клавиши от 1 до 4 и еще несколько дополнительных. Меняем клавиши местами в соответствии с расположением наших барабанов и сохраняем файл.

Запускаем Guitar Hero под фанфары из вступительных роликов, и… всё работает!

Бюджет:
— деревянный щит, 120р
— коврики, 240р
— подкладки для шпателя, 600р
— клей, 50р
— клавиатура из закромов
Итого: 1010р

В итоге получился почти полнофункциональный контроллер, однако для игры его функций достаточно. Цель, как ни странно, оправдала средства, радость от возможности «по чему-нибудь постучать» пересилила. Серьёзную долю бюджета составляют подкладки, и, если повторять что-то подобное, лучше бы заменить их на пружину с двумя контактами.

Автор: iilinegor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js