Финтех-дайджест: банки будут сообщать об ущербе от хакерских атак, Western Union отказывается работать с криптовалютами

в 8:00, , рубрики: ebay, Facebook, Western Union, биткоин, Блог компании «Альфа-Банк», Законодательство в IT, законодательство и ИТ, криптовалюта, Криптовалюты, финансы, финтех, цб

Финтех-дайджест: банки будут сообщать об ущербе от хакерских атак, Western Union отказывается работать с криптовалютами - 1

Привет. В новом дайджесте несколько интересных новостей. Первая из них – о том, что Центробанк России обязал банки с 1 июля сообщать об инцидентах, которые связаны с нарушением защиты информации при переводе средств, а также об экономических последствиях кибератак.

В частности, операторы будут сообщать в Банк России о том, на какие суммы за отчетный период покушались злоумышленники, какие суммы удалось похитить. Важным показателем будет сумма похищенных средств, возвращенных оператором своим клиентам

– рассказали представители ЦБ.

По мнению Центробанка, нововведение поможет лучше понимать, что происходит в мире киберугроз. А это, в свою очередь, поможет разрабатывать меры противодействия киберзлоумышленникам. Кроме того, данные банков помогут оценивать качество систем управления рисками и капиталом финансовых и банковских организаций.

Еще одна новость не совсем финтеховская, но весьма показательная. Дело в том, что недавно пользователь eBay попытался продать на аукционе все свои персональные данные из аккаунта в Facebook.

Финтех-дайджест: банки будут сообщать об ущербе от хакерских атак, Western Union отказывается работать с криптовалютами - 2

Фрост предложил купить абсолютно все посты и комментарии, которые он оставлял в социальной сети с 16 лет. Также в пакет входят фотографии, видео, ссылки и все прочее. Более того, он предложил покупателю данные о том, за кого Фрост голосовал, как зовут его начальника и где живут его родственники.

Как и следовало полагать, eBay закрыл объявление, не дав британцу заработать. По словам представителей компании, попытка продать личные данные — нарушение политики eBay.

Не забудем и о криптовалютах. В частности, Western Union на днях сообщила о своем отказе работать с криптовалютами. Глава компании считает, что люди предпочитают использовать привычные фиатные деньги, а не криптовалюты. Также он заявил, что центральные банки ни в коем случае не признают биткоин.

В то же время, одна из крупнейших бирж США itBit заявила о намерении добавить четыре криптовалюты, включая эфир, лайткоин, Bitcoin Cash и Stellar. Площадка уже успела получить разрешение на размещение от Департамента финансовых услуг. Пользователи биржи уже получили возможность хранения альткоинов и использования услуг внебиржевой торговли.

Автор: D_Halli

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js