Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter

в 19:22, , рубрики: hardware, internet of things, start-up, гаджеты, дисплей, Железо, кикстартер, краудфандинг, светодиоды, я пиарюсь, метки: , , , , , , , ,

Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
В статье я хочу анонсировать запуск кикстартер кампании умного светодиодного дисплея — LaMetric. А также рассказать об основных функциях и возможностях “гаджета”.

Идея, стартап и двенадцать непростых месяцев подготовки

Многие из участников стартапа раньше работали в “софтверной” сфере и проводя много времени над проектами, были постоянными заложниками массы метрик различных статистических сервисов (Google Analytics, App Figures), за которыми нужно было постоянно следить и быстро принимать ответственные решения. С одной стороны, эти сервисы были нацелены на повышение продуктивности и комфорта работы, с другой — уходило много времени при проверке данных (иногда приходило разочарование, поскольку данные были не обновленные).

В конечном итоге возникла идея создать устройство для отображения информации, которая была бы доступная всем одновременно, лаконично отображалась в виде конкретных чисел, изменений метрик, тенденций, уведомлений — и ничего лишнего.

Начали с концепта, который перерос в запуск стратапа под названием Smart Atoms. Путь был проделан длиной в двенадцать месяцев, восемь из которых были потрачены на реализацию зрелого прототипа и небольшой пилотной партии. Четыре месяца ушли на подготовку кикстартер кампании.

Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
Концепт. Устройство показывающие метрики с различных Web сервисов

О некоторых технологических проблемах и их реализации я ранее поделился с читателим в статьях:

  1. Особенности пайки первых прототипов LaMetric;
  2. Выбор технологии 3D печати для корпусов LaMetric;
  3. Пройденный путь от концепта до идеального прототипа;

Возможности и функционал

LaMetric — умный светодиодный дисплей с возможностью персонализированной настройки важных индикаторов и предупреждений из вашей цифровой жизни и бизнеса. Они помогут быстро понять и отреагировать на то, что происходит в той или иной сфере деятельности.

Функции, которые доступны из коробки, мы поделили на две категории: для повседневной жизни и для бизнеса.

Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
Возможности, которые поддерживаются “из коробки”

  • Для повседневной жизни
    Устройство без проблем покажет вам время, температуру, оповещения календаря, социальных сетей или почты. Каждую отдельную сущность, температура, календарь и т.д., мы назвали — “виджет”. Также, из коробки, устройство будет работать с такими сервисами как Todoist, Asana, Fitbit. C их помощью вы сможете выводить на устройство, например количество незавершенных задач. Виджет “Date ticker” поможет не забыть о важных датах (день рождение близких).

    Для настройки информации, которая поступает на LaMetric, используется мобильное приложение (iOS, Android).

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Мобильное приложение LaMetric

    На устройстве расположены две боковые сенсорные кнопки, с помощью которых можно перемещаться между виджетами, средняя кнопка ответственна за связанные с виджетом действия. Для каждого виджета можно установить правило и звук появления, при наступлении которого виджет показывается (например, если температура опустится ниже 10 градусов).

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter

    Для тех, кто не представляет свою жизнь без спорта, LaMetric можно использовать как программируемый интервальный таймер для повседневных занятий спортом, включая КроссФит. Идею о таком таймере, нам посоветовал один из пользователей, после запуска симулятора устройства, где каждый мог предложить любое другое применение. Для занятий спортом LaMetric имеет прекрасную читаемость под разными углами обзора с любого расстояния, его можно расположить где вам удобно и не переживать, что он соскользнет или упадет, как в случае с планшетом или телефоном.

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Таймер во время тренировки

  • Для бизнеса
    К данной категории мы отнесли счетчик, показывающий количество подписчиков и фанов в социальных страничках для кафетериев и ресторанчиков. Такое устройство поможет привлечь новых посетителей для заведений и нарастить количество подписчиков в социальных сетях.
    Для фрилансеров или “startup” команд, работающих в IT сфере, “гаджет” сможет быть полезным для уведомлений о метриках Google Analytics и их изменениях. В данном случае устройство мотивирует людей, которые работают в одной команде над общим продуктом или стартапом.

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Гаджет показывает количество подписчиков кафетерия

    Для предпринимателей, устройство может послужить помощником для проверки активности на PayPal аккаунте или котировки акций.

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Количество заработанных денег

“Кастомизация” и API

Особое внимание хотелось уделить возможностям интеграции устройства с различными сервисами а также API:

  1. Облачное API
    С его помощью можно будет связать устройство с внешними WEB сервисами такими как; Asana, Todoist и им подобные;
  2. Для работы в закрытых “интранет” сетях
    API для тех, кто не планирует пользоваться облачными решениями по разным причинам связанных с безопасностью. Поэтому такой вариант идеально будет подходить для решений, например, call-центров где специалисты смогут “развернуть” систему внутри сети интегрировав API;

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Индикатор продолжительности звонка в Call центре

  3. Интеграция c почтой
    LaMetric можно подключить к емейлу и с любой точки Мира или любой системы показать сообщение на приборе, отправив письмо в нужном формате;

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Интеграция c почтой

  4. Интеграция с IFTTT (if this then that)
    Это очень удобный сервис для синхронизации данных между различными устройствами и приложениями. Пользователи могут создавать скрипты (рецепты) при помощи которых разные сервисы взаимодействуют друг с другом. Нужно выбрать событие, по которому рецепт” срабатывает, например в IFTTT есть канал Boxoh для отслеживания посылок с таких служб как USPS, UPS, FedEx, OnTrac и DHL/Airborne. Можно установить следующие правила, если посылка поменяет свой статус, пересечет границу или будет находиться в руках у курьера, тогда отправить письмо/шаблон на почту, которую читает LaMetric

    Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
    Уведомление о прибытии посылки

    Такой подход также приемлем для любых других каналов IFTTT;

  5. Интеграция с платформами Arduino и Raspberry Pi
    Мы не забыли о любителях таких платформ как Arduino и Raspberry Pi, поэтому даем возможность аппаратным разработчикам интегрировать все свои наработки. Имея плату Arduino Yun и подключив к ней различные модули (датчики), например для сбора информации о влажности окружающей среды, можно будет без труда отправить данные по WiFi или Ethernet на LaMetric в формате иконка + текст + звук. Такой же подход и для платформы — Raspberry Pi;
  6. Интеграция с платформами умного дома (SmartThings, WigWag, NinjaBlocks)
    Хотелось акцентировать на данной возможности, так как тут кроется один из основных потенциалов применения устройства. В эпоху развития различных платформ и простых решений для умного дома, LaMetric с легкостью может послужить умным дисплеем для семьи, который сможет выводить различные данные, уведомления, метрики, а также управлять умным домом;

Заключение

Сейчас все наши усилия сфокусированы на кампании, подготовке продукта к массовому производству и реализации первой официальной версии мобильного приложений и API.

Мы уже получили массу отзывов и теплых слов от хабрасообщества во время прошлых статей. Большое Вам спасибо! Будем очень благодарны и рады, если Вы в дальнейшем поддержите нас и расскажете о продукте своим друзьям и коллегам.

Автор: kishchak

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js