«Гринпис» и iFixit выступили против запланированного устаревания гаджетов

в 6:38, , рубрики: ifixit, гаджеты, Гринпис, Ноутбуки, Производство и разработка электроники, ремонт, ремонтопригодность, смартфоны, экология, электронный мусор

«Гринпис» и iFixit выступили против запланированного устаревания гаджетов - 1Компания iFixit уже много лет ведёт кампанию за ремонтопригодность техники. Она выступает за то, чтобы производители публиковали документацию на свои устройства, не мешали работе независимых мастерских, не мешали заменять комплектующие в своей технике на альтернативные детали сторонних поставщиков и т. д.

iFixit справедливо указывает на то, что производителям выгодно запланированное устаревание гаджетов. Им выгодно, чтобы потребитель выбрасывал поломавшуюся технику, а не чинил её. Они хотят, чтобы человек постоянно покупал новые смартфоны, планшеты, ноутбуки и компьютеры. Производители даже рассчитывают, с какой периодичностью потребитель должен покупать новые гаджеты. Например, смартфоны он должен менять каждые 1,5 года.

Во-первых, такой консюмеризм бьёт по карману людей. Современный человек вынужден работать больше, чем его предки сто лет назад — только для того, чтобы позволить себе постоянно менять гаджеты, автомобили и прочие вещи. Во-вторых, пишет iFixit, постоянная смена гаджетов вместо ремонта увеличивает количество электронного мусора.

В такой позиции iFixit нашла единомышленников. Компания с удовлетворением отмечает, что международная экологическая организация «Гринпис» опубликовала руководство для потребителей по электронике (pdf). В этом документе — впервые — ремонтопригодность принята в качестве ключевого фактора в системе выставления оценок.

iFixit давным-давно выставляет рейтинги разным гаджетам по ремонтопригодности, так что в этот раз она наладила сотрудничество с «Гринпис», чтобы разобрать и выставить оценки 44 устройствам от 17 разных производителей, включая Apple, Google и Samsung. Рейтинги учитывают простоту разбора, доступность запасных частей и наличие руководств по ремонту техники. Итоговые результаты тестирования представлены в сводной диаграмме.

«Гринпис» и iFixit выступили против запланированного устаревания гаджетов - 2

Как видим, в большинстве своём устройства расположились всё-таки в верхней части рейтинга. Это означает, что многие гаджеты пока сохраняют высокую степень ремонтопригодности. Но исследование также даёт основания для пессимизма. Судя по всему, ситуация меняется к худшему, и многие новые устройства уже имеют рейтинги ниже среднего. Другими словами, рынок склоняется к менее ремонтопригодной технике.

Среди всей протестированной техники самая ремонтопригодная техника — ноутбуки. Это хорошо, потому что они обычно дорогие и долго служат своим владельцам. Правда, из этого правила выделяются в худшую сторону Apple со своей линейкой трудноремонтируемых ноутбуков и Microsoft с Surface Book. Но нужно заметить, что Apple делает работу над ошибками и смартфоны iPhone довольно хорошо поддаются ремонту.

Среди всех проверенных устройств 70% оборудованы труднозаменяемыми аккумуляторами, а крайне мало (всего 7%) рассчитаны на то, что аккумулятор будет заменять сам пользователь. Специалисты отмечают, что если аккумулятор нельзя заменить, то это вопрос нескольких лет, когда устройство нужно будет постоянно держать у розетки. Поэтому iFixit всегда выступала за минимальное количество клея при креплении аккумулятора и за использование съёмных клейких пластин.

Представители iFixit уверены, что ремонтопригодность техники очень важна во всех отношениях: «Конечно, наши гаджеты становятся тоньше и легче, но они по-прежнему требуют огромных расходов природных ресурсов, вносят вклад в выбросы парниковых газов и пожирают много энергии на протяжении своего жизненного цикла. Всё это для устройств, которые специально спроектированы, чтобы работать всего пару лет».

По-настоящему хорошие гаджеты не должны быть спроектированы на запланированное устаревание. Они должны работать долго, считает iFixit. А это означает особое внимание ремонтопригодности и модернизируемости, то есть возможности апгрейда. Кроме того, те устройства, которые проще разобрать на части, одновременно и проще потом утилизировать, то есть перерабатывать по частям. Таким образом, повторное использование, ремонт и переработка поч частям — это более грамотный подход, чем просто покупка нового гаджета.

«Гринпис» запустил целую кампанию за ремонтопригодность электроники, и предлагает подписать петицию к производителям гаджетов и компьютерной техники: «Производство устройств, которые легко починить и которые рассчитаны на длительное использование — это самый важный шаг, который могут сделать компании для снижения воздействия на окружающую среду при производстве нашей электроники! — заявляет «Гринпис». — В то же время, используя как можно дольше ту электронику, которая у вас уже есть, чиня её в случае поломки, вы помогаете сохранить ограниченные ресурсы планеты».

Так что если видите человека со старым телефоном Nokia — это вовсе не значит, что у человека нет денег. Скорее наоборот. Может быть, этот человек не испытывает никакой нужды в финансах, а теперь думает не о том, как добыть себе пропитание, а о будущем всего человечества и нашей родной Земли. Может быть, ему тоже противно запланированное устаревание и промывка мозгов потребителей, которую постоянно проводят маркетологи с выпуском каждой новой модели гаджета.

«Вместе мы также можем изменить систему: присоединяйтесь к сотням тысяч людей во всём мире, которые требуют от ведущих IT-компаний вроде Apple, Samsung и других пересмотреть наши технологии и проектировать изделия, которые работают более длительный срок и не требуют жертвовать планетой», — пишет «Гринпис», агитируя за петицию.

iFixit призывает покупателей перед покупкой техники проверять рейтинг ремонтопригодности, потому что от этого зависит в конечном итоге и стоимость владения устройством. Понадобится ли вам покупать новый гаджет в случае разбитого экрана — или вы сможете просто поменять стекло. См. рейтинг ремонтопригодности смартфонов, планшетов и ноутбуков.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js