Архив за 11 сентября 2022

Гайд по межсетевому экранированию (nftables) - 1

Все говорят, что для защиты сети нужно применять межсетевые экраны, но никто не говорит, как это нужно делать. Что ж, исправим ситуацию, рассмотрим типовые сценарии применения межсетевых экранов и то, как их при этом настраивать.

В качестве межсетевого экрана будем использовать nftables, функционирующий под управлением ОС Debian GNU Linux.
Читать полностью »

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на муниципальных выборах в Москве работала штатно все три дня, более 10 тыс. DDoS-атак не повлияли на ее устойчивость. Об этом сообщил в воскресенье руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2022 году Вадим Ковалев.

Привет! Ранее мы уже публиковали в своем блоге статьи о культовом Mozilla Firefox. Материал ниже — еще один взгляд на судьбу некогда очень популярного браузера.

Если взглянуть на доли рынка популярных настольных браузеров, то выяснится, что Chrome принадлежит почти 70%. То есть 70% Интернета контролируется только одной компанией, причем компанией, которая зарабатывает деньги, продавая данные пользователей и размещая рекламу. Более того, у Google есть огромная мотивация установить как можно больший контроль над веб-стандартами, чтобы увеличить свою прибыль.

Читать полностью »

Компания Ubisoft представила первый трейлер новой части Assassin's Creed.

Ubisoft опубликовала трейлер новой части Assassin's Creed – она выйдет уже в следующем году

Читать полностью »

Конфигурационные файлы голосования для двух разных избирателей из одного округа
Конфигурационные файлы голосования для двух разных избирателей из одного округа

Я уже рассказывал в прошлом годуЧитать полностью »

Apple не забросила идею предложить услугу подписки на свои устройства.  

Мысли текут плавно и споро.

«Человечество издавна мечтало о путешествиях по параллельным вселенным, но лишь в XXV веке, с изобретением бифуркатора, мечта превратилась в реальность.

Теоретическим обоснованием таких перемещений послужили две блистательных гипотезы.

Читать полностью »

Продолжаем разбор стран бывшего соцлагеря в разрезе релокации бизнеса. В 2022 году россияне, имеющие собственный бизнес с другими странами или работающие на иностранные компании столкнулись с массой проблем, от ментальных до финансовых, которые связаны с введением санкций против российских банков и Российской Федерации.

Среди стран, которые часто рассматриваются как потенциальные к релокации бизнеса часто можно увидеть Грузию и Армению.

Читать полностью »

Когда идея игровой механики возникает в голове гейм-дизайнера, она существует в виде абстрактной задумки, у которой нет конкретного воплощения. И чтобы реализовать ее в реальности, он должен как-то объяснить программисту, в чем ее суть — гейм-дизайнеру нужно понятно и однозначно описать свою затею, чтобы разработчик воплотил ее в виде работающей механики.

Читать полностью »

Компания Nvidia готовится выпустить две новых видеокарты текущего поколения. Скорее речь идёт о двух новых версиях: GeForce RTX 3060 с 8 ГБ памяти и RTX 3060 Ti с памятью GDDR6X. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js