Apple отвергла обвинения Генпрокурора США в отказе от сотрудничества

в 4:52, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Apple отвергла обвинения Генпрокурора США в отказе от сотрудничества

Компания Apple выступила в понедельник с опровержением заявления Генерального прокурора США Уильяма Барра (William Barr), обвинившего компанию в том, что она не оказала «существенной помощи» в расследовании дела о стрельбе на базе военно-морской авиации США в Пенсаколе (штат Флорида).

Барр сказал, что ФБР получило разрешение суда на просмотр содержимого двух смартфонов iPhone, которые были повреждены, но их удалось починить. Он отметил, что смартфоны «спроектированы так, что их практически невозможно разблокировать без пароля», поэтому ФБР для этого потребовалась помощь Apple. Однако компания отказалась выполнить запрос ФБР из-за отсутствия технической возможности.

Apple отметила, что оперативно отвечала на каждый запрос ФБР, предоставляя все имеющиеся данные. «Через несколько часов после первого запроса ФБР, поступившего 6 декабря, мы представили широкий спектр информации, связанной с расследованием. С 7 по 14 декабря мы получили шесть дополнительных запросов и в ответ предоставили информацию, включая резервные копии iCloud, информацию об учётной записи и данные о транзакциях для нескольких учётных записей», — сообщили в компании.

Apple отвергла обвинения Генпрокурора США в отказе от сотрудничества

REUTERS/Mark Makela

В прошлом компания неоднократно заявляла, что технически невозможно получить доступ к данным пользователя в смартфоне без наличия пароля или создания бэкдора, который может поставить под угрозу безопасность владельца iPhone. В своём нынешнем заявлении Apple вновь подтвердила приверженность этой позиции.

«Мы всегда утверждали, что не существует такой вещи, как бэкдор только для хороших парней. Бэкдоры также могут быть использованы теми, кто угрожает нашей национальной безопасности и безопасности данных наших клиентов», — указала компания.

Источник

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js