Неочевидные способы оценки городов для переезда номада, часть вторая

в 11:46, , рубрики: it-эмиграция, номадизм, удаленная работа, фриланс, эмиграция
Барселона
Барселона

На правах переезжальщика с 10+ летним стажем, спешу продолжить делиться некоторыми наблюдениями!

Предыдущая часть понравиласьам.

6. Hoodmaps

Есть прикольный сервис hoodmaps, где любой желающий может кратко описать районы многих городов мира. Проект довольно старый, но в рунете не очень известен. Там карта, разделенная по типам районов, с подписями-смехуечками, очень ржачными. И удивительно, насколько много полезного! Этот сервис избавляет от необходимости задавать по чатам вопросы вроде "а в каком районе лучше жить?"

Например я узнал, что мы в Барселоне живем в паре кварталов от главного офиса Typeform (Бо - тоже про онлайн формы). И что по оценкам пользователей (а это скорее всего англоговорящие номады) наш район - recommended area во всей Барселоне. Не могу не согласиться!

Для тех кто бывал в Барселоне туристом: взгляните на hood-карту, и если вы в основном ходили по красным кварталам, то скорее всего сложившееся представление о городе и об обычной городской жизни местных - не очень верное. Я все еще настаиваю, что Барселона - один из лучших городов мира для полноценной счастливой жизни 🙂

Еще мы посмотрели много городов, где жили номадами и не только, повспоминали классные места. Все очень точно про многие города! Самые смешные подписи конечно про Тель Авив и окрестности: вроде Orthodox Safari про Бней Брак - кто знает, тот поймет!

Если сильно обобщать по цветам на карте: зеленый (rich) - отлично для 40+ с детьми, желтые (hip) - идеально для помладше без детей. Я посмотрел по районам многих городов, которые немного знаю, везде это правило соблюдается. Для номадов вообще суперпросто: если на месяц, то выбирать только hip, вряд ли ошибешься.

Проекту пять лет, его автор - небезызвестный Питер Левелс, который детально описал процесс создания hoodmaps в блоге. Там и про проблему, и про решение, и создание, и самое главное - запуск. По сути это мелкий пет-проект, который приобрел большую форму. Есть, чему поучиться!

7. Как выглядят дома и квартиры местных

Посмотрев, легко понять представления общества об уюте/комфорте. Сделать такую оценку можно на любом сайте объявлений или на том же airbnb (только нужно исключить туристические апартаменты). Контраст особенно заметен если сравнить квартиры например в Уральске и Лилле.

Здесь правда есть загвоздка - чтобы оценивать вкус, желательно иметь вкус!

Кроме прочего, этим методом определяется реальный, низовой уровень вкуса обычных людей. А это в свою очередь распространяется на очень многое в городах в целом. А может быть вообще на все: человек с хорошим вкусом не готов например смотреть на убогие улицы или покупать плохой сыр, даже если нет нормального. И так снизу появляется запрос на прекрасное.

Мы иногда в Барселоне покупаем интересные красивые элементы декора для дома на wallapop (местное авито). Так вот в половине случаев продавцы - французы и итальянцы. А вот на leboncoin (французском авито) - умопомрачительно красивых вещей/мебели в 10 раз больше. И это при том, что в Барселоне нет недостатка в людях с хорошим вкусом (и много французов!)

8. Количество домашних собак!

Когда-то человек и волк были конкурентами, но со временем произошла удивительная эволюционная (и генетическая!) адаптация. Вплоть до того, что у собаки и человека при взгляде друг на друга вырабатывается окситоцин. А такого у человека нет ни с одним другим видом.

Получается, что если в обществе много собак, то люди там больше ценят социальное взаимодействие. Другими словами - такое общество добрее и гуманнее.

Из моих личных наблюдений, Тель Авив - город, где самая большая в мире концентрация собак (это подтверждают и рейтинги). И люди там - самые приветливые и приятные. Я уже как-то писал, что в Израиле удивительное сочетание традиционных ценностей (семья, базовые кайфы) и инноваций (капитализм, технологии). Обычно современное общество не может удержать такой баланс, и скатывается либо в аульное средневековье, либо в излишний индивидуализм и гонку за долларом.

А Барселона например отличается тем, что здесь многие заводят по две собаки.

Одно собачье дополнение:

7.1 Хорошие, приятные для жизни районы незнакомого европейского города можно определять по концентрации салонов красоты для собак, грумеров и другой собачьей роскоши. Возле нас например есть центр собачьей реабилитации (!!!)

Автор: Кирилл

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js