Архив за 17 июня 2014

image

Диафильмы помнят все товарищи моего поколения, и для большинства это остаётся ярким воспоминанием. Хотелось чтобы у собственных детей тоже был опыт коллективного просмотра книг на большом экране. Контент можно найти в сети, оставалось придумать контроллер для листания. И вот, в очередной раз наблюдая, как ребёнок с удовольствием вращает кофемолку, возникла мысль, что это прекрасный детский интерфейс для перелистывания картинок.
Читать полностью »

Все посты серии:
Часть 1. Введение и настройка
Часть 2. Изучение кода
Часть 3. VST и AU
Часть 4. Цифровой дисторшн
Часть 5. Пресеты и GUI
Часть 6. Синтез сигналов
Часть 7. Получение MIDI сообщений


Пока что мы генерировали только постоянную звуковую волну, которая просто звучала на заданной частоте. Давайте посмотрим, как можно реагировать на MIDI сообщения, включать и выключать генерацию волны на нужной частоте в зависимости от получаемой ноты.
Читать полностью »

Умный светодиодный дисплей LaMetric вышел на Kickstarter
В статье я хочу анонсировать запуск кикстартер кампании умного светодиодного дисплея — LaMetric. А также рассказать об основных функциях и возможностях “гаджета”.
Читать полностью »

Индийская компания Micromax продолжает выводить на рынок новые модели смартфонов. Вслед за вчерашними бюджетными моделями под управлением Windows Phone 8.1 свет увидела модель совершенно другого уровня — Canvas Gold A300, вполне тянущая на флагманский статус.

Micromax Canvas Gold A300

Читать полностью »

16 июня «Яндекс» объявил, что покупает портал Auto.ru за приблизительно 175 млн долларов. С конца мая нам активно заливали анонимные инсайды о продаже Auto.ru, мы видели обсуждения в Facebook. Однако проверить эту информацию не смогли, а ложные слухи о продаже портала ходят так давно, что не очень и старались. Поэтому упавший на почту пресс-релиз «Яндекса» одним своим заголовком произвел на меня обескураживающий эффект. Окончательно добила сумма сделки.

Но первый шок прошел, и теперь, несмотря на Читать полностью »

Ассортимент планшетных компьютеров компании Toshiba на домашнем рынке пополнился двумя моделями — dynabook Tab S50 и dynabook Tab S38. В обеих новинках используется однокристальная платформа Intel Atom Z3735F, в состав которой входит четырехъядерный CPU частотой 1,33-1,83 ГГц.

Toshiba dynabook Tab S38
Toshiba dynabook Tab S38

Читать полностью »

Все равны, но некоторые ровнее

Некоторое время назад пришлось мне производить мероприятия по переименованию моих танков. Связано это был с претензией некоторой компании, которой не понравилось использование слова «Frontline» в сочетании с военной тематикой (удивительно, с чем же еще может ассоциироваться «линия фронта»?) с военной тематикой игры. Но этот пост не об этом. Проверяя как-то результаты переименования, я искал приложения на Google Play и увидел странную картину.

Читать полностью »

Сейчас майнинг биткоинов экономически оправдан либо для владельцев крупных и очень крупных ферм, либо в составе пула, объединяющего усилия многих майнеров — время одиночек уже прошло. Вот уже несколько месяцев крупнейшим пулом является Ghash.io — уже в начале этого года его доля достигла 40%. В январе компании CEX.io, которая владеет пулом, даже пришлось успокаивать сообщество, выпустив обращение, в котором она уверяла всех, что никогда не допустит концентрации в своих руках больше 50% мощностей, так как это угрожает всей экосистеме Биткоина (так называемая "атака 51%").

С тех пор Ghash старается поддерживать свою долю на уровне 30%-40%. Однако в июне уже было несколько коротких моментов, в которые пиковая мощность Ghash превышала половину вычислительной мощности сети. Это вызвало очередной всплеск тревожных настроений в сообществе. Ситуация, в которой коммерческая компания вынуждена добровольно ограничивать собственный рост, является совершенно неестественной и очень шаткой.
Читать полностью »

Все большее число заказчиков из разных стран мира отдает предпочтение системам хранения данных на базе флэш-памяти, выпускаемым IBM, для получения быстрого доступа к аналитике больших данных. По результатам нового исследования компании Gartner, IBM является мировым лидером продаж твердотельных накопителей. В отчете Gartner «Твердотельные накопители, обзор глобального рынка в 2013 году», опубликованном 10 июня 2014 года, сказано, что доля IBM составляет 25%.

Читать полностью »

Хорошие лабораторные по многопоточности (простые, понятные, нетривиальные и полезные в народном хозяйстве) — большая редкость. Предлагаю Вам одно условие и четыре лабораторные работы по элементарной многопоточности на Java.

Условия

Это реализация однопоточного побайтового копировальщика из InputStream в OutputStream. Копирование происходит в потоке вызвавшем метод copy(...)

import java.io.IOException;
import java.io.InputStream;
import java.io.OutputStream;

public class CopyUtil {
    public static void copy(InputStream src, OutputStream dst)throws IOException{
        try (InputStream src0 = src; OutputStream dst0 = dst) {
            int b;
            while ((b = src.read()) != -1) {
                dst.write(b);
            }
        }
    }
}

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js