Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе

в 13:17, , рубрики: Molekule, Блог компании Medgadgets, гаджеты, здоровье, Здоровье гика, очистка воздуха, умный дом, метки: ,

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 1

Компания Molekule, разработавшая очиститель воздуха PECO, утверждает, что ее система превосходит по показателям очищения традиционные высококачественные HEPA фильтры. Само название фильтра это сокращение английского термина «photoelectrochemical oxidation» (фотоэлектрохимическое окисление).

Разработчики заявляют, что PECO может справиться не только с загрязнителями и аллергенами, но и с вредоносными вирусами и бактериями. То есть система выполняет еще и дезинфекцию помещения. Аппарат излучает свет, активирующий фильтр со специальным покрытием, в результате чего начинается каталитическая реакция окисления. Этот процесс разлагает химические соединения на молекулярном уровне, разрушая базовые компоненты соединения.

Компания упоминает на официальном сайте, что вот уже вторая версия девайса раскуплена (как и первая) за считанные дни, и пока можно оставить лишь заявку. Ориентировочная цена — $800.

Поскольку фильтр на самом деле не улавливает частицы, а разрушает их, PECO может ликвидировать частицы вещества в 1000 раз меньшие, чем в случае HEPA фильтров.

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 2

Эффективность фильтра доказана исследованием Университета Миннесоты, участники которого показали, что PECA может уничтожать летучие химические соединения и плесень.

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 3

Второе исследование, проведенное Университетом Южной Флориды, подтвердило результаты первого. Показано, что PECO эффективен и в отношении паров ацетона, толуола, возбудителя инфекционных заболеваний E. coli, стафилококков, черной плесени. За две минуты девайс способен разложить на составные части (вода, углекислый газ и молекулярный азот) 3,9 млн бактерий E. Coli.

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 4

Над созданием PECA работала команда ученых из США, часть которых выступила основателями компании Molekule. Но, конечно, для того, чтобы эффективность новой системы очистки воздуха была подтверждена, требуются дополнительные исследования.

Девайс выглядит, как металлический цилиндр серебряного цвета. Внизу воздух забирается в систему, в верхней части выходит очищенный воздух. Сверху располагается тачскрин круглой формы, при помощи которого можно управлять различными функциями фильтра и наблюдать за результатми его работы.

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 5

Фильр «умный», для него есть специальное приложение для мобильных устройств. Управлять фильтром можно как при помощи сенсорного дисплея на верхней части устройства, так и при помощи мобильного телефона с установленной программой.

Очиститель воздуха Molekule PECO уничтожит аллергены в доме или офисе - 6

Ко всему, компания Molekule получила грант от Министерства Обороны США, где заинтересовались разработкой системы, способной очищать воздух как от газообразных загрязнителей, аэрозолей, мелкой фракции пыли, так и от болезнетворных вирусов и грибков.

Описание технологии на официальном сайте.
В каталоге Medgadgets.

Автор: Medgadgets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js