Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

в 11:38, , рубрики: iOS, iphone, iphone development, Ostrovok.ru, бронирование отелей, приложение для iphone, электронная коммерция, метки: , , , ,

Привет, меня зовут Евгений Селезнев (evgenyseleznev), я дизайнер и руководитель команды мобильной разработки в Островке.

Мы в компании Ostrovok.ru недавно выпустили мобильное приложение для бронирования отелей по всему миру. В нем мы постарались преподнести богатый функционал в удобном интерфейсе. Как был устроен процесс работы, расскажу подробнее.

На данный момент есть два основных продуктовых направления в мобильных приложениях по бронированию отелей:
1. стандартный поиск отелей через выбор направления, дату и т. д. В некоторых сервисах учитывается местоположение пользователя, чтобы найти отели рядом с ним;
2. last minute booking — бронирование на ближайшую ночь из специальных предложений отелей. Некоторые стартапы, используя только эту модель, уже стали успешными.

Задача

Сделать простое и удобное приложение для поиска и бронирования отелей.

Исследование

После постановки задачи первым шагом было исследование. Мы отобрали популярные приложения, более или менее соответствующие нашей тематике.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Понимаем, что механика практически одна и та же — стандартный поиск отелей через выбор направления, дат и т. д.

Также видно, что большинство имеют перегруженный различными элементами и цветовыми акцентами интерфейс.

Нам это, конечно же, не нравится, поэтому выбираем путь минимализма и аскетизма.

Процесс

Чтобы понять общую механику, рисуем скетчи, варфреймы, бумажные прототипы. По ходу определяемся с несколькими ключевыми вещами:
1. Нижний таббар нам не нужен, потому что у нас нет равнозначных разделов, которые действительно стоит показывать на всех экранах. К тому же дополнительные 49 (96@2x) пикселей никогда лишними не будут.
2. Поскольку телефон все-таки выполняет функцию удовлетворения потребностей в режиме «здесь и сейчас», то добавляем поиск отелей по текущему геоположению пользователя и делаем его по умолчанию.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Определившись с функционалом, приступаем к отрисовке экранов.

Боковое меню
Помимо основных разделов в боковом меню, добавляем историю поисковых запросов, которую ограничиваем пятью позициями.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Поисковая выдача
С поисковой выдачей все немного сложнее. Это один из основных и часто используемых экранов, поэтому не хочется его сильно перегружать. Кроме самой поисковой выдачи здесь еще должно быть: включение бокового меню, изменение поискового запроса, переключение на карту, фильтры, сортировка и добавление в избранное.

Левая верхняя кнопка по умолчанию зарезервирована на включение бокового меню, менять ее нельзя. Верхняя правая подойдет либо под включение/выключение карты, либо фильтры с сортировкой. Перебрав много вариантов, останавливаемся на фильтрах с сортировкой. Включение карты делаем при помощи смахивающего жеста сверху вниз (аналог Pull Down to Refresh).

Для изменения поискового запроса делаем псевдокнопку на верхнем навигейшен-баре, заодно показывая текущий запрос. Осталось избранное — первоначальный вариант свайпа ячейки вправо не подходит, потому что эти жесты уже используются для перелистывания экранов. Делаем лонг-тап.

На карту добавляем кнопку определения текущего местоположения.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Фильтры и сортировки
Если с экранами поискового запроса проблем не возникло, то с фильтрами и сортировкой пришлось повозиться. Первую мысль «раз одна кнопка, то и экран один» отгоняем сразу. Фильтры и сортировка — разные сущности. Вариант с кнопками для переключения не очень нравится, мы, по-прежнему, за минимализм и лаконичность.
Делаем псевдокнопку, которая переключает экраны, с точками-индикаторами как на домашнем экране.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Карточка отеля
Следущий экран по сложности после СЕРПа — это карточка отеля. Мы перебрали кучу вариантов: от «полного фарша» на одном экране до нынешнего минималистичного. На данный момент, это один из немногих экранов, который мы будем переделывать и значительно улучшать.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Бронирование
Экраны с бронированием тоже претерпели значительную трансформацию. Сначала мы разместили все на одном экране, но потом решили, что лучше будет разбить на несколько шагов, чтобы пользователю было понятнее и нагляднее.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

И все остальное
Добиваем экранами с избранным, «О программе», «Позвонить в Островок», различными ошибками, пустыми экранами и интеграцией с Пассбуком.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Добавляем детали, рисуем иконки, наводим лоск и выдыхаем.

Мобильное приложение Ostrovok.ru для бронирования отелей

Ссылка на App Store: itunes.apple.com/ru/app/ostrovok.ru/id564204730?mt=8

P.S. Кстати, если вы из приложения расшарите информацию о нем в Фейсбук или Твиттер, то получите 1000 рублей на счет.

Автор: Ostrovok

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js