Для стыковки космических аппаратов предложено применять сверхпроводящую пену

в 12:22, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Для стыковки космических аппаратов предложено применять сверхпроводящую пену

Коллектив исследователей из России, Германии и Японии предлагает использовать в космических разработках специализированную сверхпроводящую пену.

Сверхпроводники — материалы, электрическое сопротивление которых исчезает при понижении температуры до определённой величины. Обычно габариты сверхпроводников ограничены 1–2 см. Более крупный образец может потрескаться или потерять свои свойства, что делает его непригодным для использования. Эту проблему решило создание сверхпроводящей пены, которая состоит из пустых пор, окружённых сверхпроводником.

Применение пены позволяет формировать сверхпроводники практически любых размеров и формы. Но свойства такого материала до конца не изучены. Теперь международный коллектив учёных доказал, что большой образец сверхпроводящей пены имеет стабильное магнитное поле.

О выполненной работе рассказал Федеральный исследовательский центр «Красноярский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук» (ФИЦ КНЦ СО РАН). Специалисты установили, что крупные образцы сверхпроводящей пены имеют стабильное, однородное и достаточно сильное магнитное поле, которое распространяется со всех сторон материала. Это позволяет ей проявлять такие же свойства, как и у обычных сверхпроводников.

Для стыковки космических аппаратов предложено применять сверхпроводящую пену

Таким образом, для данного материала открываются новые области применения. К примеру, пена могла бы использоваться в устройствах стыковки космических кораблей и спутников: управляя магнитным полем в сверхпроводнике, можно контролировать причаливание, стыковку и отталкивание.

«За счёт образуемого поля она [пена] также может применяться в качестве магнитов для сбора мусора в космосе. В дополнение, пену можно использовать как элемент электродвигателей или источник магнитной связи в линиях электропередач», — говорится в публикации ФИЦ КНЦ СО РАН.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js