История системы доменных имен: «войны» протоколов

в 16:41, , рубрики: 1cloud, DNS, dns over https, dns over tls, EDNS, Блог компании 1cloud.ru

Продолжаем говорить об истории DNS. Обсуждаем точку зрения экспертов и компаний, выступающих за и против внедрения протоколов DNS over HTTPS и DNS over TLS, а также спецификации EDNS.

История системы доменных имен: «войны» протоколов - 1
Фото — G. T. Wang — CC BY / Фото изменено

Опасения вокруг EDNS

Стандартизированный в 1987 году (RFC1035) механизм работы DNS не учитывал многие изменения и требования к безопасности, которые пришли с развитием интернета. Даже автор системы доменных имен — Пол Мокапетрис (Paul Mockapetris) — в одном из интервью отметил, что не ожидал настолько широкого распространения своего творения. По его оценкам DNS должна была работать с десятками миллионов IP-адресов, но их общее количество превысило 300 млн.

Изначально возможностей для расширения функциональности DNS было немного. Но ситуация изменилась в 1999 году, когда опубликовали спецификацию EDNS0 (RFC2671). В ней добавили новый тип псевдозаписи — OPT. Она содержит 16 флагов, описывающих свойства DNS-запроса.

Отметим, что стандарт EDNS0 должен был стать временным решением. В перспективе его бы заменила обновленная версия EDNS1. Но вместо превращения в EDNS1 (для которого есть драфт), спецификация начала обрастать опциями и интеграциями и используется до сих пор.

EDNS0 также позволил прикреплять к DNS-записям информацию о подсети клиента. Такой подход применяет сеть распространения контента Akamai, чтобы определять ближайший к пользователю сервер. Однако Джефф Хастон (Geoff Huston), ведущий научный сотрудник интернет-регистратора APNIC, отмечает, что так снижается общий уровень информационной безопасности. Серверы, управляющие DNS-зонами, получают возможность идентифицировать пользователя, отправившего запрос на скачивание того или иного файла. Плюс возрастает нагрузка на локальные резолверы. Они вынуждены добавлять ключи поиска (lookup key) для подсетей в свой кэш, снижая его эффективность.

Несмотря на опасения, новую функциональность внедрили Google Public DNS и OpenDNS. Возможно, в будущем в спецификацию EDNS0 внесут правки, которые улучшат ситуацию с безопасностью. Подобные модификации могут сделать в EDNS1, если она выйдет из статуса черновика.

Споры о DoH/DoT

Протокол DNS не шифрует сообщения, передаваемые между клиентом и сервером. Поэтому при перехвате запросов можно узнать, какие ресурсы посещает пользователь. Для решения проблемы в октябре прошлого года инженеры из IETF и ICANN опубликовали стандарт DNS over HTTPS (DoH).

Новый подход предлагает отправлять DNS-запросы не напрямую, а скрывать их в HTTPS-трафике. Обмен данными идет через стандартный порт 443, и если кто-то решит прослушать трафик, то извлечь DNS-информацию ему будет достаточно затруднительно. В поддержку нового протокола высказались Google и Mozilla — они интегрировали функциональность DNS over HTTPS в свои браузеры.

Джефф Хастон из APNIC также заметил, что DoH упростит структуру сетей за счет сокращения числа используемых портов и ускорит преобразование адресов.

История системы доменных имен: «войны» протоколов - 2
Фото — Andrew Hart — CC BY-SA

Но это мнение разделяют не все. По словам Пола Викси (Paul Vixie), разработчика DNS-сервера BIND, новый стандарт, наоборот, усложняет администрирование сетей. При этом DoH совсем не гарантирует анонимность запросов. Определить, к каким хостам обращается пользователь, можно по SNI и ответам OCSP. По данным исследования APNIC, третьей стороне не нужны DNS-записи для определения ресурсов, которые посещает пользователь. Их можно установить с точностью в 95% только по IP.

По этой причине часть экспертов предлагает использовать альтернативный подход — DNS over TLS (DoT). В этом случае передача DNS-запросов происходит по выделенному порту 853. Так, данные по-прежнему шифруются, но при этом упрощается работа с сетью.

Пока сложно сказать, какой из стандартов победит. Уже сейчас многие облачные провайдеры и разработчики браузеров поддерживают оба протокола. Какой из них получит большее распространение покажет только время — в любом случае на это может уйти не одно десятилетие.

Дополнительное чтение в блоге 1cloud:

История системы доменных имен: «войны» протоколов - 3 Спасет ли облако ультра-бюджетные смартфоны
История системы доменных имен: «войны» протоколов - 4 «Как мы строим IaaS»: материалы о работе 1cloud

История системы доменных имен: «войны» протоколов - 5 Досмотр электронных устройств на границе — необходимость или нарушение прав человека?
История системы доменных имен: «войны» протоколов - 6 Вот это поворот: почему Apple изменила требования к разработчикам приложений


История системы доменных имен: «войны» протоколов - 7Мы в 1cloud.ru предлагаем услугу «Облачное хранилище». Его можно использовать для хранения резервных копий, архивных данных и обмена корпоративными документами.


История системы доменных имен: «войны» протоколов - 8Система хранения данных построена на дисках трех типов: HDD SATA, HDD SAS и SSD SAS. Их суммарный объем составляет несколько тысяч терабайтов.


Автор: 1cloud

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js