Хранилище данных уровня SOHO из картона

в 6:25, , рубрики: DIY, diy или сделай сам, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, корпус, сервер, хранение данных, хранилище данных, метки: , , , ,

Хранилище данных уровня SOHO из картона

Потребность в хранилище данных у меня возникла довольно давно: необходимо было куда-то делать резервные копии, а копий у меня довольно много, т.к. инфраструктура довольно обширная для малого бизнеса: несколько серверов и полтора десятка виртуальных машин, несколько рабочих станций, архив видеонаблюдения, торренты… Хранилища с 2-4 дисками по 2Тб меня не устраивали – старый файловый сервер содержал 4x2Тб и был заполнен почти на 80%. Хранилище Enterprise уровня мне казалось дорогим удовольствием и тогда я решил сделать хранилище самостоятельно. Это решение я принял не только потому, что идея создания хранилища мне казалась делом простым и довольно дешевым, но и потому что мне хотелось сделать что-то своими руками. Как оказалось позже, руки мои несколько кривоваты, а затраты на инструменты сделали стоимость самого хранилища не такой привлекательной.

В результате я получил удовольствие от проектирования и работы, приобрел инструмент, который мне пригождается довольно часто и не только для создание серверов и хранилище, которое удовлетворяет мои потребностям.

Тех, кому интересно, что из этого получилось и как было сделано – прошу под кат.

Требования к отказоустойчивости были небольшими, а вот к объему дискового пространства – наоборот. Кроме того, хотелось иметь возможность в случае необходимости расширять дисковое пространство.
Я взял обычную материнскую плату от дешевого офисного компьютера, там был не слишком мощный процессор, 4Гб ОЗУ, 2 слота PCI-E. Дополнительно я установил гигабитную сетевую карту и дисковый контроллер на 8 SAS/SATA дисков. Еще 4 порта SATA были на самой материнской плате, итого мое хранилище было рассчитано на 12 3.5” дисков.

Перечень использованных комплектующих:

  • Материнская плата: H61M-P20 (G3)
  • Процессор: Intel Core-i3 3220
  • Сетевая карта: Intel Gigabit CT Desktop
  • Контроллер дисков: HighPoint RocketRAID 272x_1x SAS Controller

В настоящий момент установлено 5 дисков по 2Тб, еще 3 на подходе.

Самое интересное – это корпус. Я хотел разместить свой сервер хранения в общей стойке с остальным оборудованием, поэтому мне следовало соблюсти стандарты размеров. Диски должны были располагаться в передней части, лежа на боку, таким образом, высота корпуса составляла 3U.
Материал корпуса – ДВП. Разумнее было использовать металл, но я не мог себе представить, как мне его обрабатывать, или фанеру, т.к. она все же прочней чем ДВП, но ДВП было под рукой, а ехать за куском фанеры мне не хотелось. Так же я использовал алюминиевые уголки для соединения отдельных деталей. ДВП с уголками соединялись заклепками. «Корзина» для дисков была сделана из куска жести. Это была, пожалуй, самая трудоемкая в изготовлении деталь, т.к. в ней были довольно длинные ребра жесткости, которые приходилось гнуть плоскогубцами и рихтовать молотком.

Для охлаждения в передней части были установлены 4 вентилятора размером 8x8см. Они обеспечивают довольно сильный воздушный поток.

В результате получилось следующее:

Хранилище данных уровня SOHO из картона

Хранилище данных уровня SOHO из картона

По итогу я получил массу удовольствия от работы, но скорее всего, больше созданием корпусов из ДВП я заниматься не стану. Пока.

Автор: Razbezhkin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js