РКК «Энергия» составила требования безопасности на случай появления «дырок» в кораблях «Союз»

в 20:03, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

РКК «Энергия» составила требования безопасности на случай появления «дырок» в кораблях «Союз»

По сообщениям СМИ, отечественная Ракетно-космическая корпорация «Энергия» сформировала требования, исполнение которых позволит снизить риск возникновения аварийных ситуаций на кораблях «Союз» в случае получения ими пробоин при столкновении с космическим мусором или микрометеоритами. Результат работы, проделанной специалистами РКК «Энергия», был изложен на страницах научно-технического журнала «Космическая техника и технологии».

Основные идеи по обеспечению безопасности в процессе устранения аварий, возникающих вследствие разгерметизации при образовании пробоин в обшивке транспортных кораблей, выглядят следующим образом:

  • обеспечение космических кораблей и МКС инструментами обнаружения негерметичных участков,
  • отработка действий экипажа в случае разгерметизации МКС,
  • утверждение запрета на организацию транзитных магистралей, прокладываемых через люк между кораблём и соседним отсеком (запрет не касается быстроразъёмных воздуховодов, а также зажимов, которыми соединяются активный и пассивный стыковочные агрегаты).

Напомним, 30 августа прошлого года экипажем МКС была обнаружена утечка воздуха на космическом корабле «Союз МС-09». Для обнаружения отверстия в обшивке применили американское ультразвуковое устройство. Стоит отметить, что ещё тогда космонавты предположили, что отверстие в обшивке проделано сверлом, но «Роскосмос» выдвинул официальную версию, согласно которой пробой образовался в результате столкновения с микрометеоритом. Позднее экипажу корабля удалось залатать отверстие, использовав для этого особый ремонтный состав. Расследование появления отверстия в обшивке корабля «Союз МС-09» продолжается до сих пор.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js