Самое интересное с Mobile World Congress 2015

в 17:07, , рубрики: mail.ru, MWC, MWC 2015, Блог компании Mail.Ru Group, гаджеты, смартфоны

Как вы знаете, на этой неделе в Барселоне прошло одно из главных событий года в индустрии мобильной и носимой потребительской электроники — Mobile World Congress. Такое мероприятие мы не могли пропустить ни в коем случае, поэтому на MWC отправился десант в лице коллектива проекта Hi-Tech.Mail.Ru. О самых интересных новинках, увиденных нами, мы и хотим рассказать.

Samsung

Новый топовый смартфон от Samsung, Galaxy S6 edge продолжил традицию «парного» выпуска, заложенную в прошлом году. Однако в отличие от своего предшественника, у S6 edge экран загибается с двух сторон, а не с одной.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 1

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 2

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 3

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 4

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 5

Качество отделки смартфона заметно улучшилось по сравнению с S5: вместо перфорированного пластика здесь стекло и металл. Причём оба Galaxy S6 первыми на рынке получили защитное стекло Gorilla Glass 4. Боковые грани очень узкие, что обусловлено изгибами дисплея. Ассортимент цветов будет представлен тёмно-синим, белым, золотистым и зелёным.

У S6 edge объектив камеры также слегка выступает над поверхностью. То ли это непонятная мода, то ли у многих производителей не получается целиком вписать модуль камеры в объём устройств. Разрешение основной камеры составляет 16 Мп, диафрагма аж F 1.9, что должно очень хорошо сказаться на качестве снимков при низком освещении. Фронтальная камера с матрицей 5 Мп имеет такую же светосилу.
Дисплей с диагональю 5,1 дюйма имеет разрешение 2560х1140, так что с гладкость и чёткость изображения находятся на очень высоком уровне. Матрица SuperAMOLED, традиционная для Samsung, обеспечивает отличную цветопередачу и большие углы обзора.

Впервые S-серия лишилась разъёма для карты памяти. Базовый вариант оснащается 32 Гб встроенной памяти, будут доступны и модели с 62 и 128 Гб. ОЗУ 3 Гб, восьмиядерный процессор Exynos, причём половина ядер работает на частоте 2,1 ГГц, а остальные — на 1,5. Благодаря большей энергоэффективности процессора смартфон работает дольше, даже несмотря на уменьшившуюся ёмкость аккумулятора: у S6 2550 мАч, а у S6 edge 2600 мАч. Аккумуляторы у обоих смартфонов не сменные. Появились режимы беспроводной и быстрой зарядок.

Samsung также доработал функцию разблокирования по отпечатку пальца, теперь устройство реагирует мгновенно, по одному лишь нажатию на кнопку.

Huawei

Одним из самых ярких событий первого дня выставки стала презентация компании Huawei. Но вместо носимых компьютеров, которые подавались как главные герои презентации, наибольший интерес вызвали умные часы. Помимо неплохих заявленных характеристик, каждая из новинок может похвастаться интересным и красивым дизайном. Причём выполнены они именно в духе самых настоящих «классических» стильных часов, а не электронных гаджетов на ремешке, чем грешат практически все современные смарт-часы.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 6

Для новинок разработано свыше 40 различных циферблатов, а сами корпуса предлагаются в трёх разных цветах. Ремешки доступны как металлические, так и кожаные, а самое главное — часы оснащены сапфировыми стёклами.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 7

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 8

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 9

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 10

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 11

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 12

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 13

Диаметр часов 42 мм, корпус полностью стальной, а внизу экрана нет «слепого» сегмента, как у Moto 360. Huawei удалось создать очень красивую оболочку для Android Wear, впечатление от пользования часами гораздо более позитивное. Но всё же это Android Wear, от этого никуда не деться. Процессор Qualcomm (скорее всего, Snapdragon 400), ОЗУ 512 Мб, встроенной памяти 4 Гб.

Также из интересных гаджетов можно отметить новую версию умного браслета, TalkBand B2, представленного на прошлой выставке. Сам «интеллектуальный» модуль съёмный и представляет собой Bluetooth-гарнитуру. Когда он закреплён в гнезде, браслет представляет собой фитнес-трекер с функцией уведомления о событиях. Если же вам звонят, то достаточно отстегнуть гарнитуру и ответить на вызов, при этом смартфон доставать вовсе не нужно.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 14

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 15

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 16

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 17

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 18

Работает B2 как с Android, так и с iOS. Аккумулятор встроенный, работает до 12 недель в режиме ожидания и 5 часов в режиме разговора. Устройство соответствует стандарту пылевлагозащиты IP57. PMOLED-дисплей сенсорный, есть поддержка жестов.

HTC

Тайваньская компания представила новый флагман своего парка смартфонов — HTC One M9.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 19

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 20

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 21

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 22

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 23

От предшественника, М8, новый смартфон внешне почти не отличается. Изменилось покрытие металла: разные части смартфона подверглись разной обработке, поэтому корпус получился двухоттеночным и с разными текстурами поверхности. По информации производителя, обработка одного корпуса занимает около трёх часов. В линейке представлено 4 цвета корпуса: серебро с золотом, золото, розовый и серый.

В отличие от М8, обрамление объектива камеры квадратное и слегка выступает над поверхностью крышки. Сами камеры тоже обновились: основная имеет разрешение 20 мегапикселей, а вот фронтальная стала… ультрапиксельной. Праздник на улице имени Сэлфи. Смартфон теперь имеет заметно больше возможностей по одновременной съёмке на обе камеры. Как и в предыдущей модели, экран имеет диагональ 5 дюймов и разрешение Full HD. Матрица IPS (SuperLCD). Устройство получило один из самых мощных мобильных процессоров — 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810.

HTC утверждает, что качество звука как из динамиков, так и на аудиовыходе заметно улучшено. Более того, М9 получил сертификацию от Dolby Laboratories. Хотя трудно представить, зачем нужна эмуляция звучания 5.1 для устройства с 5-дюймовым экраном. В качестве ОС используется Android 5.0 с новой графической оболочкой Sense 7.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 24

Sony

В этом году японцы представили четвёртое поколение своего 10-дюймового планшета, Xperia Z4 Tablet. Как и раньше, он объявлен самым тонким и лёгким в мире.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 25

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 26

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 27

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 28

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 29

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 30

Планшет весит 389 граммов, в Wi-Fi версии и 393 грамма в LTE версии. Толщина 6,1 мм. Рамки вокруг дисплея стали уже, но не кардинально. Разработчики утверждают, что это было сделано намеренно — слишком узкие рамки были бы причиной случайных касаний дисплея, когда пользователь просто держит планшет в руках.

Как и прежде, планшет имеет пыле- и влагозащиту, он удовлетворяет стандарту IP65/68. При этом разъём microUSB больше не оснащён резиновой заглушкой. Наконец-то, теперь можно не бояться, что со временем она разболтается и влагозащита окажется нарушенной.

Большое внимание разработчики уделили звучанию планшета, он поддерживает Hi-Res Audio, DSEE HX, Digital Noice Cancellation, кодека LDAC, и даже AHC. Hi-Res означает поддержку lossless-форматов, например, Flac. DSEE HX предназначен для интеллектуального восстановления обрезанных частот при прослушивании mp3 или CD с низким битрейтом. Технология AHC (Automatic Headset Compensation) анализирует параметры наушников пользователя и особенности его слуха, подстраивая звучание для наилучшего качества. Пока трудно сказать, насколько это действует эффективно.

В качестве процессора тут стоит всё тот же 64-битный восьмиядерный Qualcomm Snapdragon 810. Этого вполне достаточно для гладкой и быстрой работы интерфейса. Цветовая гамма расширена, поэтому для кого-то цвета могут показаться перенасыщенными. Однако на этот случай предусмотрен инструмент коррекции цветовой гаммы. Плотность точек составляет 330 ppi.

Разрешение камеры 8 Мп, она способна снимать видео в формате 4К. Фронтальная камера обновилась, она получила широкоугольный объектив и матрицу на 5 Мп.

Ёмкость аккумулятора осталась той же, что и у Z3 — 6000 мАч. По информации производителя, благодаря режиму энергосбережения STAMINA, планшет может работать до 12-13 часов. Мощное зарядное устройство позволяет зарядить планшет на 50-70% всего за 1 час.

В качестве операционной системы установлен Android 5.0 с фирменной графической оболочкой. Однако изменения по сравнению со штатной традиционно минимальны.

Помимо планшета, наше внимание на стенде Sony привлёк новый смартфон Xperia M4 Aqua. Он полностью повторяет дизайн флагмана Xperia Z3, но при этом должен стоить почти в два раза дешевле.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 31

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 32

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 33

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 34

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 35

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 36

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 37

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 38

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 39

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 40

Чем же он отличается от флагмана? Задняя панель изготовлена из пластика, а не из стекла. Боковая рамка тоже пластиковая, но выглядит точно так же, как металлическая у Z3. Как и новый планшет, М4 Aqua соответствует стандарту пылевлагозащиты IP65/68, то есть может без вреда лежать на глубине 1,5 метров в течение получаса.

Экран имеет разрешение HD, процессор попроще — Qualcomm Snapdragon 615, хотя и тоже восьмиядерный. ОЗУ 2 Гб вместо 3, камера с матрицей на 13 Мп вместо 20. Остальные упрощения не заметны на первый взгляд.

Но кое в чём новый смартфон превзошёл флагмана. Например, фронтальная камера с 5 Мп матрицей получила угол обзора 88 градусов и все функции, присущие основной камере: режим дополненной реальности, эффекты, стабилизацию при съемке Steady Shot и так далее.

Sony планирует выпускать смартфон в двух версиях: с одной SIM и с двумя. При этом оба слота будут поддерживать работу в LTE-режиме. К тому же двухсимочная модель будет иметь больше встроенной памяти, 16 Гб.

Yota Devices

Наши (как звучит-то — «наши»!) представили на выставке белую модель Yota Phone 2. Она полностью идентична чёрной модели, за исключением цвета корпуса.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 41

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 42

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 43

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 44

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 45

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 46

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 47

Lenovo

Китайцы удивили нас возрождением такого подзабытого класса устройств, как камерофоны. Lenovo Vibe Shot «с фасада» выглядит как обычный смартфон, но с обратной стороны предстаёт в виде фотоаппарата с лаконичным дизайном.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 48

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 49

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 50

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 51

Толщина металлического корпуса составляет всего 7,33 мм. Камера оснащена 16 Мп матрицей с обратной подсветкой и оптической стабилизацией. Объектив закрыт сапфировым стеклом, что встречается не часто среди устройств средней ценовой категории. Ещё большей редкостью является наличие инфракрасного автофокуса.

Как и подобает приличному камерофону, функцию съёмки можно включить с помощью отдельной механической кнопки. В то же время она роль спуска затвора. Расположенный рядом переключатель позволяет выбирать режим съёмки: Smart — автоматический, для любителей, и Pro — для тех, кому нужен дополнительный контроль над параметрами съёмки. В роли вспышки выступают три светодиода.

Microsoft

Американцы не порадовали нас показом нового флагмана, его анонс отложен до запуска Windows 10. Зато на выставке были продемонстрированы два смартфона из средней ценовой категории: Lumia 640 и 640 XL.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 52

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 53

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 54

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 55

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 56

Просто 640-й оснащён экраном с диагональю 5 дюймов и разрешением 1280х720. Матрица Clear Black IPS LCD, защитное стекло Gorilla Glass 3. Смартфон работает под управлением Windows 8.1, но с выходом Windows 10 можно будет обновиться. Смартфон будет предлагаться в нескольких версиях: с одной и двумя SIM-картами, с поддержкой LTE и без неё. Основная камера имеет разрешение 8 Мп, фронтальная — 0,9. Процессор четырёхядерный, Snapdragon 400, работающий на частоте 1,2 ГГц. ОЗУ имеет объём всего один гигабайт. Аккумулятор ёмкостью 2500 мАч.

Lumia 640 XL выступает в роли бюджетного фаблета. Камера оснащена матрицей 13 Мп, дисплей с диагональю 5,7 дюймов, но разрешение тоже HD. Процессор, его частота, объём ОЗУ и операционная система такие же, как в Lumia 640. Объём памяти 8 Гб, есть гнездо для карт памяти объёмом до 128 Гб. Аккумулятор ёмкостью 3000 мАч.

Лаборатория Касперского

Всемирно известный разработчик защитного программного обеспечения представил свой новый продукт Safe Kids. Это мобильное приложение, предназначенное для обеспечения информационной защиты детей при пользовании интернетом. С его помощью родители могут мониторить всю сетевую активность ребёнка, отслеживать местоположение его смартфона и получать автоматическое уведомление, если он покидает заранее указанные границы.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 57

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 58

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 59

Прочие интересные устройства

В первую очередь хотим поделиться с вами видео и изображениями одного из самых интересных прототипов, модульного смартфона Project Ara. Это проект Google, а техническим исполнителем выступает компания Yezz. Идея заключается в том, что существует некая базовая платформа, возможности которой можно изменять и расширять самостоятельно с помощью сменных модулей. То есть, в идеале, пользователи будут конфигурировать смартфон под свой нужды, этакий dream phone. Например, можно подключить второй откидной экран на электронных чернилах, нарастить оперативную память, поставить более мощную или, напротив, простенькую камеру, дополнить устройство фитнес-трекером или убрать его. Фактически смартфон будет представлять собой конструктор, из которого можно будет собирать устройство по своему вкусу. Конечно, успех продукта будет в первую очередь определяться ассортиментом доступных модулей. Дополнительный оптимизм внушает то, что систему предполагают сделать открытой, чтобы заинтересовать сторонних производителей.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 60

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 61

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 62

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 63

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 64

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 65

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 66

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 67

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 68

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 69

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 70

Круглый деревянный смартфон Runcible

Это концепт устройства, представляющего собой нечто среднее между смартфоном и КПК. Разработчики планирую интегрировать камеру и разработать круглый интерфейс.

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 71

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 72

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 73

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 74

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 75

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 76

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 77

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 78

Nokia N1

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 79

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 80

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 81

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 82

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 83

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 84

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 85

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 86

LG Fx0 — прозрачный смартфон на Firefox OS

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 87

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 88

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 89

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 90

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 91

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 92

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 93

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 94

Самое интересное с Mobile World Congress 2015 - 95

Автор: Hitechmailru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js