Сравнение налогов Армении и Грузии

в 11:13, , рубрики: it-эмиграция, ИП в Армении, ИП Грузии, Лайфхаки для гиков, налоги Армении, налоги Грузии, релокация в Армению, релокация в грузию, фриланс

Продолжаем разбор стран бывшего соцлагеря в разрезе релокации бизнеса. В 2022 году россияне, имеющие собственный бизнес с другими странами или работающие на иностранные компании столкнулись с массой проблем, от ментальных до финансовых, которые связаны с введением санкций против российских банков и Российской Федерации.

Среди стран, которые часто рассматриваются как потенциальные к релокации бизнеса часто можно увидеть Грузию и Армению.

Эти две страны очень часто идут в паре, наверное, прежде всего потому, что обе христианские. Их можно сравнивать бесконечно. В Грузии есть море и сухопутная граница с РФ и Турцией. В Армении русский язык максимально распространен и в любом учреждении можно свободно общаться. В Грузии - неоднозначное отношение к переезжающим из РФ. В Армении непростая геополитическая обстановка. После открытии счета в банках Грузии люди сталкиваются с массой сложностей в пополнении карты из РФ а в РФ отправить деньги практически невозможно. В Армении набор возможностей по переводу средств из/в РФ максимален. И, наконец, приближаясь к теме налогов, в Грузии можно вести бухгалтерию самостоятельно, в Армении бухгалтерия полностью завязана на местного бухгалтера. В общем, выбор сделать сложно, а сегодня сравниваем налоги.

После проведенных реформ, создания специальных налоговых режимов для развития бизнеса и привлечения инвестиций, бывшие республики СССР стали довольно привлекательны не только для временного перемещения бизнеса, но и для переезда на ПМЖ.

Несмотря на то, что налоговые системы Республики Армения и Грузии постоянно совершенствуются лучше заранее узнать и просчитать налоговую нагрузку в зависимости от сферы деятельности.

Многие налоги являются одинаковыми практически во всех странах, и отличаются лишь размером ставки и иногда, механизмом начисления. Среди самых известных - налог на добавленную стоимость (НДС), налог на прибыль, налог на дивиденды, налог на имущество и некоторые другие.

Ставки наиболее общих налогов Грузии и Республики Армения приведены в таблице:

Вид налога

Грузия

Армения

НДС

18,00%

20,00%

Налог на прибыль

15,00%

20,00%

Налог на дивиденды

5,00%

нет у ЮЛ

Подоходный налог (НДФЛ)

20,00%

10-25%

Налог у источника

10,00%

10,00%

Все приведенные выше налоги касаются общей системы налогообложения и обычно уплачиваются крупными компаниями. В Армении и Грузии действуют специальные налоговые режимы для малого бизнеса и IT-сферы. Количество налогов при этих схемах налогообложения минимально, а их ставки максимально снижены и в некоторых случаях составляют 0%.

После реформ начала 2000-х годов Грузия уверенно занимает место в верху многих международных рейтингов по легкости ведения бизнеса и удобстве уплаты налогов.

Для малого бизнеса существует специальный налоговый режим, который позволяет платить лишь 1% с оборота, что является хорошим стимулом для развития небольшого бизнеса. Также прибыль компаний не облагается налогом при реинвестировании.

Порог для малого бизнеса до 500К лари в год. До 100К лари - это порог для оплаты НДС, например, если работать с грузинскими заказчиками. Порог считается гибко, за последние 12 месяцев. Если доход превышает 500К Лари - это не является юридическим основанием лишения статуса (но ставка при превышении поднимется до 3%) далее, при повторном нарушении статус "малый бизнес" снимается.

Также существуют свободные индустриальные зоны, виртуальные зоны для IT-компаний и индивидуальных предпринимателей, которые делают Грузию одной из самых приоритетных стран для ведения малого бизнеса. Например при регистрации компании в СИЗ ставки налогов составят 0% по налогу на прибыль, НДС и налогу на имущество и дивиденды компаний. И лишь при реализации товара на территории Грузии налог составит 4% от полученной выручки.

Что касается Виртуальных зон, то компания со статусом «Лицо виртуальной зоны» практически является плательщиком только налога на дивиденды по ставке 5%. От всех остальных общих налогов компании освобождены.

Специальные налоговые режимы существуют и в Армении, при «налоге на оборот» в зависимости от сферы деятельности составляет от 1,5 до 5%. Большая часть наиболее популярных видов деятельности подпадает под ставку 5%. Компании работающие на этом специальном режиме налогообложения имеют лимит по годовой выручке. Порог для УСН - 115 млн драмов далее идет НДС.

Также в Армении предусмотрены льготы для IT-сферы, особенно для новых компаний, которым после получения специального сертификата IT Start-Up предоставляются льготы по налогу на прибыль по ставке 0%, а также снижение подоходного налога на заработную плату сотрудников с 21% до 10%. Этот режим пока является временным и действует до 31 декабря 2022 года.

При работе в IT-сфере можно снизить НДС до 0% в случае, если предоставление IT-услуг было осуществлено вне Армении. Многими льготами, в т.ч. по налогу на прибыль можно воспользоваться при регистрации в одной из экономических зон Армении. Получение статуса резидента в рамках СЭЗ «Альянс», СЭЗ «Мегри», СЭЗ «Меридиан», СЭЗ «ЭКОС» позволяет получить дополнительные привилегии и снизить налог на прибыль, на недвижимость и имущество, на дивиденды, НДС, импортные и экспортные таможенные пошлины до 0%.

Если сравнивать работу на специальном налоговом режиме с регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя или ООО, то все зависит от конкретной ситуации. Однако ИП и ООО в Армении платит, в большинстве случаев 5% от выручки. В Грузии ставка ниже и составляет 1%. В обоих государствах, при работе в IT можно снизить налоговую ставку до 0%.

В случае учреждения юридического лица в Армении и Грузии налоговая нагрузка на специальных режимах также минимальна:

Вид налога

Армения

Грузия

Налог на добавленную стоимость (НДС)

20,00%

18,00%

Налог на прибыль организации

18,00%

15,00%

Налог на дивиденды

5,00%

5,00%

Подоходный налог (НДФЛ)

20,00%

20,00%

Налог у источника

10,00%

10-15%

Налог на имущество

до1%

до1%

Следует рассмотреть более подробно ситуации, когда гражданин РФ, владелец компании или индивидуальный предприниматель имеет сложности с определением куда и какие налоги он должен платить. В этом вопросе существует много неясностей и различных трактований регулирующих ситуацию нормативных документов. Можно рассмотреть несколько наиболее частых вопросов от релоцирующихся:

  1. Переехал в Грузию (Армению и др.), работаю программистом, зарегистрирован в РФ как самозанятый, как я должен платить налоги?

    Здесь довольно важен период, на который осуществлен переезд. Если на срок менее полугода, денежные средства приходят на счет в РФ, то вопросов со стороны налоговых органов новой страны быть не должно. В случае более длительного переезда, на срок более полугода, для облегчения юридических процедур следует рассмотреть возможность получения ВНЖ и регистрации как субъекта предпринимательства в стране пребывания.

  2. У меня два клиента, работаю в IT, денежные средства от одного я получаю на счет в РФ как индивидуальный предприниматель, могу ли я зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем в (Армении, Грузии и др.) чтобы получать денежные средства от зарубежной компании?

    Это возможно. В этом случае налоги платятся по налогооблагаемой базе, ставкам и действующему законодательству стран каждого ИП. Судя по отзывам из многочисленных чатов по релокации, претензией со стороны налоговых органов ИПшники, работающие по такой схеме пока не получали. Однако лучше снизить риски и оставить одно ИП определившись со страной налогового резиденства.

  3. Зарегистрировался ИП в Грузии (Армении и др.), оплачиваю налоги, гражданин России, должен ли я платить налоги в РФ?

    Ответ утвердительный. В соответствии с налоговым законодательством РФ налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) облагаются все доходы, полученные как в РФ, так и за ее пределами. Поэтому, если оставаться налоговым резидентом РФ, то нужно уплатить со своего дохода заграницей 13 или 15%.

  4. Нужно ли уведомлять налоговую РФ об открытии счета в Грузии (РА, и др.)?

    Да, нужно. В течение месяца открытия или закрытия, а также изменения реквизитов резидент РФ должен уведомить налоговые органы. В случае, отъезда на срок больше полугода и смены налогового резидентства, эта обязанность отсутствует.

    Важный момент, статус индивидуального предпринимателя в иностранной юрисдикции скорее всего не подпадает под действие ст. 25.13 НК РФ о контролируемых иностранных компаниях (КИК) поскольку предприниматель не является юридическим лицом.

    Системы налогообложения Армении и Грузии отвечают требованиям современной ситуации и позволяют развиваться и работать бизнесу не только внутри этих стран, но и по всему миру. Армения, на данный момент, более лояльна к РФ. Банки открывают счета в российских рублях, действует система денежных переводов по СПФС. Как правило, россияне более органично вливаются в бизнес-среду Республики Армения из-за широкого распространения русского языка, а льготные режимы налогообложения позволяют вести процветающий бизнес. Армению выбирают не только те, кто планируют переезд но и те, кто работает из РФ.

    Постоянно совершенствующаяся налоговая система Грузии, с низкой налоговой нагрузкой, способствует развитию бизнеса и выходу на рынки Европы и Азии. Отличные сервисы по сдаче отчетности и другим взаимодействиям с госорганами позволяют сделать все быстро и четко, без ошибок и неточностей. К минусам можно отнести практически полное отсутствие возможности открытия рублевых счетов в грузинских банках и меньшее распространение русского языка по сравнению с РА. Грузию чаще всего выбирают те, кто планирует полный переезд из РФ, прежде всего, в саму Грузию и Турцию.

Автор: xpic99

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js