Папа

в 1:09, , рубрики: будущее здесь, рассказ, фантастика, Читальный зал, метки: ,

Опять суббота, господа — время остановить бег, оглядеться и помечтать. Предлагаю вашему вниманию художественную зарисовку-фантазию на тему технологий и мироощущения в ближайшем будущем. Эпистолярный жанр, текста на минуту.
Информация для запугивания: Ю.А. Никитин предлагал включить это в сборник «Сингулярность 2», но что-то там в редколлегии не срослось.

====================================

ПАПА

Здорово, Колька! Как ты там поживаешь? Давно от тебя писем не было, совсем там на своем полуострове зазнался, наверное. Сын то растет? Как жена? Как здоровье?
А у нас тут новости. Про Серегу в основном. Но начну по порядку. Месяц назад узнал о новой клинике. Светлана Петровна заикнулась. У нее кстати внук все-таки свалил к своей японке. Да, так вот она говорила, что есть такая клиника, где из любого состояния зрение восстанавливают. Нашел я их, позвонил, они на консультацию нас пригласили. Серега поупирался, но уже не так сильно как раньше. В общем пришли, на нас посмотрели, сказали, что без проблем. Но цену конечно заломили. В долги пришлось влезть. Серега аж загорелся — весь день на взводе пробегал. Ну на следующий день его прооперировали, он к вечеру уже в себя пришел. Эти ребята ему электронные глаза поставили. Научились, понимаешь, нервы с проводами скручивать. Теперь у Сереги розетка за ухом. Врачи просили не мочить без надобности, а то там контакты окисляются. В общем, в ту розетку можно разные видеокамеры тыкать. Ну я то ему обычную купил. Там еще навороченная была, такая, знаешь, невидимые волны смотреть можно. Зачем ему, думаю, денег все равно нет. Короче Серега день осваивался, на второй уже на улицу запросился. Счастливый. Но это еще не все. Уболтал он меня, купил я ему ту навороченную камеру. Ему совсем понравилось, говорит, что сквозь стены тоже кое-что видно оказывается. Начало его это все интересовать, тыкал в свою розетку все подряд. А разъемы наловчился подгонять. С компом связывался, с магнитофоном, музыку слушал. Говорит, что музыка — это почти темнота. Неинтересно ее через глаза пропускать. Компу научился даже отвечать, правда комп от Серегиных ответов зависает. Но комп ему тоже не понравился. С врачами теми постоянно общается. Они ему недавно проектор подсоеденили, так он мне мысли свои показывал на стене. Врачам как раз такое интересно, исследуют. И знаешь, Колька, я вот завидовать ему начал. А Серега говорит, что к тем врачам и здоровые люди приходят, и что сами врачи почти все с розетками. Даже мысль появилась, представляешь, тоже себе розетку сделать. Она вроде бы не мешает совсем зрению. Если глаза целые, то будут так же видеть. Но потом подумал, зачем мне? Из долгов еще пару лет вылазить, да и вижу я нормально. В общем, такие у нас дела. Ты пиши, не забывай. А то может в гости соберетесь? Рады будем. Ну пока.
====================================

Автор: FransuaMaryDelone

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js