Facebook научился узнавать людей без лица

в 17:22, , рубрики: Facebook, информационная безопасность, искусственный интеллект, Киберпанк, Компьютерное зрение, распознавание лиц

Facebook научился узнавать людей без лица - 1

Технологии распознавания лиц Facebook достигли такого уровня, что способны идентифицировать человека даже если лица вообще не видно (например, со спины). Такое стало возможным благодаря последним достижениям систем компьютерного зрения, пишет New Scientist.

Экспериментальная нейросеть, разработанная в лаборатории ИИ, натренирована по дополнительным признакам, таким как причёска, цвет волос, одежда, фигура и поза.

Обычные системы распознавания лиц работают уже достаточно хорошо, они сравнялись с человеком, а некоторые даже обошли человека. В Facebook решили пойти дальше и попытаться научить программу узнавать людей, даже если лицо плохо видно или вообще не видно, ведь люди неплохо справляются с такой задачей, объясняет руководитель направления Искусственного интеллекта в Facebook Янн ЛеКун (Yann LeCun).

В самом деле, даже глядя со спины есть довольно много признаков, по которым мы узнаём знакомого человека. Скажем, Марк Цукерберга легко узнать, потому что он всегда носит одинаковые футболки.

Нейросеть тренировали на 40 000 фотографиях с Flickr, на некоторых из которых лицо было хорошо видно, а на других — плохо. После тренировки система показала точность распознавания 83%.

Результаты исследования представлены ранее в этом месяце на конференции по компьютерному зрению и распознаванию образов в Бостоне.

В будущем алгоритм могут внедрить в коммерческие продукты Facebook. Например, в программу Moments, которая выполняет автоматическую сортировку архива фотографий по отдельным событиям, с распознаванием имён всех друзей на фотографиях.

Так что солнечные очки и капюшоны уже не скроют тебя от Большого брата, %username%.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js