Архив за 20 декабря 2020

Отладка makefile — это что-то из черной магии. К несчастью, не существует такой вещи как makefile отладчик, чтобы изучить ход выполнения конкретного правила или как разворачивается переменная. Большую часть отладки можно выполнить с помощью обычных print’ов и проверкой makefile. Конечно, GNU make немного помогает своими встроенными методами и опциями командной строки. Один из лучших методов отладки makefileЧитать полностью »

Интересные новости приводит китайский источник со ссылкой на местного инсайдера: по его словам, Huawei выпустит в марте 2021 года ноутбук под обозначением Qingyun L410. Особенностью его станет совсем уж неформатная связка аппаратного и программного обеспечения: SoC Kirin 990 и ОС Deepin 20 (Linux). И если в наличии ОС Deepin нет ничего нового — она использовалась и в других ноутбуках компании, но с процессорами x86, то вот применение SoC Kirin 990 в основе аппаратной платформы — это действительно что-то новенькое.

Хакеры SolarWinds размазали свои байты в HTTP-трафике через регулярные выражения - 1

Валидная цифровая подпись на DLL со встроенным бэкдором

Практически по всем профильным СМИ прошла новость о взломе программного обеспечения SolarWinds в рамках глобальной кампании кибершпионажа. Здесь нужно понимать масштаб атаки: этот софт для мониторинга IT-инфраструктуры (CPU, RAM, сеть) используют тысячи частных компаний и государственных учреждений, включая АНБ, Пентагон, Госдеп и проч. В общей сложности 300 000 клиентов по всему миру (данная страница уже удалена с официального сайта SolarWinds, по ссылке — копия из веб-архива).

Самое интересное в этой атаке: 1) внедрение бэкдора внутрь обновлений SolarWinds и 2) оригинальный механизм сокрытия данных в служебном HTTP-трафике программы SolarWinds. В двух словах расскажем о методе стеганографии (covert signaling), который здесь применялся.
Читать полностью »

Компания Google запустила новую полезную функцию в своём фирменном поисковике на основе технологий дополненной реальности. 

Опробовать новую косметику теперь можно прямо в поиске Google

Читать полностью »

Компания Microsoft решила порадовать пользователей фирменного браузера Edge и выпустила большую подборку тем игровой направленности. 

Анонс: как российская компания создает кибер-протезы рук для детей - 1Анонс: как российская компания создает кибер-протезы рук для детей - 2Анонс: как российская компания создает кибер-протезы рук для детей - 3Анонс: как российская компания создает кибер-протезы рук для детей - 4

Завтра, в 20:00 в наших соцсетях выступит Данил Емелин, инженер-протезист в компании Моторика. Они занимаются созданием протезов верхних конечностей, 80% их пациентов — дети.

Ребята делают два вида протезов:

  • обычную механику, которая работает через натяжение нитей,
  • и бионические протезы: работают от аккумулятора, внутри плата и программируемые драйверы

На бионический протез информация передается датчиками, расположенными на поверхности кожи культи, в местах сгибателей и разгибателей мышц. Владелец совершает движение, мышцы напрягаются, пролетают милливольты и датчик понимает, что сигнал подан на него и мыщцы сократилась. Дальше сигнал поступает в контроллер, контроллер передает его на плату-микросхему, оттуда идет на двигатели и протез совершает нужный жест — например, сжимает робо-кисть.

Такие кибер-протезы выдают не всем, а только тем пациентам, кому они действительно необходимы и кто активно пользовался механическими протезами. Данил утверждает, что если выдать сложный протез человеку, который не научится им пользоваться, он не будет понимать для чего он ему и пытаться перепродать на авито — там прямо сейчас продается много протезов.

Протезы полностью оплачивает государство

Протезы довольно дорогие — обычный протез кисти (механика без компьютеризации) стоит 150-200 тысяч рублей. Компьютеризированный протез — 2-2,5 миллиона рублей. Но самое замечательное то, что пациенты получают его бесплатно по ОМС — ребята из Моторика добились того, чтобы протезы выдавались за счет государственной компенсации.
Читать полностью »

Стала известна новая критическая ошибка в новом накопительном обновлении операционной системы Windows 10, которая может привести ПК в нерабочее состояние с невозможностью загрузки. 

Компания Motorola готовит свой новый недорогой смартфон. В базе Google Play он засветился под именем Moto G Play (2021), но пока неясно, с каким названием он выйдет на рынок.  

Можно предположить, что это будет преемник модели Moto G9 Play, но не факт. К тому же, если ситуация будет именно такая, преемник получится несколько странным. Дело в том, что текущая модель основана на SoC Snapdragon 662, а новая получит Snapdragon 460. 

Нашумевшая в сети игра Cyberpunk 2077 продолжает «радовать» геймеров неприятными сюрпризами. Жалобы на очередную проблему, связанную со скандальной новинкой появились в сети. 

Представьте, что у вас в облаке маленький проектик. Уже полгода вы платите за него по 20 центов в месяц. В принципе, ничего особенного. Но однажды утром вдруг приходит крупный счёт на 2700 долларов.

В облаке мы платим за хранение, вычисления и другие услуги по мере их использования. Не нужно поднимать собственный сервер. Однако недостаток в том, что можно случайно потратить больше денег, чем есть в кошельке. Это особенно сложно с бессерверными решениями, которые автоматически масштабируются вместе с поступающим трафиком.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js