Компания Huawei начала тестирование альтернативы Android для своих планшетов, часов и смартфонов

в 13:43, , рубрики: HarmonyOS, huawei, Блог компании Selectel, гаджеты, санкции, смартфоны, Софт, США
Компания Huawei начала тестирование альтернативы Android для своих планшетов, часов и смартфонов - 1

В сентябре этого года китайская компания Huawei представила альтернативу ОС Android, систему HarmonyOS 2.0. Эта ОС предназначена для установки на планшеты, часы и смартфоны компании, поскольку она лишена доступа к ОС Android с сервисами Google. Проблема в введенных ранее санкциях США против китайской компании.

Сейчас Huawei опубликовала бета-версию этой ОС для разработчиков, подготовив сборки для смартфонов Huawei P40, P40 Pro, Mate 30 и Mate 30 Pro, а также для планшета MatePad Pro. Пользовательский интерфейс базируется на оболочке EMUI 11. Первые гаджеты с этой операционной системой поступят в продажу в октябре следующего года. Под катом — описание возможностей и особенностей системы.

Основная особенность операционной системы в том, что она «понимает», на каком устройстве запускается софт, адаптируя интерфейс приложения под конкретный девайс. А это и носимые устройства, и умные телевизоры, и автомобили.

Микроядро изолировано разработчиками от внешних устройств. Это означает, что система отделена от подключаемого «железа», что дает возможность создавать приложения, которые можно использовать на разных категориях устройств без необходимости сборки отдельных пакетов.

Для обеспечения максимального уровня информационной безопасности ядро системы верифицировано на уровне формальной логики/математики. Верификация проведена с использованием методов, которые в обычной ситуации применяются для разработки критически важных систем в таких областях, как авиация и космонавтика. Уровень защищенности достигает EAL 5+.

В микроядре реализованы только планировщик и IPC, а все остальное вынесено создателями операционной системы в системные сервисы. Большая их часть выполняется в пространстве пользователя.

В качестве планировщика задач используется минимизирующий задержки детерминистический движок распределения ресурсов (Deterministic Latency Engine). Он анализирует нагрузку в режиме реального времени и использует методы предсказания поведения приложений. По сравнению с аналогичными системами планировщик дает возможность добиться сокращения задержек на 25.7%, одновременно снизив флуктуации задержек на 55.6%.

Для того, чтобы обеспечить связь между микроядром и внешними сервисами ядра, включая ФС, сетевой стек, драйверы и подсистему запуска приложений, применяется IPC. Разработчики утверждают, что скорость его работы в пять раз выше, чем IPC в Zircon, и в три раза быстрее, чем IPC в QNX. Благодаря тому, что система опубликована, теперь есть возможность проверить это утверждение.

Вместо применяемого обычно четырехуровневого стека протоколов для уменьшения накладных расходов в Harmony задействована упрощенная одноуровневая модель на основе распределенной виртуальной шины, которая обеспечивает взаимодействие с оборудованием, включая экраны, камеры, звуковые платы и прочие модули.

Кроме того, в системе не предоставляется доступ пользователей на уровне root. Это связано с тем, что здесь нет глобального суперпользователя, но зато есть привилегированные системные процессы. Для доступа к привилегированным операциям применяется выборочное предоставление прав на основе capability в привязке к идентификаторам процессов. Как и в Android, пользовательским приложениям необходимо запрашивать доступ к камере и микрофону.

Для сборки приложения разработчики создали собственный компилятор Arc — он поддерживает код на языках C, C++, Java, JavaScript и Kotlin.

Для создания приложений для разных устройств, включая телевизоры, смартфоны, умные часы, автомобильные информационные системы и т.п, будет предоставлен собственный универсальный фреймворк для разработки интерфейсов и SDK с интегрированной IDE. Эта возможность позволяет системе автоматически адаптироваться для разных устройств, экранов, элементов управления и т.п. А еще есть возможность адаптировать для новой ОС Android-приложения с минимумом изменений.

В феврале этого года Huawei заявила, что не вернется к использованию сервисов Google даже в том случае, если США снимет санкции. Компания «планирует придерживаться собственного независимого подхода в выборе мобильных приложений». Руководитель австрийского подразделения Huawei Фред Ванфэй на пресс-конференции в Вене заявил следующее: «Мы бы хотели и далее использовать открытую экосистему Android. Но если нам не предоставят такой возможности — мы будем развивать собственную экосистему альтернативных программных продуктов». Также в прошлом году Huawei заявила о начале разработки собственного магазина приложений, в этот проект вложено более $1 млрд.

Автор: Seleditor

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js