На Земле готовят патч для марсохода «Оппортьюнити»

в 5:05, , рубрики: flash-память, Mars Exploration Rover, opportunity, ram, космонавтика, марсоходы, Накопители, наса, неисправности, Оппортьюнити, патчи, робототехника, у дедули альцгеймер, флэш-память, электроника, энергозависимая память

Флэш-память износилась и не даёт нормально работать

На Земле готовят патч для марсохода «Оппортьюнити» - 1После более, чем десятилетия на поверхности красной планеты, электронные элементы памяти марсохода «Оппортьюнити» деградируют — этот процесс хорошо знаком многим владельцам флэшек. Неисправности начались ещё полгода назад, и теперь в НАСА собираются обновить софт для учёта износа «железа».

В некоторые ячейки флэш-памяти записывать информацию уже невозможно. Это приводит к тому, что операционная система теряет данные и постоянно перезагружается, что затрудняет какую-либо научную работу. Информация теряется потому, что телеметрия и команды с Земли вынужденно хранятся в энергозависимой памяти, и когда ровер уходит в спящий режим для сохранения энергии батарей, она отключается.

После «Оппортьюнити» включается, но понять, почему произошла перезагрузка, не может. Работать в таких условиях — это примерно то же самое, что пытаться ехать на автомобиле, который глохнет каждые пять минут. Менеджер программы изучения Марса Джон Каллас в интервью Discovery назвал этот процесс «амнезией». И для решения проблем нужно выполнить операцию «лоботомии», так The Register называет программный патч.

НАСА уже пыталось отформатировать данные, как это делали со «Спирит» пять лет назад. Видимо, это не сильно помогло. Сейчас обновление софта только готовится, оно будет загружено в марсоход в ближайшие недели.

Работа осложняется постоянными отключениями. К примеру, под Рождество (25 декабря) была крупная потеря связи, которая сильно потрепала нервы инженерам НАСА.

Теперь в агентстве готовят обновление, которое закроет доступ в седьмой банк памяти. Флэш-память ровера поделена на восемь банков (0—7), и инженеры считают, что утеряна возможность записывать информацию лишь в последний. Его собираются полностью отключить. После этого работа будет продолжена, если, конечно, солнечные панели аппарата опять не заметёт.

Происходящее очень важно для программы изучения поверхности Марса. Дело в том, что ровер находится в 650 метрах от Марафонской долины, которая выглядит как глиняный пласт, образованный водой. Эти породы значительно старше тех, которые исследует «Кьюриосити». Если «Оппортьюнити» удастся добраться до этого места и передать необходимые данные, мы сможем лучше понимать прошлое климата Марса.

«Оппортьюнити» — второй аппарат программы Mars Exploration Rover. Он покинул Землю 7 июля 2003 года и прибыл на Марс 25 января 2004 года. Основная программа была рассчитана всего на 3 месяца, но марсоход выполняет научные задания уже почти 11 лет. Он поставил рекорд по покрытому расстоянию — более 40 км. Как говорит Каллас, текущее состояние ровера просто отличное, если вспомнить, как интенсивно он использовался.

Разумеется, рано или поздно электронный мозг или другой критически важный компонент марсохода откажет. Скорее всего, это будет разочаровывающей неожиданностью, которая поставит крест на программе «Оппортьюнити». Но предсказать, когда это случится, невозможно, и особых причин для беспокойства пока нет.

Автор: FakeFactFelis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js