Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было

в 10:12, , рубрики: ifa, IFA 2018, Internationale Funkausstellung, будущее здесь, выставка, гаджеты, германия, Игры и игровые приставки, Интернет вещей, умный дом, фотоотчет
Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 1

На прошлой неделе я посетил выставку IFA Berlin 2018, которая проходила с 31 августа по 5 сентября в экспо-комплексе Messe Berlin. Это мероприятие с очень давней историей, которое впервые проводилось в Германии еще в 1920-х годах. Не даром IFA расшифровывается как Internationale Funkausstellung, то есть «международная радиовыставка».


Сегодня это крупнейшая выставка электроники и бытовой техники, одна их самых главных в мире. На нее приезжают профессионалы из разных стран, в том числе США, Китая, Кореи, Японии.

В последний раз я был на ней в 2014 году, решил сходить и в этом, по приглашению от университета (подробнее об учебе в университете в Германии публиковал недавно статью на хабре).


Итак, что же там было интересного?

(под катом большой фотоотчет с комментариями – осторожно, трафик)

Я постарался описать свои собственные впечатления, не читая чужих обзорных статей, через призму самого себя как потребителя. В чем-то мое повествование, безусловно, окажется неполным, но все же постараюсь перечислить все, что удалось увидеть своими глазами и «потрогать» в прямом и переносном смысле. И самое главное, постараюсь передать саму атмосферу выставки!

На IFA Berlin 2018 были представлены крупнейшие международные компании. Sony, LG, Philips, Panasonic, практически все крупные мировые бренды. Попадались и менее известные, многие я вообще видел в первый раз.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 2

Smart devices стали главной тематикой выставки в этом году. Раньше бытовая техника была просто бытовой техникой, сегодня же маркетологи считают, что техника должна обязательно быть «умной». При чем с их точки зрения для этого порой достаточно внедрить в каждую кофеварку по Bluetooth и Wi-Fi.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 3

Мне понравились холодильники сверхвысокого класса энергосбережения. Думаю, большинство европейцев оценит такие разработки, ведь здесь очень заботятся об окружающей среде.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 4

Честно, не интересовался стиральными машинами, но стенды просто поражали своим шикарным оформлением.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 5

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 6

Надо признать, представленные стиральные машинки выглядят и правда очень стильно!

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 7

На этом стенде они прямо работали, крутились. Сзади работал водопад. Оформление на высшем уровне. Пожалуй, стоит ходить на такие выставки в том числе и для того, чтобы полюбоваться крутым дизайном.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 8

Маркетологи показали, каким они видят будущее. Всю электронику можно запускать удаленно через мобильные приложения и управлять ей из любой точки мира, где есть интернет.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 9

Нужно ли в действительности такое будущее нам, потребителям?

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 10

Про многие продукты можно уверенно сказать, что они и правда очень интересны и технологичны, но с практической точки зрения абсолютно бесполезны или же попросту неудобны в бытовом, повседневном использовании. По этой причине далеко не все из представленных устройств дойдет до массового рынка. Сегодня их можно рассматривать лишь как концепт-арты.

Ряд стендов был посвящен фенам, утюгам, кофеваркам. Тем, которые снова можно «включать и выключать, находясь на противоположной части планеты». Зачем такое сделали производители? Просто показать, что могут.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 11

Было очень много бытовой техники, и это неудивительно, ведь традиционно выставка была всегда была посвящена именно ей.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 12

Были даже стенды, посвященные инструментам для стрижки и бритья. Правда тут так и не понял, что сильно модного и инновационного изобрели.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 13

На хабре очень много статей про «умную электронику», в том числе и в коммерческих блогах производителей. В комментариях не раз справедливо отмечали, что все эти продукты имеют двойное дно с большим количеством vendor lock. Главным является фиксация на cloud-сервера компании, которые могут однажды отключиться, оставив без возможности функционировать миллионы устройств.

Что же еще можно сделать «умным»? Вот, пожалуйста: smart освещение. Светодиодные ленты появились на потребительском рынке еще в 1990-х и никогда в общем-то не считались инновационной технологией. Но стоит засунуть такую ленту в дорогую лампу красивой формы (сгорит, так повод купить новую, vendor lock) и добавить модуль управления через интернет – вот уже и инновация готова.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 14

Понравился стенд с кондиционерами, запускать их удаленно – действительно очень полезная фича (в отличие от чайников и кофеварок). Для Флориды и южных штатов США обычная история: уехав даже на месяц и забыв включить кондиционер, можно вернуться и увидеть, что весь дом покрылся плесенью. В Германии же встретить рекламу кондиционеров достаточно забавно, учитывая местные реалии. Компании видимо не знали, в какую страну их везут.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 15

В Германии кондиционеры вообще практически не распространены, квартиру с кондиционером в Берлине вы просто не найдете даже при готовности платить вдвое, причем немцы находят очень странные оправдания: инвестиция не оправдана, слишком дорого стоит потребляемое электричество, слишком мало действительно жарких дней летом, слишком плохо для экологии, «от кондиционеров простужаешься».

Хотя на мой взгляд, все эти аргументы неубедительны. Жариться летом с открытым окном, слушая при этом шум круглые сутки – это и снижение трудоспособности, и плохое настроение, и вообще один сплошной негатив. Но немцы же разводят руками: «ни у кого нет кондиционера, и у меня не будет». Это одна из крупных реалий, которая мне однозначно не нравится в Германии и Западной Европе в целом. Я с этим категорически отказываюсь мириться и сейчас ищу способ установить кондиционер в свою квартиру. Считаю, что климат-контроль в 2018 году это так же само собой разумеющееся, как и отопление, свет или интернет. Увы, даже в самых развитых странах мира так не считают.

Очень интересными мне показались устройства smart door lock. Это семейство кодовых замков, которые можно настраивать удаленно. Я много путешествую и хорошо знаю повседневную суету со съемными аппартаментами: неудобства с передачей ключей, вечную необходимость стыковать время владельца и заселяющегося человека, это сильно утомляет.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 16

Такие замки уже несколько лет представлены на массовом рынке и я их обязательно приобрету. В обозримом будущем тоже планирую заниматься сдачей недвижимости в аренду на короткие сроки (AirBnb, Booking) и уже знаю, как организую связанные с этим деловые процессы. Моему посетителю достаточно будет получить сообщение с кодом замка, и все, никаких ключей, все настраивается через приложение. Причем квартира может быть в Берлине, а находиться я буду где-нибудь в Сиднее. Здесь smart функции и правда очень оправданы!

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 17

Много внимания уделялось датчикам охранных систем, но тут мой настрой уже более скептический. Их надежность вызывает очевидные сомнения хотя бы потому, что все беспроводное (при чем подчеркнуто «не требующее сложного развертывания»). Бытовые радиочастоты очень легко заглушить, так что я бы к таким девайсам отнесся скорее как к имитирующим безопасность игрушкам.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 18

Комплексное управление инженерными системами дома. По-моему, создать свой очередной smart home норовит каждый производитель электроники. Управлять температурой дома через смартфон – не такая уж и инновация в наши дни, но лично мне представленные идеи очень нравятся. Пока я не дома, кондиционер или отопление выключено, энергия экономится. Как только я дам команду в мобильном приложении, климат-контроль включится и я попаду домой уже с комфортной температурой. Интересно, будет ли функция, чтобы система автоматически видела, что я уже приближаюсь к дому?

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 19

Одной из пилотных тематик выставки были устройства со встроенной функцией голосового помощника. Очень много внимания уделялось голосовым помощникам Google Assistant, Alexa и аналогичным.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 20

Были представлены телевизоры 8k. Долго присматривался, подходил близко, смотрел издалека, но так и не заметил разницы по сравнению с 4k. Возможно, заметил бы, если бы они стояли рядом. Я большой любитель видеоигр, фильмов, сериалов, причем люблю потреблять качественный контент в комфортных условиях, но даже разница между 1080p и 4K для меня некритична.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 21

Выглядят ведь и правда красиво!

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 22

Производители телевизоров вообще очень много рекламировались. Подразумевается, что посетители увидят «уникальную четкость изображения» и тут же побегут выбрасывать свои старенькие HD Ready и Full HD телеки. Хотя куда там, уже и 4k маркетологи скоро будут говорить выбрасывать.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 23

Очень понравился зал с десятками экранов, демонстрирующих OLED-технологии от LG. Тут реклама и правда получилась очень эффектной. Зал сделан просто шикарно, с отличным дизайнерским вкусом. Ощущения такие, что будто бы побывал в арт-галерее. Все это под соответствующую музыку.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 24

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 25

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 26

LG вообще превзошли себя в этот раз. Не все им телеки и бытовую технику делать, действительно интересной задумкой мне показался SuitBot. Это настоящий экзоскелет, имеющий назначение снизить нагрузку на ноги и спину человека во время выполнения физической работы, связанной с подъемом и перемещением тяжестей. Любопытно, найдет ли этот продукт массового потребителя?

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 27

Чем выставка была особенно богата, так это идеями для интерьеров. Как принято у европейцев, все очень просто и со вкусом.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 28

Есть и кое-что необычное, нестандартное.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 29

Думаю, интересующиеся этой областью смогли подхватить на IFA массу креативных идей.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 30

Были стенды посвященные смартфонам и ноутбукам, но совсем немного.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 31

Понравились стильные Bluetooth-колонки.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 32

Небольшое WiFi радио.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 33

Ламповая пластинка с саундтреком из фильма «Стражи Галактики».

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 34

Любопытно, что большинство надписей на выставке были на английском и универсальны для всех, без дублирования на немецкий (хотя в некоторых местах дублирование все же было). Интеграция английского языка в Германии в разы выше, чем в России. Английский никого не пугает, вся молодежь без проблем им владеет, многие люди среднего и старшего возраста тоже. Нет никаких сносок вроде «so good* *так хорошо», это выглядело бы крайне нелепо — все и так все понимают на английском.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 35

На выставке было несколько залов, посвященных компьютерному железу, консолям и видеоиграм. Это меня особенно заинтересовало, поскольку посещаю игровые выставки с 2007 года (начинал еще с московской выставки Игромир, а теперь регулярно езжу на GamesCom и другие).

Проводилось несколько турниров, в которых мог принять участие каждый.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 36

У мероприятия была целая программа, где можно было пообщаться с разработчиками, посмотреть концепт-арты, получить кучу сувениров и сыграть в видеоигровые новинки до релиза.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 37

Например, была возможность поиграть в Spider-Man на PS4 на несколько дней раньше. Правда, демка была той же самой, что и на E3 2018.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 38

Sony как всегда оказалась на высоте. Устроили возможность и отдохнуть, и поразвлечься, и вспотеть, сыграв в VR.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 39

Nintendo тоже не отставала, поставив стенды с новенькими Switch. Парадокс, но поиграть в Mario собралась толпа побольше, чем в Spider Man. Продукты Nintendo очень популярны в гейминг-коммьюнити Европы.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 40

В общем, геймерам тут и правда было чем заняться. Было интересно, но это не уровень выставок, которые целенаправленно посвящены видеоиграм и консолям. На IFA 2018 гейминг-тематике был отведен лишь один зал.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 41

В целом, атмосфера на IFA 2018 оказалась отличной. Повсюду много молодежи, активных и позитивных людей, можно завести кучу знакомств. Несколько часов на выставке пролетают абсолютно незаметно. Перекусить между делом легко – повсюду мини-киоски с едой и напитками.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 42

Было где пофотографироваться. С одной стороны – веселье посетителям, с другой – лишняя реклама и самой выставке, и представленным на ней компаниям.

Выставка электроники будущего IFA 2018 в Берлине: как это было - 43

Такая атмосфера мне определенно нравится. На IFA можно спокойно провести несколько дней, особенно если идти с хорошей компанией. Далеко не все демонстрируемые продукты по-настоящему полезны, но посмотреть их интересно, плюс кое-что полезное тоже можно найти. Можно увидеть до чего дошли технологии, ознакомиться, пощупать и решить, что лично вам нужно, а что нет. Очень классно!

А вы бы пошли на IFA или аналогичную по тематике выставку? Может быть, уже бывали?

Я часто езжу по разным городам Европы на крупные мероприятия, посвященные проектам будущего, связанные с миром электроники и цифровыми технологиями. Буду рад изредка публиковать информацию об их посещении на хабре, если это окажется интересным читателям.

Автор: Drebin893

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js