Прокрастинация как инструмент перемещения во времени

в 8:23, , рубрики: Блог компании Московский физико-технический институт (МФТИ), Лайфхаки для гиков, МФТИ, научная фантастика, Научно-популярное, научный юмор, прокрастинация, физика, физтехи шутят

Все люди делятся на нормальных и прокрастинаторов, и последних абсолютное большинство. Мы разобрались и выявили два типа прокрастинации: неустранимую, которая приводит к неразрешимым жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам, и устранимую, при которой человек даже после наступления критического момента времени всё равно выполняет необходимую работу в срок.

Под катом мы приводим случаи перемещения прокрастинаторов типа PRO как в прошлое, так и в будущее, рассчитываем скорость подобных перемещений, а также влияние прокрастинации на жизнь до и после дедлайнов.

Статью мы сопроводили строгими математическими расчетами, а также данными эксперимента, который был проведён на шестерых добровольцах. С этой работой мы выступали на крупнейшей Антинаучной конференции, которая в этом году пройдет 4 мая. Так что можете нам доверять (ну или нет, ведь сегодня 1 апреля).

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 1

Типичная ситуация студенческих лет: к вам в комнату приходит одногруппник и спрашивает, сколько билетов вы подготовили к экзамену, а вы ловите себя на мысли, что надо бы доделать первое задание. «Перемещение во времени!», — скажете вы. «Прокрастинация!» — ответим мы.

Что такое прокрастинация? По определению авторитетного источника — это склонность к постоянному откладыванию на потом неприятных дел, то есть откладыванию на потом подавляющего большинства дел в нашей жизни.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 2
Рисунок 1. Определение прокрастинации из тех самых авторитетных источников

Очень сложные научные выкладки

Дальше приведем очень сложные рассуждения, чтобы подтвердить возможную связь перемещений во времени с прокрастинацией.

Начнем с того, что рассмотрим график выполнения работы нормальным человеком и прокрастинатором.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 3
Рисунок 2. Выполненная работа от времени — обычный человек, неустранимая прокрастинация и PRO

Пусть у нас есть работа А0, которую нужно выполнить за время Тконечное. Обычный человек выполняет работу равномерно. А что же происходит с прокрастинаторами? Подобно пределам, прокрастинация бывает устранимая и неустранимая. Люди, страдающие неустранимой прокрастинацией, всегда выполняют работу очень медленно, что на рисунке изображено пунктиром. Существ, страдающих неустранимой прокрастинацией, устраняет эволюция.

Намного интереснее устранимая прокрастинация, то есть те люди, которые после определенного уровня Tкрит умудряются сделать всю работу в срок. Такие прокрастинаторы, на наш взгляд, заслуживают уважительного определения “PRO”. По опыту самые бесстрашные PRO умудряются выполнить работу в срок, даже когда Ткрит стремится к Тконечное.

Мы примем за аксиому предположение о том, что PRO всегда выполняют работу в срок, независимо от пути графика.

Поскольку время — это последовательность событий, то мы логично приняли за эталонные события части выполненной работы. Для нормального человека, как видно из рисунка 1, время течет равномерно. PRO же одинаковые части работы выполняет за существенно разное время.

В его системе отчета возникает неоднородность времени, а это намекает на возможность перемещения во времени.

Термодинамика прокрастинации

Теперь докажем строго. Для этого рассмотрим изотермически существующих обычного человека и PRO. В силу постоянства внутренней энергии обычного человека, работа совершенная им равна подведенной к нему энергии.

Aнорм = δQнорм

Теперь рассмотрим PRO, он больше ест и спит:

δQpro > δQнорм,

но меньше работает:

Apro < Aнорм

Значит для него Apro > δQpro, то есть не выполняется закон сохранения энергии. В свою очередь по теореме Нетёр каждый закон сохранения является следствием симметрии пространства-времени, то есть в нашем случае отсутствие закона сохранения энергии равносильно утверждению о неоднородности времени. А неоднородность времени — это отличная лазейка, чтобы в нём путешествовать.

С прокрастинацией — в светлое будущее

Прокрастинаторы никого уже не удивляют той легкостью, с которой они перемещаются в будущее. Приведем зависимость скорости перемещения в будущее и скорости выполнения работы от некоторых факторов.

Так, мощность резко падает при увеличении количества PRO собранных вместе, а скорость с которой они несутся в будущее наоборот нарастает.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 4
Рисунок 3. Мощность и скорость течения времени от количества PRO, собранных вместе

Теперь посмотрим на те же параметры от часов сна в сутки. При 0 и при 24 часах сна в сутки мощность нулевая, при этом оптимум достигается где-то на 8 часах. Скорость течения времени же плавно нарастает и при 24 часах сна в сутках стремится к бесконечности.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 5
Рисунок 4. Мощность и скорость течения времени от часов сна в сутки

Обманываем время

Конечно, самое интересное — это путешествия в прошлое и их можно совершать с помощью прокрастинации.

Вспомним рисунок 2 и будем сдвигать точку Ткрит всё дальше и дальше так, чтобы она оказалась за Тконечное. Это можно сделать, поручив другому PRO следить за временем. Думаем, всем очевидно, что эти ребята вспомнят о работе уже после срока ее выполнения. Однако аксиома номер один остается в силе, поэтому график выполнения работы принимает вид как на рисунке 5. В той точке Тбудущее, когда наши PRO поймут, что пора браться за дело, время развернет свое направление, и работа будет выполнена в срок.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 6
Рисунок 5. Выполненная работа от времени — PRO путешествует в прошлое

С такими ситуациями часто можно встретиться в стенах высших учебных заведений. Студент не ходит на пары вплоть до самой зачетной недели (отрезок 0 — Tкритическое), не получает зачеты (Tкритическое), не готовится к сессии и не сдает ее (Тконечное), но в будущем не оказывается отчисленным. С учетом бесспорной аксиомы о беспристрастности системы образования, очевидно, что студент переместился в прошлое и там сдал сессию.

Эксперименты

Лучше понять суть прокрастинации нам помог простой эксперимент. Мы попросили шестерых добровольцев выполнить простое задание — нарисовать коня. Вот рисунки коней, которые получились:

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 7

Очевидно, что №2 и №6 — это обычные люди, они честно выполнили задание.
№5 — неустранимая прокрастинация, его коня мы так и не дождались.
А вот №1, №3 и №4 — это самые настоящие PRO. №1 отличился особой креативностью, №4 — особой безалаберностью, №3 — просто скачал картинку из интернета.

Надеемся, что наша работа поможет вам отличить путешественника во времени от простых смертных.

Что вы только что прочитали?

Когда-нибудь мы планируем продолжить наши исследования, а пока приглашаем вас 4 мая на открытый молодежный фестиваль FestTech, где пройдет Антинаучная конференция.

Что такое Антинаучная конференция? Это доклады о насущных, но ещё не изученных проблемах человечества: тусодинамике, физической теории студенческого сна или исследовании сверххолодных отношений.

Каждый год конференция собирает сотни слушателей. И если раньше антинаучный юмор был ограничен лекционной аудиторией МФТИ, то в этот раз докладчики могут поделиться своей теорией со сцены зала Ландау в Физтехпарке.

Чтобы представить миру свой антидоклад, необязательно учиться 42 года, достаточно всего лишь подать заявку до 7 апреля и основательно подготовиться.

Если хотите посетить конференцию в качестве зрителя, то регистрируйтесь на фестиваль FestTech — это первое открытое мероприятие о технологиях и науке, которое выросло из традиционных Дней Физика МФТИ.

Прокрастинация как инструмент перемещения во времени - 8

Автор: Физтехи шутят

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js