Архив за 11 февраля 2016

Angular 1.5: Компоненты - 1
Не так давно увидел свет релиз Angular 1.5, который привносит множество интересных нововведений. Важной особенностью

данной версии является то, что это первый из череды релизов, который должен сгладить концептуальный разрыв между Angular1.x и Angular2.x. Для людей, у которых есть необходимость вести проекты на Angular сейчас, но в будущем планируется постепенная миграция на Angular2, это очень радостная новость.

В данной статье я постараюсь осветить основные нововведения:

  • Компоненты!
  • Односторонние биндинги!
  • Мульти-слот трансклюды!

Полный список изменений доступен в репозитории ангуляра. Так же нас ждет небольшой примерчик использования перечисленных фич.Читать полностью »

image
Фантазия художника на тему новооткрытых галактик. Места их расположения взяты с учётом реальных координат, но размеры, типы и цвета выбраны случайно

Красота Млечного пути скрывает множество небесных объектов. Но радиоастрономы при помощи обновлённого радиотелескопа в обсерватории Паркеса (Австралия) сумели проникнуть через межзвёздную материю нашей галактики и обнаружить ранее неизвестные галактики. Их скопление, как и Млечный путь, движется по направлению к загадочному Великому аттрактору.

Профессор Листер Ставели-Смит [Lister Staveley-Smith], ведущий автор работы, рассказал, что в результате исследования было изучено 883 галактики, примерно треть которых было открыто впервые. Исследование проводилось в рамках изучения гравитационной аномалии, обнаруженной в 1980-х годах.

Эта аномалия, получившая название Великий аттрактор, расположена на расстоянии приблизительно 250 миллионов световых лет от Земли в созвездии Наугольник. Этот объект, имеющий массу десятков тысяч масс Млечного Пути, является, вероятно, огромным галактическим сверхскоплением. Но его изучение затруднено тем, что он скрыт от непосредственного наблюдения диском нашей галактики.
Читать полностью »

image

Немецкая исследовательская компания «Общество имени Фраунгофера» [Fraunhofer-Gesellschaft] опубликовала неутешительный отчёт по использованию прибрежных ветровых турбин. Результаты ошеломляют: из-за агрессивности рабочей среды расходы на ремонт турбин за всё время их эксплуатации превышают стоимость новой турбины на два порядка.

Возобновляемая энергия – это одна из главных тем 21 века. Но пока что, даже при стоимости нефти по $100 за бочку (эх, вот были времена), стоимость энергии, получаемой от ветряков и солнечных панелей, была недостаточно низкой. Для продвижения «зелёной» энергетики и снижения её стоимости за счёт масштаба правительства некоторых стран субсидируют развитие этой отрасли.

Например, в Германии сейчас действует более 25000 ветряков. С 2011 года закрыто уже девять АЭС, и в настоящее время в Германии всего 16% от всей потребляемой энергии производится на атомных электростанциях. Но ветровая турбина – достаточно дорогое устройство, и пока без дотаций её покупка не имеет экономического смысла.
Читать полностью »

Открытие гравитационных волн и новая эра астрономии: комментарии российских физиков - 111 февраля 2016 года навсегда войдёт в историю. В этот день состоялось одно из величайших научных открытий последнего времени — открытие гравитационных волн, предсказанных почти сто лет назад общей теорией относительности Альберта Эйнштейна. Рябь на поверхности пространства-времени, которая искажает пространство и время вокруг себя, дошла до Земли и впервые была напрямую зарегистрирована.

«Мы открываем новую эру — эру гравитационно-волновой астрономии. Это можно сравнить с появлением телескопа или радиоастрономии. У нас появился новый инструмент для исследования Вселенной», — считает один из участников проекта LIGO, руководитель группы «Когерентная микрооптика и радиофотоника» Российского квантового центра (РКЦ) Михаил Городецкий.

Международный проект LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory), лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, был запущен в 1992 году, сейчас в нём участвуют учёные из 15 стран. С самого начала в экспериментах участвовали российские физики, в том числе научные группы под руководством профессора физического факультета МГУ Валерия Митрофанова.
Читать полностью »

Сегодня участники рабочей группы Минэкономразвития обсудили перспективы создания площадки, облегчающей экспорт российских товаров за рубеж. Как рассказал Roem.ru глава АКИТ Алексей Федоров, в ходе заседания рабочей группы глава российского офиса JD.com Алекс Васильев предложил свою компанию на роль подобной площадки.

Читать полностью »

Time Inc., издатель журналов Time и Fortune, покупает Viant, материнскую компанию социальной сети Myspace. Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний. Сумма сделки не раскрывается.

Viant — холдинг, разрабатывающий рекламные технологии. В него также входят компании Specific Media, Vindico, Myspace и Xumo. Time Inc. — издатель, владеющий почти сотней брендовЧитать полностью »

Спутники ViaSat-3 будут иметь пропускную способность 1 Тбит-с - 1

Сейчас на земной орбите находится около 400 коммерческих спутников связи. Казалось бы, много. Но их пропускная способность ограничена, её катастрофически не хватает на всех. Американская компания ViaSat верит, что способна изменить ситуацию. 9 февраля она объявила о совместном проекте с аэрокосмическим гигантом Boeing по запуску трёх спутников нового поколения, каждый из которых способен обслуживать канал связи с пропускной способностью более 1 Тбита/с. То есть каждый из трёх спутников имеет пропускную способность, равную всем существующим 400 коммуникационным спутникам, вместе взятым!
Читать полностью »

Роскомнадзор требует от Netflix уплаты налогов и хранение базы пользователей в России - 1

В этом году в России начал работу популярный сервис Netflix, на который впоследствии обратил внимание Роскомнадзор. Последний требовал соблюдения последних законов РФ, в том числе и закона о персональных данных пользователей.

Как стало известно, в январе в Netflix поступило требование от Роскомнадзора локализовать базы данных пользователей на территории РФ. Об этом рассказал глава ведомства Александр Жаров изданию «Российская Газета».Читать полностью »

image

Исследования, проведенные в Школе бизнеса Хаас (Беркли, Калифорния) показывают, что в современном мире женщине приходится приложить много усилий, чтобы идти в ногу с коллегами-мужчинами, когда дело касается карьеры и дохода, однако в области краудфандинга они преуспевают больше, сообщает phys.org.
Читать полностью »

Time Inc. поглотила владельца Myspace - 1

Издательство с почти столетней историей Time Inc. на этой неделе поглотила компанию Viant, которая владеет Myspace. Как отмечают представители Time Inc., технологии платформы Viant будут использоваться для расширения пользовательской базы издания.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js