Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0

в 9:11, , рубрики: mantis, pedelec, twitter, Twitter Mantis-E0, Блог компании МакЦентр, велосипед, гаджеты, е-байк, транспорт, Урбанизм, электробайк, электровелосипед

Привет! Вне всяких сомнений многие из вас уже открыли велосезон (а кто-то его не закрывал) и это похвально. Мы тоже катаемся, а вместе с этим возобновляем наш блог, в котором в прошлом году делали подробные обзоры электровелосипедов.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 1

Вы знали, что есть такая профессия как сборщик конструкторов LEGO? Нет, речь не про гигантские инсталляции: если вам лень собирать купленный набор, то специально обученный человек за некоторую сумму денег приедет и всё соберёт. Но это что-то аномальное — там же как раз весь кайф в том, чтобы собрать самому?! То же самое с электровелосипедом :) Главным героем сегодняшнего обзора станет младшая (и самая доступная) модель серии Mantis — е-байк Twitter Mantis-E0, который нам предварительно предстоит собрать.

У нас в магазине можно купить е-байк как в собранном виде (сборка бесплатная), так и в разобранном — на случай, если захочется поковыряться в выходные.


У нас в блоге уже был обзор Twitter Mantis-E1 — старшей модели с более крутым обвесом.

Unboxing

Велосипед поставляется в коробке из-под 50-дюймового телевизора из плотного картона, скреплённого металлическими скобками:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 2

Сбоку находится маркировочная наклейка, по которой можно понять, что внутри. Если вкратце, то нас ожидает чёрно-красная модель (есть ещё чёрно-жёлтая и чёрно-серая версии) с 17-дюймовой рамой (есть ещё 15,5"), произведённая в марте 2018 года.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 3

Внутри все комплектующие аккуратно уложены, каждая из «чувствительных» деталей обмотана вспененным материалом и обтянута стяжкой.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 4

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 5

Если вы надумаете покупать велосипед в разобранном состоянии, то первое знакомство будет выглядеть примерно так:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 6
Весь покрытый стяжками, абсолютно весь

То есть «конструктор» не такой уж и сложный — возиться с цепью, тормозами и прочими звёздочками особо не придётся.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 7

Заднее колесо уже установлено, а переднее пока само по себе. Алюминиевая втулка (Retrospec, двухподшипниковая) защищена транспортировочной заглушкой, на которой колесо может лежать и даже задорно крутиться.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 8

Спереди и сзади предусмотрены гидравлические (на масле) дисковые тормоза Shimano Altus M315 (буква «M» в названии намекает на MTB-предназначенность). Перфорированные диски (толщиной примерно 2 мм) установлены с завода:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 9

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 10

Покрышки — универсальные и хорошо себя зарекомендовавшие KENDA-1187 (26"×1,95"). Рисунок протектора не очень злой — отлично подойдёт для езды по городу, но и вне асфальтовых дорожек на них будет комфортно.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 11

А колесо, по большому счёту, готово к установке:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 12

Сборка

Что ж, приступим. Перед началом откроем оставшиеся несколько коробок. В самой крупной коробке находилось то, что понадобится нам в ближайшие 20 минут:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 13

  • Светоотражатели спереди и сзади
  • Эксцентрик втулки переднего колеса
  • Подседельный штырь
  • Инструменты
  • Подножка
  • Седло

Инструменты — набор Г-образных шестигранников и стандартный велосипедный ключ (знакомый многим ещё из детства).

Очевидно, что стоящий на вилке велосипед — не самая устойчивая конструкция, поэтому первым делом устанавливаем переднее колесо. Берём эксцентрик и закручиваем его, аккуратно попав тормозным диском колеса в тормозной суппорт.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 14
Регулятор в верхней части правой вилочной трубки традиционно служит для блокировки подвески.

Затягиваем как следует, иначе будет фиаско. Протянуть крепление стоит даже в случае покупки собранного велосипеда, да и перед каждым выездом лучше проверять (или хотя бы устраивать периодическую профилактику) — в отвалившемся на ходу колесе (а такое возможно) нет ровным счётом ничего хорошего.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 15

Теперь велосипед не так страшно передвинуть по комнате, но для большей устойчивости надо установить подножку, чтобы он мог стоять не опираясь на стену. Ножка состоит из двух частей (с резинками внутри), которые стягиваются между собой винтиками; основание выполнено из резины. Есть регулировка по длине: чтобы велосипед можно было поставить вертикально или под наклоном — кому как нравится:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 16

Ножку предстоит крепить на левое перо заднего колеса — других подходящих мест у Mantis-E0 нет, мешает провод от двигателя. Зато из приятных мелочей: защитные колпачки для винтиков и светоотражающая наклейка :)

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 17

Теперь, когда велосипед уверенно стоит на своих ногах и ножках, самое время взяться за руль. Он в полусобранном состоянии, висит на «проводах» — его остаётся закрепить на выносе. Сделать это легко (по ориентировочным рискам на руле): выравниваем посередине, проверяем под удобным ли углом будут переключатели скоростей. Если всё ок, то затягиваем (опять же посильней) шестигранником.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 18

Попутно можно зафиксировать бортовой компьютер: у Mantis-E0 его роль выполняет Bafang S830 — прекрасное решение, с очень удобным и информативным дисплеем (он уже встречался обзоре Mantis-E1).

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 19

Ещё на одну коробочку, самую маленькую, нанесена маркировка: CNC, Titanium Axle, Ball bearing, 9/16". Как несложно догадаться, внутри педали:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 20

Такие педали мы уже встречали в обзоре карбонового велосипеда Twitter TW-E9L. Компактные, лёгкие, сцепление с подошвой кроссовок хорошее (при этом шипы не очень острые — если случайно задеть голенью, скорее всего обойдётся без кровопролитий). При их установке надо не забыть, что у них разносторонняя резьба :)

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 21

Седло такое мы тоже уже видели — довольно простое, но в целом удобное даже на длинных дистанциях.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 22

А вот что оказалось неудобным, так это установка седла на подседельный штырь. Пожалуй, это самая неудобная и грязная процедура во всём процессе сборки.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 23

На конце штыря установлен двухболтовый зажим, представляющий собой две металлических площадки. Задача — зажать между ними металлические полозья седла. Она решаемая, но придётся поколупаться с шестигранниками, измазавшись маслом (которым обильно смазаны болтики зажима).

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 24

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 25

В пост не была вставлена фотография с коробками, которые были внутри коробки. Но в общем была ещё одна, побольше — внутри неё находился аккумулятор (с ключами для де/монтажа на раму) и зарядное устройство для него.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 26

Это литиево-ионная батарея от LG (ёмкостью 360 Вт*ч), надевается на раму по направляющей:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 27

Внутри батареи находится контроллер, а снаружи — индикатор (4 светодиода + кнопка для проверки), а также резиновая заглушка, за которой расположены разъём для зарядки, USB-дырка для гаджетов и кнопка в(ы)ключения всего этого:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 28

Адаптер зарядки такой тоже был, с активным охлаждением в виде кулера (внутри). Время полной зарядки аккумулятора составляет от 3 до 5 часов.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 29

Финишная прямая. Установим оставшиеся мелочи из комплекта, а именно — светоотражатели. Так, не смейтесь — да, фара спереди и фонарик сзади были бы круче, но их нет под рукой, поэтому хотя бы светоотражатели. Дело не пыльное, а на дороге вы станете заметней для других участников движения.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 30

Осталось два финальных штриха. Первый:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 31

И, самый главный, второй:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 32

Готово!

Внешний вид. Крупным планом

Выше мы поговорили про те немногочисленные детальки, которые нужно закрепить «под себя» для того, чтобы потом сесть и поехать. В то время как за кадром остались многие другие важные составляющие, о которых нельзя не упомянуть (в этот раз совсем кратенько).

Самое главное в велосипеде — рама. В Twitter Mantis-E0 она такая же, как в Twitter Mantis-E1 — из алюминиевого сплава (6061 — алюминий-магний-кремниевый сплав, применяющийся очень много где — в том числе в велосипедо- и автомобилестроении) с бесшовной сваркой. Хотя не везде — в районе каретки швы очень даже видно. Узлы примыкания выглядят аккуратно, вся красота без ущерба надёжности.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 33

В очередной раз хочется отметить непреодолимую тягу производителя к размещению названия компании на велосипеде. Кажется, они попросту не могут контролировать этот процесс: надписей, по ощущениям, штук 50 (на одном только выносе руля их около 8) — чтобы всееее знали, что это именно Twitter. Но это всё было замечено при обработке фотографий — при езде на это просто не обращаешь внимание. На нижней части рамы три крупных надписи: красная снизу и радужная рельефная по бокам:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 34

Но раскрас в целом выглядит не стыдно.

Кожаные грипсы знакомы по моделям Mantis-E1 и TW-E9L — очень удобные и практичные. В отличие от резиновых, которые будут на е-байке из следующего обзора. Слева рукоятка переднего тормоза и переключатель скоростей (Shimano Altus), справа — рукоятка заднего тормоза и ещё один шифтер. Ещё одного лепестка на руле нет, так как в данной модели не предусмотрен режим скутера.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 35

В передней кассете 3 звезды, в задней 9 — итого у велосипеда 27 скоростей, то есть подходящий режим сможет выбрать любой.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 36

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 37
Шатуны тоже от бренда Retrospec — как педали, седло, подседельный штырь и руль.

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 38

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 39

Цепь YBN-9S (на 9 скоростей) с замком:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 40

Ну и самое главное — сердце е-байка — мотор. Здесь его роль выполняет мотор-колесо, а точнее — бесколлекторный электромотор с редуктором, мощностью 350 Вт (максимальный вращающий момент — 60 Н*м).

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 41

Кабель-менеджмент:

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 42

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 43


Поехали

Прежде чем поехать, надо поставить велосипед на зарядку. Практически сразу на адаптере загорается зелёный светодиод — это значит, что всё заряжено. Жмём красную кнопку на аккумуляторе и включаем бортовой компьютер — всё включается, 100%, ничего не искрит :)

Задача со звёздочками: собираем электровелик на примере Twitter Mantis-E0 - 44
Не бит, не крашен, пробег не скручен

На экране компьютера выводится:

  • Текущая скорость
  • Уровень помощи (на скрине выше — 5 — максимальный; 0 — выключен)
  • Общий пробег и расстояние текущей поездки
  • Индикация ошибок
  • Заряд батареи

Информация легко и быстро считывается с экрана, видна даже на ярком солнце (если что, есть подсветка).

При выключенном режиме ассистирования имеем добротный велосипед с 27 скоростями. Но стоит нажать кнопочку и вот… да нет, нет режима скутера тут — нельзя взять и поехать, придётся крутить педали ) И это не недостаток, а особенность модели. Крутить педали в целом очень полезно :) Так вот — стоит нажать кнопочку, как крутить педали в нагрузке становится попроще. Датчики определяют скорость вращения педалей и дают команду двигателю, чтобы помочь вам поддерживать необходимую скорость. Или заехать в горку на самых тяжёлых звёздах, на которых обычно заехать проблематично.

Всего уровней помощи пять: от минимального (1) до максимального (5), но даже на пятёрочке придётся активно работать ногами. При достижении скорости в 35 км/ч, ассистент отключается — удивить машины на МКАДе не получится :)

Перед стартом на одометре было 0.6км (600 метров), аккумулятор был заряжен до 100%. Спустя 10 км пробега по городу в режиме максимального ассистирования, осталось 92% заряда. Вряд ли это значит, что аккумулятора хватит на 100 км пробега, но в любом случае заряд не тает на глазах. Кстати, производитель заявляет до 90 км в режиме поддержки — это отличная цифра, хотя есть множество факторов, которые могут поменять её в обе стороны: вес владельца, погодные условия, ветер, давление в шинах и другие.

Передний амортизатор (раз)блокируется немного туго, но зато ход довольно мягкий — по кочкам и тротуарам можно ездить без особого дискомфорта. Грипсы очень удобные. То же самое с педалями.

Во время работы электромотор издаёт не очень громкий гул. Не хватает фары, чтобы можно было кататься в тёмное время — странно, что производитель не кладёт в комплект такой одновременно простой, нужный и недорогой аксессуар.

Также желательно докупить крылья.

Всё ещё катаемся на велосипеде, чтобы попытаться понять реальный запас хода — пока получается крайне смешанный режим (разные люди, с поддержкой и без, с горки и в горку), но получаемые цифры похожи на то, что заявляет производитель и это очень здорово.

Технические характеристики Twitter Mantis-E0

Цвет: чёрно-красный / чёрно-жёлтый / чёрно-серый
Размер рамы: 15.5″ или 17.0″
Рама: алюминиевый сплав (6061)
Вес велосипеда: 18,2 кг

Размер колёс: 26"
Шины: KENDA-1187, 26"×1,95"
Обода: алюминиевый сплав, двойные, пистонированные
Спицы: SHUNJIU, повышенной прочности
Втулки: RS, алюминиевый сплав, 2-подшипниковые, для дисковых тормозов

Руль: алюминиевый сплав с матовым покрытием
Рулевая колонка: алюминиевый сплав, CNC 44 мм
Вилка: Пружинная, с ручной блокировкой

Тормоза: Shimano Altus, гидравлические дисковые
Рычаги переключателей передач: Shimano Altus (27 скоростей)
Передний переключатель передач: Shimano Altus
Задний переключатель передач: Shimano Alivio
Каретка: KENLI, квадратные отверстия, подшипник BB68
Кассета: SUGEK-9S,11-34T
Цепь: YBN-9S
Шатуны: алюминиевый сплав, квадратное отверстие, 22-32-44T
Педали: алюминиевый сплав, Retrospec CNC, на подшипниках

Седло: лёгкое и удобное, для горных велосипедов
Ручки: кожаные с фиксирующим кольцом

Мотор: заднее мотор-колесо (бесщёточный двигатель постоянного тока с пониженным шумом), 36 В, 350 Вт
Максимальный вращающий момент: 60 Н*м
Режимы работы: 2 режима (режим помощи и педальный режим)
Режимы помощи: 5 уровней
Пробег на одной зарядке: до 90 км (в режиме помощи)
Максимальная скорость режима помощи: до 35 км/ч
Максимальный вес пользователя: 120 кг

Аккумулятор: LG-18650, литиево-ионный, 36 В, 10 Aч
Время полной зарядки: 3-5 часов
Количество циклов перезарядки: 800-1000 раз
Дополнительно: USB-порт для зарядки гаджетов

Стоимость:

Twitter Mantis-E0 доступен с двумя размерами рамы: вне зависимости от размера рамы (15,5 или 17 как в обзоре) и цвета (помимо чёрно-красного есть чёрно-жёлтый и чёрно-серый) стоимость одна и та же: 69 990 ₽ (доставка бесплатная).

Велосипед можно купить в собранном состоянии (сборка бесплатная), а можно в том состоянии, которое описано в этой статье.

The end

Как видите, ничего сложного в сборке нет. Точнее, ничего сложного нет именно в сборке комплекта от Twitter — если вы захотите собрать с нуля некий кастомный проект, то там придётся вдоволь побегать с напильником по граблям (о чём на ютубе есть множество роликов).

Что касается самого Mantis-E0… глядя на технические характеристики, можно смело сказать, что аппарат подойдёт всем тем, кто только собирается приобщиться к электротранспорту. А глядя на ценник, можно сказать, что с соотношением цена/качество тоже всё хорошо. Да, тут нет режима скутера для прогулок, но велосипед же создавали не для того, чтобы лежать и отдыхать на нём. А для того, чтобы крутить педали — и для этого тут есть совершенно классный режим ассистирования — он без проблем увеличит дистанцию, которую вы сможете проехать за раз.

Автор: IvanPavlov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js