Американский погранконтроль тестирует чехол для iPhone со сканером радужной оболочки глаза

в 16:50, , рубрики: iOS, iphone, безопасность, биометрические сканеры, гаджеты, информационная безопасность, полицейские, смартфоны, таможня

Чехол Stratus для iPhone — устройство для биометрической проверки военного уровня на ходу. Он включает в себя сканер отпечатков пальцев, системы распознавания лиц и сканер радужной оболочки глаза. Размеры гаджета позволяют держать его одной рукой, а применение привычного смартфона сэкономит время на обучении полицейских.

Сканирование радужной оболочки глаза может стать обычным методом идентификации личности — системы работают в Индии, Мексике, Дубаи и Ираке.

image

Разработчик AOptix позиционирует чехол как устройство военного уровня для полицейских, таможни и служб безопасности. Министерство обороны США заинтересовано в проекте, потому выдала компании грант на $3 миллиона.

Это новый стандарт современной идентификации, он проще отпечатков пальцев и стабильнее систем распознавания лиц. Нужно только смотреть в камеру с открытыми глазами. В отличие от сканеров сетчатки, при идентификации по радужке не нужно подносить лицо вплотную к устройству. Это просто инфракрасная фотография, которую можно сделать с другого конца комнаты. Звучит знакомо? Мы видели это в «Особом мнении». Расставленные повсюду камеры распознавали людей по глазам, чтобы таргетировать рекламу и искать подозреваемых.

Большая часть технологий безопасности изначально используется военными. Армия США в Ираке использовала сканер радужной оболочки, чтобы контролировать жителей страны. Устройство на фото называется HIIDE — это разработка компании MorphoTrust. Его нужно держать двумя руками, оно распознает человека по радужке и автоматически пробивает по базе подозреваемых.

В аэропорту Дубаи работает система от AOptix. Вы проходите первые ворота после сканирования паспорта, а вторые — после сканирования радужки. Время прохождения таможни сократилось с 49 минут до 22 секунд. В индийской государственной базе данных содержится информация о радужной оболочке сотен миллионов граждан, такая же ситуация и в Ираке. Все, кто регулярно проходит таможню в Дубаи, подвергаются такой же проверке.

image

Сценарий напоминает Оруэлла, особенно в странах, где уже начали работать национальные ID-программы. Например в Индии, где у 350 миллионов человек уже собрали сканы радужки. Этому пути следует Мексика. Идентификация позволит бороться с мошенничеством и решит другие проблемы, но вызывает некоторые опасения у защитников частной жизни. Но какой частной жизни можно говорить, если за каждым нашим шагом можно отследить хотя бы по смартфону?

Автор: ivansychev

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js