Facebook предлагает использовать космические лазеры для глобальной связи

в 21:18, , рубрики: Facebook, будущее здесь, космос, лазер, лазеры, Разработка систем связи, спутники

Facebook предлагает использовать космические лазеры для глобальной связи - 1

Проектов глобального интернета сейчас несколько, причем реализация идеи у разных компаний очень сильно отличается. Так, кто-то создает аэростаты с подвешенным сетевым оборудованием. Еще кто-то запускает в космос небольшие спутники для формирования глобальной сети.

Компания Facebook раньше предлагала создать сеть из беспилотных дронов, которые смогли бы обеспечить связью жителей труднодоступных регионов. Сейчас планы Facebook изменились, вместо дронов предлагается использовать космический лазер.

И этот план уже реализуется, компания планирует проверить теоретические выкладки своих сотрудников на практике. Проверять все это будут при помощи двух обсерваторий, которые построят на Горе Уилсон, Калифорния. Там уже есть две обсерватории, которые служат науке, теперь появятся еще две для того, чтобы обеспечить работу лазерной системы Facebook.

Обе обсерватории возводятся силами небольшой компании PointView, которая получила разрешение на строительства от округа Лос-Анджелес.

Эта организация также разрабатывала для Facebook экспериментальный спутник, который называется Athena. В апреле компания запросила разрешение у Федеральной комиссии по связи США на тестирование радиосвязи для обеспечения широкополосного доступа к сети.

Правда, заявка до сих пор находится на рассмотрении из-за остановки работы правительства США. Тем не менее, все документы, поданные компанией говорят о том, что она планирует использовать лазерную технологию связи. Возможно для Athena и устройства, которое планируется создать в будущем.

Facebook продолжительное время работает над разного рода технологиями связи, включая оптику и лазеры. Последние могут обеспечить гораздо большую пропускную способность, чем радиопередатчики. Кроме того, лазер крайне сложно перехватить для того, чтобы вмешаться в сеанс связи. Правда, если речь идет о связи из космоса с Землей, то известную проблему могут создать атмосферные явления, включая облачность.

Что касается закрытого ныне проекта по созданию беспилотников Aquila, которые несут на себе приемопередатчики радиосвязи миллиметрового диапазона E-band, то их также использовали для тестирования лазерных систем коммуникации. Тесты показали стабильный 10 Гбит/с линк с наземной станцией, над которой пролетал беспилотник.

Строительство обсерваторий началось в июле, объекты прошли первую проверку в середине декабря прошлого года. Если станции действительно предназначены для проведения сеансов «лазерной связи», то их устройство должно быть очень похожим на устройство тех объектов, которые держали связь с беспроводными дронами. Пока что новые обсерватории еще не построены, но это дело ближайшего будущего.

Научные документы о лазерной связи, авторства сотрудников Facebook, впервые стали появляться в 2017 году, в 2018 году работа сотрудников продолжилась. Авторы работ публиковали техническое описание различных компонентов системы, включая оптический модем. «Результаты работы оцениваются с точки зрения применения для космических миссий», — говорилось в публикациях. По словам разработчиков, их проекты предназначались для использования в аэрокосмической индустрии, цель — продолжение развития идеи Facebook о новых системах связи.

На видео выше одна из разработчиков лазерной системы связи рассказывает о лазерных спутниках как game-changer для развивающихся стран с точки зрения сетевых технологий. «Интернет-доступ для всех даст новые возможности населению, включая образование и развитие бизнеса», — говорила выступающая, Рейчел Аницето. «Лазерные системы связи — надежная и ценная технология, которую можно использовать для подключения отключенных регионов».

Несмотря на то, что представленная ранее система несколько отличается от того, что сейчас готовит Facebook, в целом понятно, к чему все идет. Возможно, удаленные регионы подключат к глобальной сети не при помощи дронов, а посредством лазерных лучей. И здесь не стоит также забывать об Илоне Маске и OneWeb с их проектами разворачивания глобальных спутниковых сетей связи.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js