Архив за 15 января 2020

Это вторая часть статьи про numba. В первой было историческое введение и краткая инструкция по эксплуатации numba. Здесь я привожу слегка модифицированный код задачи из статьи про хаскелл «Быстрее, чем C++; медленнее, чем PHP» (там сравнивается производительность реализаций одного алгоритма на разных языках/компиляторах) с более детальными бенчмарками, графиками и пояснениями. Сразу оговорюсь, что я видел статью Ох уж этот медленный C/C++ и, скорее всего, если внести в код на си эти правки, картина несколько изменится, но даже в этом случае то, что питон способен превысить скорость си хотя бы в таком варианте, само по себе является примечательным.

Python (+numba) быстрее си — серьёзно?! Часть 2. Практика - 1

Читать полностью »

Давно собирался написать статью о numba и о сравнении её быстродействия с си. Статья про хаскелл «Быстрее, чем C++; медленнее, чем PHP» подтолкнула к действию. В комментариях к этой статье упомянули о библиотеке numba и о том, что она магическим образом может приблизить скорость выполнения кода на питоне к скорости на си. В данной статье — чуть более подробный разбор этой ситуации (часть 2) и рекомендации по «приручению» numba (часть 1).

Python (+numba) быстрее си — серьёзно?! Часть 1. Теория - 1

Читать полностью »

Обложка для планшета со встроенными солнечными панелями: патент Microsoft

Читать полностью »

Китай предостерёг Нидерланды от запрета на поставки оборудования ASML

Торговым отношениям между Китаем и Нидерландами будет нанесен ущерб, если производителю оборудования для производства полупроводников ASML не разрешат поставлять свою новейшую продукцию в Китай, заявил в среду китайский посол в Нидерландах.

REUTERS/Eva Plevier

Читать полностью »

В своё время линейка Samsung Galaxy Note совершила небольшую революцию на рынке смартфонов. В те времена, да и долгое время после запуска линейки, с ней было всё ясно. Galaxy Note были намного крупнее моделей Galaxy S и располагали стилусом — вот и все основные отличия.

Однако в последние годы возобновившийся рост смартфонов всё смешал. Galaxy Note10 уже сам по себе доступен в двух разных версиях с разными габаритами, да и Galaxy S10+ — далеко не самый компактный смартфон.

С выходом линейки Galaxy S20 всё станет ещё сложнее. Это отлично продемонстрировано на фотографии ниже.

Аномальные нейтрино из глубин космоса: физики недоумевают

Читать полностью »

Вашингтон заставляет TSMC перенести производство чипов для Пентагона в США

Вашингтон усилил давление на крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., убеждая его перенести производство своих чипов военного назначения в США, чтобы гарантировать отсутствие потенциального вмешательства со стороны Китая в выпуск компонентов с высокой степенью защиты. Об этом сообщил ресурс Nikkei Asian Review со ссылкой на информированные источники.

«Читать полностью »

GPU Bound. Часть вторая. Бескрайний лес - 1

Практически в каждой игре необходимо наполнять игровые уровни объектами, которые создают визуальное богатство, красоту и вариативность виртуального мира. Возьмите любую игру с открытым миром. Там деревья, трава, земля и вода основные «заполнители» картинки. Сегодня GPGPU будет совсем немного, но я попробую рассказать, как нарисовать в кадре много деревьев и камней, когда нельзя, но очень хочется.
Читать полностью »

Компания Hasselblad представила объектив XCD 45mm f/4P, который источник называет самым легким в мире объективом для беззеркальных камер среднего формата. Его масса — всего 320 г. Объектив относится к категории умеренно широкоугольных.

Представлен самый легкий в мире объектив среднего формата

Николай Прохоров: «В Финляндии был огромный отдел Внешторга, который поставлял наши машины в капстраны» - 1

Профессор Николай Прохоров больше 20 лет возглавлял Институт электронных управляющих машин, с 1984 года был генеральным конструктором СМ ЭВМ. В первой части интервью музейному проекту DataArt Николай Леонидович вспоминает учебу в МЭИ, работу в ИПУ РАН и ИНЭУМ, машины, способные управлять АЭС или универмагом, встречи с Норбертом Винером, Исааком Бруком, Баширом Рамеевым.

Начало

— Я родился в 1936 году, учился в железнодорожной школе под Москвой, занимался в кружке при детской железной дороге, был стрелочником, начальником смены и машинистом. У меня есть права машиниста паровоза на узкоколейных дорогах. В 1953-м поступил в Московский энергетический институт, тогда — имени Молотова. Считаю, что мне очень повезло — по составу преподавателей вуз был выдающимся. Кроме того, в МЭИ кипела спортивная и общественная жизнь.

Николай Прохоров: «В Финляндии был огромный отдел Внешторга, который поставлял наши машины в капстраны» - 2
Детская железная дорога в Подмосковье была заложена в 1936 году. Еще раньше похожие проекты запустили в Тифлисе, Днепропетровске и Гомеле

Получив специальность инженера-электрика, я распределился в Институт автоматики и телемеханики Академии наук — теперь он называется Институтом проблем управления РАН. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js