Почему Дима Королев ушел из Microsoft, Facebook и Google прежде чем присоединиться к стартапу?

в 20:25, , рубрики: Facebook, Google, microsoft, Блог компании MBA Consult, карьера, карьера IT, работа, работа IT, стартап, управление проектами

image

На сайте Quora можно найти ответ на любой вопрос. Однако отличие этого сайта от других подобных сервисов состоит в том, что на Quora на вопросы как правило отвечают профессионалы и для ее чтения обязательно нужна регистрация.

Сегодня мы хотим поделиться с Вами лучшим ответом на вопрос: «Почему Дима Королев ушел из Microsoft, Facebook и Google прежде чем присоединиться к стартапу?», опубликованный на сайте Quora. Узнать о предыстории вопроса, о том, кто такой Дима, и почему этот вопрос волнует пользователей Вы можете здесь. Это интервью с Димой Королевым прочитало, если мы правильно поняли инфо на Business Insider, более 180 000 человек, и дискуссии вокруг порожденных статьей вопросов еще долго гуляли и до сих пор гуляют по Интернету.

Очевидно, что участников дискуссий заинтересовала не личность Димы, а острая тема вопроса и всего, что связано с работой в крупных технологических гигантах. Нам же показался интересным именно ответ, размещенный на Quora. Приводим его перевод ниже.


Для начала — предыстория

Прежде чем перебраться в США, я более трех лет проработал в Google Switzerland GmbH. Хотя это была моя как минимум пятая работа, она была для меня после университета первой.
Еще в 2007 году Google в Цюрихе был просто великолепен, но где-то с 2009-го он стал быстро деградировать. При этом важно, что мои-то умения росли, как росло и понимание того, чем бы мне хотелось в этой жизни заниматься.
• Несмотря на то, что в Швейцарии было очень спокойно и приятно, после примерно полутора лет в Google я не совершенствовал свои знания в том темпе, в каком бы мне хотелось, чтобы это происходило.
• Перед Штатами я взял почти полгода своего рода академки, во время которой путешествовал, занимался коучингом в ACM в Немецком университете в Каире, а также программировал в свое удовольствие.
Когда я отправлялся в США, я чувствовал себя на перепутье своей жизни.

Причинами – помимо желания научиться чему-то еще, чтобы вокруг было больше замечательных людей, чтобы была грин-карта для работы над собственными проектами – была подруга и всякие розовые мечты, о том, что теперь все будет иначе и можно будет начать все сначала.

С учетом вышесказанного, все оказалось очень просто:

• Команда Search Quality в штаб-квартире Google в Маунтин-Вью не оправдала моих надежд.
• Команда Bing Domains в Microsoft не оправдала моих надежд.
• Офисы Facebook в Сиэтле и Менло-Парке оказались ниже моих ожиданий.

Обманутыми оказались в числе прочего следующие ожидания:

Непонятки с грин-картой. Во всех трех компаниях мне так по этому поводу ничем не помогли и ничего не сделали.
Просто невероятно, насколько в США все забюрократизировано. Пару раз доходило до того, что я готов был отказаться от работы над проектом, пока не получу какого-нибудь ответа от юриста. А юрист тем временем молчал неделями, хотя у нас была договоренность о встрече.
Проблемы управления. Микроменеджмент – это нормальное дело во многих командах. Тотальный контроль и все дела.
Корпоративная рутина. Сколько бы пользы вы ни пытались приносить, корпоративная машина этого почти не замечала.

Это было сложно чисто эмоционально – особенно после уютного Цюриха и полугода академки.
Так мало умных людей вокруг! Согласен, это, наверное, потому, что раньше их рядом со мной было достаточно.

К счастью, я всегда отдавал себе отчет, что я буду заниматься собственными проектами, и устроить это в рамках стартапа, в котором будут разделять мои взгляды, в США оказалось довольно просто.

Немного не повезло, что это требовало проводить слишком много времени в Калифорнии. Мне гораздо больше нравится Вашингтон или Гавайи, где я теперь вдоволь работаю и отдыхаю, хотя Калифорния для стартапов вполне подходит.

Крупные компании тоже могут быть хорошими!

Во избежание возможных недоразумений: я действительно верю, что кто-то сможет сделать что-то замечательное, работая на крупную компанию. И хотя мой опыт в них не оказался удачным в смысле внутреннего и внешнего роста, я верю, что, в общем-то, не такая уж и большая разница в работе крупных и мелких компаний. Просто у каждого должна быть достаточно широкая сфера влияния и ответственности, чтобы принимать правильные решения и обеспечивать их исполнение.

Я вполне могу представить себя в роли руководителя большой команды, поддерживающей большой проект в крупной организации.

Хотя, конечно, у крупных организаций свои большие заморочки. Это, как минимум, корпоративные правила и порядки, а также общий более низкий уровень знаний и мотивации.

Впрочем, у стартапов есть свои, тоже очень существенные минусы: чрезмерная романтика, фонтан энтузиазма, за которыми нередко нет ничего, кроме воздушных замков и недооцененных профессионалов.

Автор: lobuy

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js