Истребитель следующего поколения Японии будет создавать с участием и, возможно, под контролем США

в 21:58, , рубрики: Гаджеты и устройства для гиков

Истребитель следующего поколения Японии будет создавать с участием и, возможно, под контролем США

С прошлого года правительство Японии ведёт переговоры с компаниями из США и Великобритании о разработке истребителя следующего поколения. Договор должен быть заключён в этом году и, как стало известно, японцы склоняются к договору с США. Совместный проект позволит Японии получить истребитель нового поколения к середине 2030-х годов.

Истребитель F-2 (Reuters)

Действующий истребитель F-2 Воздушных сил самообороны Японии разрабатывался на базе американского истребителя F-16 с привлечением к проектированию американских инженеров компании Lockheed (помимо японских). В итоге японцы получили самолёт, доступа к ключевым узлам которого они не имели. Это сделало невозможной свободную модернизацию F-2 в процессе многолетней эксплуатации. За каждым «чихом» приходилось идти на поклон к американцам. С новой разработкой, как надеются в Японии, такого не произойдёт.

Чтобы удержать в руках значительную часть интеллектуальной собственности по будущему истребителю, японская сторона планирует решиться на серьёзные инвестиции в НИОКР. При этом японцы лелеют мысль, что кое-что из будущих наработок можно будет продать британцам, которые самостоятельно разрабатывают истребитель следующего поколения. Но в партнёры для разработки своего истребителя британскую компанию звать они не собираются.

Потенциальным партнёром для разработки японская сторона рассматривает американские компании Lockheed Martin и Boeing. Одним из предпочтительных проектов может быть признан гибрид F-22 и F-35, который предлагает Lockheed Martin. При этом, как отмечено выше, Токио будет придерживаться внутренних разработок для систем полета самолета, которые управляют таким важным оборудованием, как радары, датчики и средства радиоэлектронной борьбы.

Со стороны Японии участниками проекта обещают стать компании Mitsubishi Heavy Industries, Toshiba и IHI. Японские компании, сообщает Nikkei, начали выбор двигателя и подбор проектов мощных и компактных радарных систем для обнаружения самолётов-невидимок.

Сотрудничество с американскими компаниями несёт ещё одну нагрузку. Японские силы самообороны усиливают тактическое и стратегическое взаимодействие с американскими военными силами. Поскольку управление операциями компьютеризируется и переносится в облака, связь и другие виды взаимодействия союзников приобретают совершенно новое значение и без совместных разработок больше не обойтись.

Источник

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js