Началось серийное производство Tesla Model 3

в 11:59, , рубрики: tesla model 3, Илон Маск, транспорт будущего, Урбанизм, электромобиль, Энергия и элементы питания

Как и обещал, Илон Маск 8 июля 2017 года показал фотографию первого серийного автомобиля Tesla Model 3 — заднеприводного пятиместного электромобиля с одним мотором и дальностью пробега 350 км. В своём твиттере инженер и предприниматель написал, что Production Unit 1 уже готов и проходит последнюю проверку.

Началось серийное производство Tesla Model 3 - 1

Обладателем первого серийного автомобиля должен был стать некий Ира Эренпрайс (Ira Ehrenpreis), который первым оплатил полную стоимость машины во время приёма предзаказа. Но он передал права на машину Илону Маску в честь его 46-летия. Может быть, и правильно сделал: всё-таки в самом первом экземпляре повышенный риск брака. По крайней мере, на стартовую партию Model S было немало нареканий.

Так что сам Илон Маск получит первый экземпляр, как было и с предыдущими моделями Tesla.

Интересно, что ещё за три дня до официального анонса партию автомобилей, похожих на Tesla Model 3, заметили на автотрейлере вблизи Стоктона (Калифорния).

Началось серийное производство Tesla Model 3 - 2

Покупатели Tesla Model 3 скоро начнут получать свои оплаченные машины. В первую очередь обслужат покупателей из Северной Америки, затем — из Европы, потом — из Азии и тихоокеанских стран. В последнюю очередь автомобили доставят в регионы с левосторонним движением. В очереди на покупку приоритет получают владельцы Model S и Model X.

Началось серийное производство Tesla Model 3 - 3

Аналитики обращают внимание, что компания Tesla практически каждый квартал демонстрирует убыток. В I кв. 2017 года убыток составил $622 млн, а во II кв. 2017 года было продано ещё меньше автомобилей, чем в первом. За июнь Tesla отгрузила всего 3500 штук — наихудший показатель за последние пять кварталов. По мнению экспертов, Tesla Model 3 вряд ли улучшит финансовые показатели компании в краткосрочной перспективе. По оценке Guggenheim Securities, в первое время Model 3 будет приносить убыток в размере 15% от объёма продаж, но в 2018 году с началом массовых продаж ситуация может измениться.

Началось серийное производство Tesla Model 3 - 4

До конца июля планируется отправить покупателям 30 экземпляров Tesla Model 3. Затем производство будет расти экспоненциально: 100 штук в августе, 1500 штук в сентябре. К декабрю производство планируется экспоненциально нарастить до 20 000 штук в месяц, а в 2018 году — до 40 000 в месяц. Если планы реализуются, то Model 3 легко войдёт в топ-20 самых популярных автомобилей в США в 2018 году, обогнав гораздо более дешёвые бензиновые машины вроде Hyundai Elantra или Nissan Sentra.

С весны 2016 года на Model 3 оформлены сотни тысяч предзаказов, так что планы вполне реальные. Уже за первую неделю в марте 2016 года было принято 325 000 предзаказов на общую сумму $14 млрд. С тех пор было принято ещё около 400 000 предзаказов. Для оформления предзаказа нужно внести депозит $1000.

Минимальная цена Tesla Model 3 составляет $35 000, а средняя стоимость конфигурации в предзаказах — $42 000 (из этой суммы в США правительство вычтет из налогов $7500, плюс в разных штатах есть дополнительные кредиты и налоговые вычеты). Для сравнения, Chevrolet Bolt без налоговых вычетов стоит $37 495.

Model 3 не сможет сравниться по времени разгона до сотни с Model S. Здесь не 2 секунды, а всего лишь 5,6 с, но это лучше, чем у электрического конкурента Chevrolet Bolt (6,5 с). В будущем Илон Маск обещает выпустить версию “D” с двойным мотором и полноприводную модель.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js