«Великий поход-6» вывел на орбиту студенческие микроспутники Китая

в 12:38, , рубрики: fpga, великий поход, китай, космонавтика, микроспутник, Научно-популярное, ХПУ

«Великий поход-6» вывел на орбиту студенческие микроспутники Китая - 1

Сегодня, 20 сентября в 07:01 по местному времени (02:01 мск) с космодрома «Тайюань» был успешно запущена ракета-носитель «Великий поход-6» (长征六号). 20 спутников, которые разработаны в различных университетах Китая, были выведены на солнечно-синхронную орбиту.

Среди университетов разрабатывавших запущенные спутники есть оборонный научно-технический университет, университет Цинхуа, Чжэцзянский университет, Харбинский политехнический университет. Например, спутник «Сирень-2» (紫丁香二号) полностью спроектирован и разработан силами Харбинского Политехнического Университета (哈尔滨工业大学). Это уже пятый успешно запущенный из пяти спутников разработаных ХПУ. Отличительным является то, что средний возраст команды разработчиков не превышает 24 года.

«Великий поход-6» вывел на орбиту студенческие микроспутники Китая - 2

Масса спутника 12 кг. Одной из целей спутника является проверка надежности ПО реализованного на FPGA в космосе. Имеющееся электронное оборудование может собирать данные о состоянии корабельных и воздушных судов, и вести слежение за крупными дикими животными. Также на борту имеется инфракрасная камера для мониторинга лесных пожаров, экстремальных погодных явлений и др. явлений связанных с изменением температуры поверхности земли.

Являясь студентом ХПУ, очень горжусь за успехи нашего университета. К сожалению, я сам не принимал участие в разработке спутника, но если будут конкретные вопросы по спутнику, возможно, смогу связаться со студентами принимавшими участие в разработке и расспросить их.

Автор: amuralex

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js