Государство хочет оптимизировать инфраструктуру рунета на случай отключения от внешнего мира

в 7:40, , рубрики: DNS, ripe ncc, информационная безопасность, магистральные каналы, маршрутизация, регулирование интернета, Ростелеком

Государство хочет оптимизировать инфраструктуру рунета на случай отключения от внешнего мира - 1

Обеспечение безопасности и устойчивости российского сегмента в случае отключения от внешнего мира — такую задачу поставил президент Путин перед Советом безопасности на совещании осенью 2014 года. На совещании обсуждали итоги учений по устойчивости работы рунета в условиях изоляции.

Для реализации поручений президента Минкомсвязи сейчас разработало законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России, пишут «Ведомости», которые получили копию документа. Информацию подтвердили в Минкомсвязи, а также в руководстве крупных операторов связи и интернет-компаний.

Проект предусматривает внесение поправок в законы «О связи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Минкомсвязи предлагает несколько способов мониторинга трафика на российских каналах.

Во-первых, это создание реестра IP-адресов рунета и «мониторинг использования ресурсов глобальной адресации и глобальных идентификаторов сети интернет (DNS и IP-адресов)». Чиновник пояснил «Ведомостям», что «из-за хаотического развития рунет очень сложно устроен», а государство должно иметь чёткое понимание структуры, чтобы защитить рунет от внешних атак. Нужно создать резервную копию реестра IP-адресов RIPE NCC, чтобы операторы могли строить маршруты трафика в условиях недоступности RIPE NCC.

Система мониторинга позволит провести анализ связности между узлами рунета и проложить резервные каналы в случае необходимости.

Во-вторых, предлагают поставить под чёткий государственный контроль зарубежные каналы связи и точки обмена трафиком. Сейчас существуют неучтённые «серые» международные каналы связи, операторы которых не установили СОРМ и не выполняют полностью российские законы.

По оценкам независимых специалистов, магистральные линии связи имеют международные переходы в 64 местах на границе России. Рынок магистральных сетей в России формируют 10 компаний: «Ростелеком», «Мегафон», МТС, «Вымпелком», «Транстелеком» (ТТК), «Старт телеком», «Раском», Orange Business Services, RetnNet, TeliaSonera. При этом 68% отрасли контролируют «Ростелеком», ТТК и «Мегафон».

Для безопасности, точки обмена трафиком внесут в государственный реестр и обяжут операторов использовать только их, чтобы внутрироссийский не ходил через границу. Эксперты считают, что проект создания «единой российской сети» будет реализовывать «Ростелеком».

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js