Olimex RP2040-PICO-PC на стезе эмуляции ретро-платформ

в 15:31, , рубрики: emulator, pentagon 1024k, sinclair, zx spectrum, эмулятор, эмуляторы, Эмуляторы ПК, эмуляторы приставок

Olimex RP2040-PICO-PC - небольшая платка, типа "материнской", в которую можно воткнуть микроконтроллерную плату форм-фактора Raspberry Pi Pico, которых выпускается достаточно много.

Я много писал про аналогичную плату, разработанную нашими ребятами (см. Мурмулятор), однако, имеются и некоторые альтернативы, включая разработку от Olimex.

Как это выглядит "в реале":

Pimoromi Pico Plus 2 (МК RP2350B) на OlimexRP2040-PICO-PC

Pimoromi Pico Plus 2 (МК RP2350B) на OlimexRP2040-PICO-PC

Лично для меня, решение от Pimoroni (Pico Plus 2) оказалось оптимальным по совокупности характеристик: наличие QSPI PSRAM - главное для меня, но можно использовать любые совместимые модули. Производительность будет похуже, но вполне приемлемая. Аккуратнее только с "китайскими" модулями под RP2350 - там ставят дешёвые микросхемы flash-памяти, что приводит к ограничениям в плане разгона.

"чёрная" пика (МК RP2040) c 16MB flash

"чёрная" пика (МК RP2040) c 16MB flash

Для чего её можно применить в домашнем использовании? Самое простое и распространённое - эмуляция ретроплатформ. К сожалению, доступность самой платы пока желает лучшего - или под заказ, или за солидные деньги. Ну, если желающих её заполучить будет больше, думаю, что цена ещё упадёт.

Разработка портированных эмуляторов под эту плату "живёт" в ТГ канале: https://t.me/ZX_MURMULATOR/212334 (и не только, но я указываю только тот, в котором участвую сам).

На сегодня имеется только две готовые к использованию прошивки: pico-spec (https://github.com/DnCraptor/pico-sp...es/tag/v.1.2.C префикс прошивок "PCp1-") и pico-alf (https://github.com/DnCraptor/pico-alf/releases/tag/v1.2.B).
Первый - это ZX Spectrum эмулятор от ребят из команды ESPectrum, портированный под пику, и дополненный некоторыми фичами (см. https://habr.com/ru/articles/910354/), типа Пентагона 1024к, а второй - тот же Спектрум, но в виде советской приставки "Эльф".

Alt+F1 в эмуляторе

Alt+F1 в эмуляторе

В стоке плата поддерживает: HDMI-вывод, micro sd-card и PWM стерео-звук, остальное - зависит от прошивки. Например, в pico-spec'е периферия подключается по USB, через OTG HUB прямо к плате пико/пико2. Джойстики поддерживаются, но только стандарта DirectInput (нестандартные дуал-шоки - нет).

Если хотите Денди-8 джойстик подключить, PS2 клаву, или организовать аудио-in, то тут уже только с паяльником - придётся подключаться к разъёмам UXT1/DBG1 платы:

Код:

        NES_GPIO_CLK=8    # UXT1-6
        NES_GPIO_LAT=9    # UXT1-5
        NES_GPIO_DATA=20  # UXT1-3
        NES_GPIO_DATA2=21 # UXT1-4

        LOAD_WAV_PIO=5 # UXT1-10

        # DBG1 1/2
        KBD_CLOCK_PIN=0
        KBD_DATA_PIN=1

Если к устройству будет активный интерес, то я наверняка займусь портированием и других эмуляторов под эту платформу.

Еще пара картинок (с официального сайта):

Общий вид

Общий вид
вид сверху

вид сверху
вид снизу

вид снизу

Автор: mikeveng73

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js